Ходатайство – это особая просьба заявителя

Бывают ситуации, в которых самостоятельные действия человека не способны достигнуть нужного результата. Все старания оказываются тщетными. В таких случаях возникает необходимость обратиться к кому-нибудь с просьбой о помощи.

Особый вид просьбы

ходатайство это
Просьба – это обращение к другому лицу, призывающее его совершить действие определенного характера. Она должна высказываться вежливо, без претензий и оскорблений. Просьба может быть выражена как в устной, так и в письменной форме. В ней человек разъясняет сложившуюся ситуацию и призывает оказать содействие в ее разрешении. Ходатайство – это один из видов просьбы. Оно чаще составляется в письменной форме, но устное изложение проблемы также изредка приемлемо. Такое обращение может представить как один человек, так и группа лиц. С ним подчас выступает даже целая организация. Ходатайство – это документ, который содержит в себе своего рода прошение чего-либо и обычно направляется в определенную общественную организацию, государственный орган или вышестоящую инстанцию. Ходатайство составляется на имя конкретного должностного лица, которое компетентно в данной проблеме и обладает определенными полномочиями для решения вопроса. Например, руководство завода может ходатайствовать о выделении своему работнику места в общежитии, находящемся на балансе другого предприятия. С другой стороны, ходатайство – это своего рода заявление. Его можно даже рассматривать как обращение гражданина, содержащее в себе изъявление его воли и направленное в соответствующую инстанцию для реализации его гражданских прав. В судебной практике ходатайство – это обращение одного из участников процесса с официальной просьбой о проведении определенных действий и принятии решений по рассматриваемому делу. Оно может быть направлено любому должностному лицу (судье, следователю, прокурору и другим), принимающему участие в конкретном разбирательстве.

Правила составления документа

ходатайство образец
Для того чтобы составить ходатайство, образец не нужен. Какой-либо утвержденной формы или стандартного бланка не существует. Есть лишь основные требования, которые предъявляет государство к документам подобного рода. По форме ходатайство напоминает обычное заявление. В нем обязательно должны присутствовать:

1) Реквизиты лица, которое обращается с просьбой (Ф. И. О. и адрес). Если в качестве заявителя выступает руководитель организации или уполномоченный представитель, то необходимо указать его должность. В судебной практике дополнительно требуется уточнить его процессуальное положение.

2) Реквизиты адресата.

3) Подпись заявителя.

Если ходатайство составлено для представления в суд, то оно должно быть составлено в такой последовательности:

1. Вводная часть, которая содержит в себе данные:

  • о месте рассмотрения дела;
  • судье, который его ведет;
  • об участниках процесса;
  • реквизиты дела (номер).

2. Описать обстоятельства рассматриваемого дела, которые нужно объяснить или уточнить.

3. Изложить максимально доходчиво и понятно суть обращения.

4. При необходимости составить перечень прилагаемых документов.

Рассмотрение документов и принятие решения

рассмотрение ходатайства
Граждане обращаются с ходатайством обычно в целях соблюдения и обеспечения своих законных прав и интересов. Этот документ лучше составлять в двух экземплярах или же сделать копию. Оригинал передается в соответствующие органы, а на копии можно попросить поставить дату приема и подпись лица, принимающего документ. Такой способ перестраховки будет не лишним. Он позволит застраховать себя на случай возможной утери документов. Рассмотрение ходатайства должно происходить в строго установленном порядке. Если говорить о судебных инстанциях, то в соответствии с законом «Об исполнительно производстве» он выглядит следующим образом:

  1. Ходатайство в трехдневный срок передается лицу, на имя которого поступил документ. Если он не компетентен или не имеет фактических полномочий для решения вопроса, то обязан также в течение трех дней вернуть документы.
  2. На рассмотрение обращения предусмотрено 10 дней. После этого срока должно быть принято соответствующее решение.
  3. О результате обязательно должен быть уведомлен заявитель не позднее 1 дня с момента принятия окончательного решения.

В принципе, порядок рассмотрения ходатайств очень напоминает работу с обращениями граждан. Строго регламентировано время, которое выделяется должностному лицу на ознакомление с проблемой и вынесения компетентного решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.