Болтушки от прыщей - так ли это эффективно?

Болтушки от прыщей считаются достаточно эффективными средствами для борьбы с проблемной кожей. Назначить такое лекарство может только врач-дерматолог, так как оно подходит далеко не каждому. Бывают случаи, когда высыпания на коже не могут устранить даже модные и дорогостоящие препараты, а простая болтушка творит чудеса. Ее изготавливают по специальному рецепту в аптеках, хотя многие пользуются народными проверенными схемами. Следует отметить, что один и тот же состав болтушки от прыщей не может назначаться всем подряд. Как правило, основные ингредиенты подбираются в зависимости от конкретной проблемы, которая привела к заболеванию.

Показания к применению

Болтушки от прыщей
Болтушка помогает не от всех видов высыпаний, ее целесообразно применять только при небольших поражениях кожи. Если болезнь слишком запущена, данное лекарство навряд ли поможет. В большинстве случаев болтушки от прыщей прописываются одновременно с диетой, суть которой заключается в дробном и многократном приеме специально подобранной пищи. Такое лечение по длительности составляет примерно два месяца, на протяжении которых рекомендуется полностью исключить из рациона копченое, жирное, острое, жареное и сладкое. При соблюдении этих несложных правил можно добиться существенного улучшения состояния кожи.

Болтушки от прыщей могут применяться в качестве очищающего тоника для лица, регулярное нанесение которого способствует тонизированию кожи и профилактике акне. Многие дерматологи рекомендуют не только протирать кожу подобными растворами, но и тщательно втирать их в поры. Однако проводить такие процедуры следует с осторожностью, особенно беременным женщинам, поскольку в составе болтушек часто присутствуют такие небезопасные компоненты, как ментол, сера и этиловый спирт.

Как сделать болтушку от прыщей

Как сделать болтушку от прыщей?

Для приготовления лекарства необходимо в первую очередь подобрать подходящий рецепт, который соответствовал бы состоянию и типу вашей кожи. Из каких же компонентов состоит болтушка от прыщей? В аптеке предлагается огромное количество различных очищающих и лечебных препаратов, призванных бороться с проблемной кожей, однако нередко самостоятельно приготовленное средство оказывается более эффективным и безопасным.

Для улучшения состояния кожных покровов часто прописывают такой рецепт: по 50 мл медицинского спирта и борной кислоты, 5 г салициловой кислоты и 5 г препарата «Левомицетин». Такая смесь прекрасно борется с подростковым акне и жирной кожей. Справиться с гнойниками и подкожными прыщами, которые возникли из-за несоблюдения правил гигиены, поможет такая болтушка: по 50 мл борного спирта и салициловой кислоты, а также 7 мл серы. По цене такое лекарство достаточно дешевое, а вот результат от него может превзойти все ожидания. А вот еще один рецепт болтушки, который позволяет очистить лицо от прыщей, возникших по причине стресса или в период менструации: 50 мл салицилового спирта, столько же борной кислоты и по 4 г окиси цинка и препарата «Эритромицин». Нередко врачи прописывают сразу несколько болтушек, которые следует чередовать.

Болтушка от прыщей в аптеке

Предостережение!

Самостоятельное лечение кожных заболеваний болтушками может существенно усугубить ваше состояние, поэтому не торопитесь этим заниматься – лучше посетите сначала дерматолога. В первую очередь рекомендуется пройти обследование и по необходимости сдать анализы. Исходя из причины болезни, а также учитывая тип кожи и некоторые другие показатели, врач подберет наиболее эффективный препарат и выпишет на него рецепт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.