Как удалить сообщество в «ВКонтакте»: подробная инструкция

Социальные сети – неотъемлемая часть нашей жизни. Они дают нам огромные возможности для общения друг с другом, просмотра и загрузки фотографий и тому подобное. Еще с их помощью можно продвигать выпускаемую продукцию или предлагать услуги. Делается это при помощи различных групп и сообществ.

как удалить сообщество в вконтакте

Группы в "ВК"

Сегодня мы поговорим о популярной социальной сети, которая называется «ВКонтакте». Не суть важно, для какой цели пользователем создавалось то или иное сообщество - то ли для общения людей с общими интересами, то ли для рекламирования своего товара - рано или поздно у некоторых создателей возникает вопрос о том, как удалить сообщество в «ВКонтакте».

А возникают подобные вопросы по той причине, что на данном ресурсе не предусмотрена функция удаления группы как таковая. Не спешите расстраиваться, выход из положения есть. И сейчас вы узнаете несколько способов о том, как удалить сообщество в «ВК».

 как вконтакте выйти из сообщества
Первый вариант

Авторизуйтесь на сайте, после чего откройте раздел ваших групп. Отыщите свою и зайдите в нее. Настоятельно рекомендуем сохранить где-нибудь ссылку на публичную страницу, чтобы иметь возможность в дальнейшем проверить, является ли она активной или удалилась. Затем активируйте функцию управления сообществом и перейдите к разделу участников.

Убираем участников

Вручную удалите всех людей, которые тут состоят. Не забудьте проделать такую же манипуляцию и с собственным аккаунтом, но только в самую последнюю очередь, поскольку после этого вы лишитесь всех полномочий и ничего уже сделать не сможете, а вот паблик будет активным. Помните о том, что для этого требуются права администратора.

Обратите внимание, что возле каждого фото человека, являющегося участником, имеется ссылка - «Удалить из сообщества». Вот с ее помощью и происходит удаление каждого участника в отдельности. Далее, после удаления всех пользователей, переведите вашу группу в закрытую, если она до этого была открытой (как закрыть сообщество «ВКонтакте» – знают все). Только после этого необходимо удалиться из нее самому.

 как закрыть сообщество вконтакте

Группа будет существовать еще какое-то время

Закрываем окно группы и возвращаемся к своему аккаунту. Обратите внимание, что теперь на вашей странице будет отсутствовать данный паблик, однако если в браузере ввести адрес сообщества, то оно все еще будет доступно. Не спешите расстраиваться, ведь группа теперь закрытая, а участников в ней уже нет. Это говорит о том, что больше никто не сможет туда присоединиться.

Мы рассмотрели один из способов, как удалить сообщество в «ВКонтакте». Как видите, ничего сложного в этом нет. Однако если ваш паблик насчитывает 100 500 участников, а также содержит множество альбомов с фотографиями, то удаление вручную может вызвать большие сложности. Представляете, сколько времени займет у вас весь процесс? Но и для этой ситуации существует решение, поэтому самое время рассмотреть второй вариант, как удалить сообщество в «ВКонтакте».

Альтернатива

Для осуществления этого способа вам потребуется специальное программное обеспечение, которое называется «VKBot». Оно также позволяет без особых премудростей и усилий удалить все данные. Вместо вас упомянутое многофункциональное приложение сможет удалить всех участников сообщества. Также будут убраны медиафайлы, загруженные на страницу. Сообщения, оставленные вами или вашими подписчиками, будут стерты. В общем, этот софт ликвидирует любой контент и данные в паблике, вплоть до комментариев.

как удалить сообщество в вк

Итак, как удалить сообщество в «ВКонтакте» данным способом? Прежде всего запустите вышеуказанную программу. Когда она загрузится, вам обязательно нужно будет ввести данные своего аккаунта. Вы увидите специальное окно, в котором следует указать свой логин и пароль. Обратите внимание, что они должны полностью соответствовать имени пользователя и паролю, при помощи которых вы осуществляете вход на свою личную страницу соответствующей социальной сети.

При успешном входе вы должны увидеть меню, которое появится перед вами. В нем будет достаточно много разделов, но нас с вами сейчас интересует только один - «Группа». Далее необходимо найти интересующие нас пункты: «Удаление комментариев», «Удаление пользователей группы», «Удаление обсуждений» и так далее. То есть вы отмечаете все, что так или иначе связанно с сообществом.

как удалить сообщество в вконтакте

Не стоит переживать в этом случае о том, в каком порядке будет осуществляться ликвидация контента и данных. На закуску останется всего лишь удалить всех имеющихся в паблике администраторов, ну и освободить себя от этой должности. На этом процедура удаления заканчивается. Как видите, и здесь нет ничего сложного и сверхъестественного.

Обратите внимание, что если нет необходимости полностью удалять группу, поскольку она всего лишь перестала отвечать каким-то вашим критериям, имеет смысл просто назначить на должность администратора других пользователей. Вам же останется всего лишь покинуть сообщество. У некоторых может возникнуть новый вопрос: "А как «ВКонтакте» выйти из сообщества?" В этом случае мороки совсем не будет, вы просто покинете группу, а она продолжит свое существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.