Оранжевая река в Африке: особенности и любопытные факты

Река Оранжевая, протекающая по территории Лесото, ЮАР и Намибии, является важной водной артерией юга Африканского континента. Ее длина составляет более 2000 км, что делает Оранжевую одной из крупнейших рек Африки. Река берет начало в горах Драконовых на территории Королевства Лесото, течет на запад и северо-запад через полупустынные районы ЮАР, а в низовьях образует природную границу ЮАР и Намибии, впадая в Атлантический океан.

В статье рассматриваются особенности течения и режима реки Оранжевой, ее роль в хозяйственной жизни Южной Африки. Особое внимание уделяется использованию водных ресурсов реки для орошения земель и производства гидроэлектроэнергии.

Истоки реки Оранжевой

Река Оранжевая берет начало в горах Драконовых горах на территории Лесото. Основные истоки реки находятся на склонах горы Монт-о-Сурс на высоте около 3300 метров. Эта часть реки также называется Сенку. В верховьях Оранжевая течет на юго-запад в глубоких ущельях и каньонах. Оранжевая река в Африке затем поворачивает на северо-запад и выходит на Высокий Велд - обширное плато в центральной части Южной Африки.

Основным источником питания Оранжевой реки являются атмосферные осадки, выпадающие в горах на востоке ее бассейна. В верховьях реки выпадает более 1000 мм осадков в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить значительный речной сток, несмотря на прохождение Оранжевой по засушливым территориям в среднем и нижнем течении.

Таким образом, благодаря обильным дождям в горах Лесото, возникает мощная река Оранжевая, которая затем течет через полупустыни Южной Африки. Истоки реки в значительной степени определяют всю ее гидрологию и важнейшие особенности.

Вид реки

Река Оранжевая как природная граница государств

Река Оранжевая играет важную роль естественной границы между государствами Южной Африки. В верхнем течении Оранжевая формирует границу между Южно-Африканской Республикой и Королевством Лесото. Здесь река течет в глубоком ущелье и труднопроходимой местности, образуя естественный барьер между странами.

Далее после слияния с притоком Каледон, Оранжевая река становится границей между северными и южными провинциями ЮАР. Таким образом, эта река разделяет более густонаселенный юг и промышленно развитые районы от относительно слабозаселенных северных территорий.

В нижнем течении Оранжевая река формирует границу между ЮАР и Намибией протяженностью более 600 км. Здесь река течет в глубоком ущелье в пустынной местности Намиба. Такое расположение реки делает размежевание территорий очевидным и логичным.

Таким образом, Оранжевая река на протяжении всего своего течения является важной природной границей, разделяющей ключевые государства Южной Африки. Эта роль реки неизменна на протяжении десятилетий и во многом предопределила сложившиеся государственные границы в регионе.

Гидроэнергетический потенциал Оранжевой

Благодаря обильному питанию в верховьях, Оранжевая река обладает значительным гидроэнергетическим потенциалом. Этот потенциал активно используется в Южно-Африканской Республике для производства электроэнергии.

В рамках крупного национального проекта «Река Оранжевая» в среднем течении реки построены две крупные гидроэлектростанции с водохранилищами - Хендрик Вервурд (Гариеп) и Вандерклуф (Ле Ру). Это позволило регулировать сток Оранжевой и обеспечить стабильную выработку электроэнергии.

Водохранилище Хендрик Вервурд имеет полезный объем 5,5 кубических километров и площадь зеркала около 370 квадратных километров. ГЭС мощностью 360 МВт в среднем вырабатывает 1,56 млрд кВтч электроэнергии в год.

Водохранилище Вандерклуф несколько меньше - полезный объем 3,2 куб.км и площадь 133 кв.км. Среднегодовая выработка ГЭС мощностью 240 МВт составляет 1,05 млрд кВтч.

Таким образом, две ГЭС на Оранжевой реке обеспечивают более 2,5 млрд кВт*ч экологичной гидроэлектроэнергии ежегодно. Это играет существенную роль в энергобалансе ЮАР. Потенциал для дальнейшего развития гидроэнергетики на Оранжевой имеется.

Пейзаж в ЮАР

Значение вод Оранжевой для орошения земель

Воды Оранжевой реки имеют огромное значение для орошения земель в засушливых районах Южной Африки. Благодаря реке удается обеспечить водой обширные сельскохозяйственные территории.

Орошение осуществляется как непосредственно из реки, так и с использованием водохранилищ, построенных на Оранжевой. Так, часть стока из водохранилища Хендрик Вервурд отводится для орошения земель провинции Фри-Стейт.

Кроме того, в нижнем течении функционирует оросительная система Оранжевая-Фиш, подающая воду на поля в районе города Апингтон. Общая площадь орошаемых Оранжевой земель оценивается в 65 тыс. гектаров.

Без орошения земледелие в засушливых районах Южной Африки было бы затруднительно. Так, среднегодовое количество осадков в среднем и нижнем течении Оранжевой составляет менее 200 мм. Этого крайне недостаточно.

Таким образом, Оранжевая река дает жизнь аридным территориям, позволяя выращивать сельскохозяйственные культуры на обширных пространствах Южной Африки. Значение реки для орошения сложно переоценить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.