Индийские фильмы: Акшай Кумар. Фильмография, биография актера, песни, клипы. Жена Акшая Кумара

Индийский кинематограф известен всему миру под названием «Болливуд». Его созвучность со словом «Голливуд» свидетельствует о его всеобщей признанности и востребованности. По количеству снимаемых фильмов Индия занимает первое место среди других стран. Несмотря на то что сюжеты их однотипны, герои предсказуемы, а концовка всегда счастливая, люди всего мира с замиранием сердца смотрят эти мюзиклы.

акшай кумар фильмография
Да-да, в современном мире индийские фильмы называют именно так: обязательное присутствие песен и трех типов танцев (народные, исторические и классические) являются отличительной чертой индийской киноиндустрии. Болливуд вывел в свет много талантливых красивых актеров, среди которых и Акшай Кумар, фильмография которого включает несколько десятков «танцевальных» боевиков.

Начало пути

Акшай Кумар – это псевдоним Раджива Хари-Ом Бхатия, индийского актера и кинопродюсера, родившегося 7 сентября 1967 года. Своим появлением будущая звезда порадовала обычную незаурядную индийскую семью со средним достатком, проживающую в городке Амритсар (Пейнджаб). Кумар закончил обычную школу (Дон Боско) без какого-либо уклона, а в отрочестве поступил в колледж Халса. Уже в это время он активно занимался спортом и приобщал к нему своих друзей. Именно это стало решающим шагом при выборе будущей профессии: после окончания колледжа Акшай Кумар на протяжении долгих лет преподавал боевые искусства в Мумбаи. Среди его студентов был молодой талантливый фотограф, который увидел в своем преподавателе изюминку, и предложил Кумару подрабатывать в качестве фотомодели. Так нашел свое второе призвание Акшай Кумар: клипы и рекламные ролики с его участием заинтересовали не только обычных зрителей, но и некоторых продюсеров.

акшай кумар и его жена

Актер Акшай Кумар - восходящая звезда индийского кино

Свою актерскую карьеру Акшай Кумар начал в 1991 году. Его дебютом стала роль в фильме «Клятва» (Saugandh) режиссера Раджа Сиппи. Фильм не принес славы актеру, но открыл ему дверь в мир киноискусства. По сценарию, Тхакур Саранга убил семью Ганги, и она поклялась, что отомстит за своих родных. Но ее цель - не убить физически, а смертельно ранить в сердце стрелами Амура сына убийцы – красавца Шиву. Фильм не разочаровал ни зрителей, ни самого режиссера. Уже в 1992 году Акшай Кумар, фильмография которого на то время насчитывала только одну киноленту, стал известным благодаря главной роли в фильме «Неудачное похищение» (Khiladi). Этот боевик и триллер в одном лице стал совместной работой двух братьев-режиссеров: Абасса Алибхай Бурмавалла и Мастана Алибхай Бурмавалла. По сценарию, два студента ведут веселый образ жизни, а скучать им не дают пари, которые они заключают по всякому поводу. Однажды они превосходят сами себя и в виде розыгрыша похищают девушку, а затем требуют за нее выкуп. Студенты считают это веселой затеей, пока в дело не вмешивается полиция.

На протяжении 1992-1996 года Акшай Кумар, фото которого все чаще появлялись в престижных изданиях, что говорило о возрастающей славе, снялся еще в трех фильмах. Помимо серии фильмов Khiladi режиссера Умиша Мехра, в которую вошли боевики и триллеры «Не пытайся меня остановить», «Лучший игрок» и «Король игроков», он сыграл главные роли еще в нескольких лентах. В 1996 году этот актер занял прочные позиции в такой индустрии, как индийское кино. Акшай Кумар становился все более востребованной звездой, предложения на главные роли поступали ему с завидной частотой.

акшай кумар и все фильмы

На пике славы

Начиная с 1997 года Акшай Кумар, фильмография которого уже на то время насчитывала десятки ролей как главных, так и второстепенных в различных проектах, стал стремительно подниматься по карьерной лестнице. Можно сказать, что именно этот год стал для него пиковым: роль второго плана, сыгранная в фильме «Сумасшедшее сердце», принесла Кумару всеобщее признание, славу и первую в жизни номинацию за актерское мастерство. Кинолента знаменитого индийского режиссера Яша Чопра рассказывает о любовной истории двух абсолютно разных людей. Ниша – актриса, играющая в столичном театре, сногсшибательная, красивая и добрая девушка, с ранней юности влюблена в режиссера Рахула. Он же успешен в работе, но абсолютно далек от быта. Для него совместная жизнь с единственной женщиной, избранницей, является загадкой. Более того, все чаще во сне к нему приходит девушка Майя, в которую он влюбляется. Даже не подозревая, что рядом с ним его настоящая судьба, он живет от ночи к ночи, ожидая очередной встречи. Но в одно прекрасное утро его посещает мысль: посвятить Майе спектакль о ней. Фильм был признан одним из лучших: Акшай Кумар и Карина Капур прекрасно сыграли свои роли, постановка и сценарий превзошли ожидания зрителей и кинокритиков.

акшай кумар и карина капур

Амплуа Акшая Кумара

Начинал свою актерскую карьеру Кумар с амплуа героя: благо занятия спортом с юности обеспечили ему красивое тело и отличную физическую подготовку. И даже сегодня он любит выполнять трюки сам. В первые годы сьемок практически все его роли сводились к положительным героям, спасающим мир и восстанавливающим справедливость. Но уже после фильмов «Криминальный роман» режиссера Тануджа Чандра и «Зверь» режиссера и продюсера Скунила Даршана, где он играет роль непобедимого мачо, Акшай Кумар начинает получать предложения сниматься в комедиях, драмах, и даже в роли злодеев.

Комедийные роли и Акшай Кумар

Фильмография актера пополнилась комедийными кинолентами в 2000 году. Этот год ознаменовался двумя ролями в таком необычном для актера амплуа в фильмах «Биение сердца» и «Горе-вымогатели».

акшай кумар фото

  • Фильм «Биение сердца» режиссера и сценариста Дармеша Даршана - это драма, но роль Акшая Кумара подразумевала много комедийных эпизодов. Сюжет фильма интересный, немного необычный. Преуспевающий во всех сферах миллионер выдает замуж за нелюбимого мужчину Рама свою дочь Анджали, считая его более выгодной партией, нежели любимый ею Дев. Со временем сердце девушки начинает таять, но когда их семья становится счастливой, в город возвращается разбогатевший, изгнанный ранее Дев. Понимая, что сердце девушки занято, он мстит, обещая разорить ее отца. Вместе с Акшаем Кумаром в фильме сыграли такие знаменитые актеры как Шилпа Шетти, Махима Чаудхари, Сунил Шетти, Пармит Сетхи, Шармила Тагор, Сушма Сетх, Манджит Куллар, Нирадж Вора, Нилофар и другие.
  • Комедия «Горе-вымогатели» режиссера Приядаршана рассказывает историю молодых парней, живущих на съемной квартире. Но однажды их покой нарушает звонок: незнакомый голос требует выкуп за похищенную девушку, внучку известного местного миллионера. Ребята решают подзаработать... Гениально сыграли свои комедийные роли Пареш Раваль, Сунил Шетти и Акшай Кумар. Все фильмы-комедии, где в дальнейшем «была замечена» эта троица, производили фурор.

Роль злодея

Отступив от привычного амплуа, актер решил попробовать себя и с другой стороны, сыграв злодея в фильме братьев Бурмаваллов «Коварный незнакомец». По сценарию молодожены Прия и Радж отправляются в свадебное путешествие. В Швейцарии они знакомятся с милой парой – Сонией и Вимкрамом. Именно Вимкрам предлагает провести совместный отдых на острове Маврикий. Но попав туда, Радж невероятно удивлен последовавшему далее предложению поменяться женами на ночь.

индийское кино акшай кумар

Драматические киноленты с участием Акшара Кумара

В принципе, большинство индийских кинолент, где снялся Акшай Кумар и его жена, не менее известная актриса Твинкл Кханна, являются драмами. Ведь именно этот жанр, в основном, присущ индийскому кинематографу. Наиболее выдающиеся работы, по мнению кинокритиков, это «Опасная игра», «Наперегонки со временем», «Неверная» и «Узы любви». Эти киноленты вышли в прокат в 2007-2008 годах и стали хитами.

Если не кинематограф, то…

Помимо актерской, Акшай Кумар еще занимается продюсерской деятельностью. Дебютировал он в этой роли в 2008 году, во время съемок фильма «Король Сингх». На сегодняшний день владельцем киностудии Hari Om Productions является Акшай Кумар. Все фильмы, снятые здесь, занимают первые места в кинопрокате. Также актер был ведущим «Фактора страха»: шоу под названием Fear Factor - Khatron Khe Khiladi дебютировало в 2008 году и пользовалось успехом долгое время.

акшай кумар клипы

Личная жизнь Акшая Кумара

Долгое время Акшай Кумар был завидным и желанным женихом Индии. Успешный, красивый и перспективный, он позволял себе встречаться со многими женщинами. Наиболее бурные романы, не сходившие с газетных страниц, были с Рекхой, Шилпой Шетти, Равиной Тандон, Пуджей Батрон и Приянкой Чопрой. В январе 2001 года Акшай Кумар и актриса Твинкл Кханне сыграли пышную свадьбу. На сегодняшний день семья процветает. Акшай Кумар и его жена уже дважды родители: в сентябре 2002 года у них родился сын Арав, а в сентябре 2012 года появилась дочка Нитара. Имена женщины, подарившей Кумару двоих наследников, и детей актер «выгравировал» на себе, сделав татуировки на спине и плечах. Таким образом он показывает, что семья для него на первом плане. А все романы, которые ему приписывает желтая пресса, это не более чем выдумка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.