Горячий источник, Туринск. Как проехать к горячим источникам Туринска

Путешествуя по Уралу, хочется не только посетить известные крупные города, но и полюбоваться удивительной красотой бескрайних лесов и многочисленных речушек. К местным достопримечательностям относятся также и горячие источники Свердловской области: Туринск, базы отдыха «Верхний бор» и «Незабудка».

Источники Урала

Уральские горы знамениты во всем мире благодаря чудесным сказам Бажова. Приезжая в этот благословенный край, так и хочется заглянуть в бездонные пещеры, отыскать свои изумруды и сапфиры, а может, невзначай столкнуться с самой Хозяйкой Медной Горы.

Принимать горячую ванну, глядя в бездонное синее небо и ощущать прикосновение теплого ветерка – что может быть лучше? А если еще и снег вокруг… Прямо дух захватывает от такого чуда! Чудо это называется горячий источник. Туринск – место его расположения.

Из истории

Горячий источник Туринск

Уральский городок Туринск известен в летописях еще с XVI века. В одном из сел края, на берегу Туры, произошло знаменитое сражение Ермака с Епанчой, татарским князем. Битва принесла Ермаку победу, и он отправился дальше, в Сибирь, прокладывать новый путь из европейской России в малозаселенную Азию. На месте столицы Сибирского ханства и раскинулся современный Туринск.

Город прославился в российской истории как место ссылки заключенных, в основном политических. На окраине Туринска была построена огромная тюрьма – отсюда начиналась знаменитая сибирская каторга. От здания тюрьмы в наши дни уже ничего не осталось, только памятный знак свидетельствует о том непростом времени.

Дорога покажется не столь далекой, если вы поедете через г. Туринск. Горячие источники находятся недалеко от него, а в самом городе можно ненадолго остановиться, посетить местный Музей декабристов. Благодаря их ссылке в этот населенный пункт, сам Туринск облагородился, появился парк, один из старейших на Среднем Урале.

Музей декабристов

Музей декабристов расположился в бывшем особняке одного из участников восстания, Ивашева, приехавшего в Туринск вместе со своей семьей. В учреждении царит атмосфера XIX века: в огромном зале с камином проводят популярные музыкальные вечера, здесь же стоит знаменитое пианино, подаренное музею самим Никитой Михалковым. Удивительная и трогательная история любви русского офицера Ивашева и французской девушки, не испугавшейся поехать за своим любимым в далекую Сибирь, проходит красной нитью через судьбу, как российского ссыльного, так и городка Туринска.

Как проехать к горячим источникам Туринска

Дом Ивашевых стал объединяющим центром жизни декабристов, здесь проходили их встречи, музыкальные и литературные вечера. Тихое семейное счастье царило в этой усадьбе, пока не ворвалась беда – из-за простуды у Камиллы, жены Ивашева, начались преждевременные роды. Родившаяся дочь умерла через пару дней, вскоре вслед за ней отправилась и сама Камилла. Василий Петрович не смог надолго пережить свою единственную любовь, и ровно через год он тихо умирает во сне в своей постели. На кладбище Туринска их могилу до сих пор почитают как символ великой и чистой любви. Вот такой он, этот край – горячий источник, Туринск, бескрайние леса, горы и вечная любовь…

Парк

Ссыльные декабристы, попавшие в Туринск, посадили прекрасный парк рядом со своими домами. Во время войны 1941-1945 годов парк стал большой сценой – здесь, в старом деревянном здании местного клуба, ставили свои спектакли эвакуированные из различных областей страны актеры. Тема этих показов была одна – подвиги советских солдат.

Женский монастырь

горячие источники Свердловской области - Туринск

Еще одной достопримечательностью города является Свято-Николаевский монастырь, со своей богатой и нелегкой судьбой. В самом начале XVII века в Туринске был открыт Покровский монастырь, изначально являющийся женским, но затем, через двадцать лет, по непонятным причинам преобразованный в мужской. Все постройки были деревянными, и лишь к концу XVIII века была освящена каменная церковь - Вознесенская. Но к началу следующего века монастырь практически перестал существовать – вероятней всего, это связано с решением вывести его за штат, что, по своей сути, оставило церковное учреждение без средств к существованию.

Дорога до источника

Горячие источники Туринск цены

Но как проехать к горячим источникам Туринска? Для этого из города Екатеринбурга надо выехать на тракт Режевской и направиться в сторону промышленного городка Реж. По объездной доезжаем до Ирбита и, не спеша двигаясь по главной дороге, стараемся не пропустить указатель с надписью «Туринск». В самом городе едем по главной дороге и за мостом поворачиваем в Чекуново. Осталось добраться до деревни Фабричное, затем – в лес, и вы упретесь прямо в железные ворота. Заплатив за въезд и проехав около ста метров, окажемся перед деревянной башней с трубой. Это и есть горячий источник (Туринск).

Горячий источник

Горячие источники Туринск после ремонта

Источник представляет собой три бассейна: первый 7х8 метров – самый большой, далее идет бассейн размером 3х3 и завершает стройный ряд самый маленький водоем - 2х2 метра. Вода из трубы заливается под напором в большой бассейн, а уже оттуда выливается поочередно в два других. В самом меньшем водоеме вода прохладнее, чем в предшествующих, но разница не так уж и заметна. В настоящий момент горячие источники (Туринск) после ремонта приведены в неплохое состояние, сооружен третий бассейн, поставлены скамейки, окружающая территория не пугает убогостью и мусором. Но, собираясь в поездку, следует учесть, что на базе нет гостиницы. Если вы едете издалека, необходимо заранее договориться с жителями деревни Фабричное о ночлеге.

На территории источника можно перекусить в недорогом кафе и воспользоваться раздевалкой и душем. Купание продолжается два часа – за это время вы вдоволь наплескаетесь в теплой водичке, а больше и не надо. Вода все-таки относится к разряду минерально-лечебных с большим содержанием железа и температурой в 35 градусов.

Таковы горячие источники (Туринск). Цены здесь вполне приемлемые, за два часа купания с 6 утра до 12 часов дня вы заплатите 100 рублей, а после обеда и до полуночи – 200.

Натриево-хлоридно-йодно-бромная вода в источнике применяется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и центральной нервной системы. Не рекомендуется все два часа проводить в бассейне – выйдите, прогуляйтесь немного, выпейте чашку горячего чая или кофе в кафе, отдохните. Горячая ванна, принимаемая в два-три захода, принесет гораздо больше пользы и удовольствия, чем непрерывное лежание в бассейне в течение двух часов. Горячий источник (Туринск) является охраняемой зоной, но все-таки не забывайте о собственной безопасности и не оставляйте без присмотра ценные вещи.

г Туринск горячие источники

Тура и целебный источник

Примечательно, что данная местность славится своими водными источниками – река Тура становится поистине великой и могучей во время весеннего разлива. На ней находится самый длинный по протяженности мост на Урале. С Турой связано немало местных легенд и загадочных историй, одной их которых является легенда о золоте Пугачева, якобы сброшенном в воду. Местные искатели сокровищ до сих пор пытаются найти деревянный бочонок с драгоценными камнями и золотыми монетами на дне Туры.

Православные верующие глубоко почитают священный источник недалеко от бывшей кельи отца Василиска. Его келья была очень маленькой, всего с единственным окошечком и земляным полом. Обстановка - более чем скромная: земляная постель с матрасом из рогожи да печка, слепленная из глины. Вода в этом святом источнике не замерзает даже зимой, и паломники приезжают на намоленное место поклониться могиле святого отца и набрать целебной воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.