Трахеит: заразен или нет?

Что такое трахеит, заразен он или нет? Именно этим вопросам будет посвящена сегодняшняя статья.

трахеит заразен

Общие сведения

Трахеитом называют воспалительные процессы в слизистой оболочке такого органа, как трахея. Данное заболевание может протекать и в хронической, и в острой форме. Причинами этого отклонения чаще всего становятся различные бактерии и вирусы. Также трахеит (заразен он или нет, узнаем чуть позже) может возникнуть в результате вдыхания сухого, очень загрязненного или холодного воздуха.

Симптомы заболевания

Такое патологическое состояние может вызывать у больного сухой, а редко и влажный кашель, который крайне болезнен и наиболее интенсивен во время ночного сна. Острый трахеит довольно часто сопровождается другими заболеваниями органов дыхания. К ним можно отнести ларингит, ринит, фарингит и даже воспаление бронхов.

Трахеит: заразен или нет?

Данный вопрос очень часто возникает у тех, кто имеет такое заболевание, а также тех, кто окружает больного в этот нелегкий для него период. Стоит особо отметить, что задумываться о том, заразен ли трахеит, можно лишь в том случае, если причиной заболевания является вирус.

острый трахеит заразен

Как и другие инфекции, такая болезнь передается от одного человека к другому воздушно-капельным путем. Кроме того, острый трахеит заразен для тех, кто пользуется теми же бытовыми предметами, что и больной (например, полотенцем, посудой и пр.).

Что будет, если не лечить?

Респираторные и аденовирусы сначала могут поразить слизистую гортани, где в дальнейшем разовьется ларингит. Если болезнь должным образом не лечить вовремя, то инфекция постепенно поразит оболочку трахеи, в результате чего у человека появится сильный и удушающий кашель. Больной, у которого диагностирован трахеит, заразен, и он может легко передать вирус своим близким людям или сослуживцам, даже просто находясь рядом.

Особенно высокую восприимчивость к инфицированию имеют маленькие дети и школьники, у которых иммунная система не такая крепкая, чтобы бороться с тяжелым вирусом.

Таким образом, задав своему лечащему врачу вопрос о том, трахеит заразен или нет, вы вполне можете услышать утвердительный ответ. Ведь сегодня существует множество типов вируса, которые и вызывают рецидив данного заболевания.

Как долго длится болезнь?

заразен ли трахеит

Как правило, такое заболевание довольно сильно «сопротивляется» лечению. Срок выздоровления пациента и период болезни зависит от формы воспалительного процесса (острой или хронической). Стоит также отметить, что на длительность этой патологии влияет и состояние иммунитета человека. Кроме того, чем раньше начнется терапия, тем быстрее наступит выздоровление больного.

Прогноз трахеита, протекающего в острой форме, более благоприятен. Так, заболевание трахеи при своевременном и правильном лечении проходит примерно через две недели. Но это при условии, если болезнь не осложняется какими-либо проблемами с бронхами. Сколько длится хронический трахеит – предугадать гораздо сложнее. Однако комплексная и эффективно подобранная терапия может исцелить пациента уже через месяц после начала лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.