Подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря. Расшифровка результатов

Организм получает питательные вещества из пищи и преобразует их в энергию. После того как необходимая пища поступает в организм, отходы обмена веществ остаются в кишечнике и всасываются в кровь.

Почки и мочевая система содержат химические вещества (электролиты), такие как калий и натрий, а также воду. Они удаляют из крови метаболиты, называемые мочевиной.

Мочевина вырабатывается, когда продукты, содержащие белки, такие как мясо, птица и некоторые овощи, разрушаются в организме. Она переносится в кровоток и далее - в почки.

Функции и строение почек

Функции почек заключаются в следующем:

  • удаление жидких отходов из крови в виде мочи;
  • сохранение стабильного баланса солей и других веществ в крови;
  • производство эритропоэтина - гормона, который способствует образованию эритроцитов;
  • регулировка кровяного давления.

Почки удаляют мочевину из крови через крошечные фильтрующие единицы, называемые нефронами. Каждый нефрон состоит из сети, образованной небольшими сосудами - капиллярами, называемыми клубочками, и маленькой почечной трубочкой.

Мочевина вместе с водой и другими отходами образует мочу, когда она проходит через нефроны и по почечным канальцам.

Что собой представляет УЗИ

Ультразвуковая диагностика (УЗИ почек) - безопасный и безболезненный метод, который основан на преобразовании акустических волн для создания серошкального (черно-белого) изображения органов, в том числе почек, мочеточников и мочевого пузыря. Метод используется для оценки размера, формы и расположения органов.

Акустические сигналы движутся с разной скоростью, в зависимости от типа исследуемой ткани: быстрее всего они проникают через солидную (твердую) ткань и медленнее всего - через воздух. Воздух и газы - главные враги ультразвука.

Почки - это пара бобовидных органов, расположенных позади брюшной полости, чуть выше талии (область поясничных позвонков). Причем, правая почка располагается немного выше, чем левая (область двух последних грудных позвонков). Они выполняют функцию удаления лишних продуктов метаболизма из крови и производят мочу.

Мочеточники представляют собой тонкие парные соединительнотканные трубочки, которые несут мочу из почек в мочевой пузырь. Моча образуется непрерывно во все времена суток.

В момент обследования ультразвуковой сканер через специальный датчик передает ультразвуковые сигналы разной частоты в исследуемую область. Они отражаются, либо поглощаются тканью, а полученное изображение выводится на монитор. Изображения в виде черных, серых и белых объектов отображают внутреннюю структуру почек и связанных с ними органов. Ультразвук также используется для оценки кровотока в почках.

Другим типом ультразвука является допплеровское сканирование, иногда называемое дуплексным исследованием, которое используется для определения скорости и направления кровотока в почках, сердце и печени.

В отличие от стандартного ультразвука, акустические сигналы во время допплеровского исследования можно услышать.

Показания для проведения УЗИ

Врачи назначают УЗИ - исследование почек - при определенных жалобах и беспокойстве в области почек и мочевого пузыря.

  1. Периодическая острая боль в пояснице.
  2. Затрудненное и болезненное мочеиспускание.
  3. Мочеиспускание с примесью крови.
  4. Частое мочеиспускание малыми порциями.
  5. Невозможность помочиться.
Показания для проведения УЗИ

УЗИ также рекомендовано для контроля состояния при уже существующих проблемах с почками или мочевым пузырем, например:

  • мочекаменная болезнь (уролитиаз);
  • почечнокаменная болезнь (нефролитиаз);
  • острый и хронический цистит (воспаление мочевого пузыря);
  • острый и хронический нефрит;
  • нефросклероз, поликистоз, пиелонефрит и др.

Ультразвуковое исследование также может показать:

  • размер почек;
  • признаки травмы почек и мочевого пузыря;
  • аномалии развития с момента рождения;
  • наличие непроходимости или камней в почках и мочевом пузыре;
  • осложнения инфекций мочевыводящих путей (ИМП);
  • наличие кисты или опухоли и т д.

Ультразвук может обнаруживать любые абсцессы, инородные тела, отеки и инфекции внутри или вокруг почек. Конкременты (камни) почек и мочеточников тоже могут быть обнаружены с помощью ультразвука.

УЗИ почек в норме может быть выполнено для помощи в расположении игл, используемых при биопсии. Ее делают, чтобы получить образец ткани почек, для удаления жидкости из кист или абсцессов, или же для размещения дренажной трубки.

Процедура УЗИ почек также может быть использована для определения кровотока в почках через почечные артерии и вены. Ультразвук может использоваться и после трансплантации, для оценки приживаемости органа.

Среди других условий, такое ультразвуковое сканирование может выявлять камни в почках, кисты, опухоли, врожденные аномалии почечного тракта (это аномалии, которые были при рождении), проблемы предстательной железы, последствия инфекции и травмы органов, а также и почечную недостаточность.

Могут быть и другие причины для назначения УЗИ почек, в норме и патологии.

Специальная подготовка

Обычно для УЗИ почек подготовка к исследованию не требуется, хотя возможно, будет назначена 8-10-часовая голодная диета до начала приема. Как правило, требуется наполнение мочевого пузыря, поэтому рекомендовано перед исследованием пить как можно больше воды.

Обязательно нужно сообщить лечащему врачу о приеме любых лекарств - это очень важно для трактовки последующих результатов исследования.

Боль в животе является наиболее распространенным показанием для ультразвукового сканирования почек. Тем не менее, доктор может также направить вас на процедуру, если вы страдаете от других симптомов. Либо если беспокойство вызывают результаты ваших недавних обследований с анализом крови и мочи.

Проведение УЗИ мочевого пузыря и мочеточников

Мочевой пузырь представляет собой полый орган, состоящий из гладко-мышечной мускулатуры. Он хранит мочу, пока она не будет "эвакуирована" по желанию организма.

Наиболее распространенной причиной ультразвукового исследования мочевого пузыря является проверка его опорожнения. Измеряется моча, которая остается в мочевом пузыре после мочеиспускания («пост-пустота»).

Как проводится УЗИ

Если она долго застаивается в мочевом пузыре, то могут возникнуть проблемы, например:

Ультразвук мочевого пузыря также может давать информацию о:

  • стенках (их толщина, контуры, структура);
  • дивертикулах (мешочках) мочевого пузыря;
  • размере простаты;
  • камнях (уролитах) в полости;
  • крупных и мелких новообразованиях (опухолях).

Во время УЗИ мочевого пузыря не исследуют яичники, матку или влагалище.

Подготовка к УЗИ почек и мочевого пузыря включает голодную диету (около 10 часов) и обычное опорожнение кишечника.

Если вы не проверяете наличие остатков мочи после мочеиспускания, то необходим наполненный мочевой пузырь. Вас могут попросить выпить много воды за час до исследования.

Датчик УЗИ помещается между вашим пупком и лобковой костью. Изображение просматривается на мониторе и читается на месте. Чтобы проверить дренирование мочевого пузыря, вас попросят выйти и опорожнить его. Когда вы вернетесь, исследование возобновится.

Чтобы ваш мочевой пузырь был заполнен, вам нужно будет выпить минимум 1 литр жидкости за 1 час до назначенного времени. Избегайте молока, газированных напитков и алкоголя.

Если у вас установлен постоянный мочевой (уретральный) катетер, необходимо уточнить у специалиста предварительную подготовку перед сканированием.

Как проводится ультразвуковое исследование

После подготовки к УЗИ почек и мочевого пузыря, сама процедура будет проведена в отдельном кабинете, оснащенном необходимым оборудованием. Во время процедуры свет в помещении выключается для того, чтобы визуальную структуру органов брюшной полости было четко видно на мониторе аппарата.

Комната, оборудованная для УЗИ

Специально обученный ультразвуковой визуализации специалист по сонографии нанесет прозрачный теплый гель на необходимую область вашего тела. Этот гель служит проводником при передаче звуковых волн, чтобы обеспечить плавное перемещение датчика по коже и устранить воздух между ними, для лучшей звукопроводимости. При выполнении УЗИ почек ребенку родителям, как правило, разрешается находиться рядом, чтобы вселить в малыша уверенность и поддержку.

Вам или вашему ребенку будет предложено снять верхнюю или нижнюю одежду и лечь на кушетку. Затем техник поместит датчик поверх геля на выделенную область вашего тела. Датчик излучает сигналы различной частоты (ее подбирают по весу пациента), а компьютер фиксирует поглощение или отражение акустических волн от органов. Волны отражаются по принципу эха и приходят назад к датчику. Скорость, с которой они возвращаются, а также объем отраженной звуковой волны преобразуются в показания различных типов тканей.

Компьютер трансформирует эти звуковые сигналы в черно-белые изображения, которые специалист УЗИ впоследствии анализирует.

Что ожидать от исследования

УЗИ почек у женщин и мужчин безболезненно. Вы или ваш ребенок можете чувствовать легкое давление на живот или поясницу, когда датчик перемещается по телу. Тем не менее, от вас требуется какое-то время лежать неподвижно во время процедуры, чтобы акустические волны достигали нужного органа эффективнее.

Специалист также может попросить вас лечь в другое положение или ненадолго задержать дыхание.

Получение и трактовка результатов

Сонография должна выполняться у всех пациентов с ХБП (хронической болезнью почек), в первую очередь, для распознавания прогрессирующего, необратимого заболевания почек, которое не видно на любой другой дополнительной диагностике, включая биопсию.

На УЗИ негативные признаки включают в себя уменьшение размеров почек, тонкий корковый слой и иногда кисты. Специалисту нужно быть осторожным при постановке диагноза, основанного исключительно на размере почки.

Как выглядит почка на УЗИ

Хотя эхогенность коркового слоя часто повышается при ХБП, нормальное ее значение тоже не исключает наличия болезни. Также эхогенность может повышаться при обратимой (острой) болезни почек. Таким образом, только изменение данного показателя не является надежной гарантией наличия ХБП.

Сонография также может идентифицировать конкретные причины урологических и нефрологических патологий - такие, как обструкция мочеиспускательного канала, поликистозное заболевание почек, рефлюксная нефропатия и интерстициальный нефрит.

Острая почечная недостаточность

В то время как сонография может быть полезна при острой почечной недостаточности, ее использование должно быть ограничено тем пациентам, у которых причина не очевидна или тем, у которых возможна обструкция мочевого пузыря.

Почки часто оказываются нормальными при остром тубулярном некрозе (ОТН), но могут быть увеличены и/или эхогенны.

Увеличение размера почек может также возникать при других причинах острой почечной недостаточности. Эхогенность неспецифична и может повышаться по другим причинам, включая гломерулонефрит и интерстициальный нефрит.

Кистозная болезнь почек

Кистозное заболевание почек либо генетическое, либо приобретенное. Поликистоз является наиболее распространенным генетическим типом мутации и характеризуется увеличением почечной массы, в дополнение к множественным кистам. УЗИ достаточно для постановки окончательного диагноза.

Боль и гематурия

КТ-сканирование обычно рекомендуется для установления причин боли и гематурии, но в некоторых случаях диагноз может быть сделан с помощью ультразвука, и это не является необоснованным.

Камни обычно видны, но до 20 % могут быть пропущены специалистом, особенно при их малом размере или при нахождении внутри мочеточника.

Таким образом, компьютерное томографическое сканирование больше подходит для выяснения причин острой почечной колики.

Дуплексное (Допплеровское) исследование почек

Скрининг карциномы

Некоторые люди подвергаются повышенному риску возникновения почечных злокачественных новообразований, особенно лица с предшествующими опухолями и пациенты с пересаженной почкой. Сонография, по сравнению с другими методами, может быть менее чувствительной, но она более доступна и не связана с радиационным воздействием.

Трансплантационная нефрология

Сонография показана в большинстве случаев острой почечной недостаточности из-за единственной оставшейся функционирующей почки и частоты урологических осложнений. Обычное операционное использование стентов мочеточника уменьшает его обструкцию, но дисфункция мочевого пузыря остается общей. Сонография не используется при диагностике острого отторжения органа, если оно не является серьезным, и в этом случае аллотрансплантат будет отекшим и эхогенным.

Однако данную картину можно увидеть также при остром трубчатом некрозе и нефрите.

Как выглядит мочевой пузырь на УЗИ

Специалист УЗИ обозначит все необходимые замеры органов в специальном протоколе и зафиксирует заключение о состоянии почек, мочевого пузыря и других органов. Затем передаст его вам или вашему лечащему врачу.

Если по результатам исследования будут выявлены какие-либо патологии или отклонения от нормы, то для уточнения диагноза назначаются дополнительные обследования (общий и биохимический анализы крови, анализы мочи и др. тесты).

В экстренных случаях результаты ультразвука могут быть доступны в течение короткого периода времени. В противном случае, они обычно готовятся в течение 1-2 дней.

В большинстве случаев, результаты после обследования не выдаются непосредственно пациенту или семье на руки.

Что может помешать объективному исследованию?

Иногда пациенты пренебрегают подготовкой к исследованию при УЗИ почек. Поэтому определенные факторы или условия могут влиять на результаты теста. К ним относятся, например, следующие факторы.

  1. Тяжелое ожирение.
  2. Барий в кишечнике от недавней рентгенографии с барием.
  3. Кишечный газ.

Риски, связанные с ультразвуком

Не существует никаких серьезных рисков, связанных с УЗИ брюшной полости и почек. Ультразвук не вызывает дискомфорта от аппликации геля и датчика к коже.

В отличие от рентгеновских лучей, степень экспозиции которых может неблагоприятно влиять на организм, ультразвуковое исследование полностью безопасно.

Ультразвук можно использовать во время беременности и даже при наличии аллергии на контрастный краситель, поскольку в процессе не используются никакие радиационные или контрастные вещества.

Другие связанные процедуры, которые могут быть выполнены для оценки почек, включают в себя рентгеновскую и компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансное сканирование почек, антеградную пиелограмму, внутривенную пиелограмму и ангиограмму почек.

Помощь ребенку

Маленькие дети могут бояться самой перспективы похода на обследование и работающего оборудования. Поэтому перед тем как вести ребенка на УЗИ почек, постарайтесь объяснить ему в простых терминах, как будет проводиться данная процедура и для чего это делается. Обычный разговор может помочь облегчить страхи вашего ребенка.

УЗИ почек у детей

Например, вы можете сказать малышу, что оборудование просто сфотографирует его или его почки.

Поощряйте ребенка задавать вопросы доктору и специалистам, старайтесь расслабить его во время процедуры, так как напряжение мышц и дрожь могут затруднить получение точных результатов.

Младенцы, как правило, плачут во время УЗИ брюшной полости и почек, особенно если их держат, но это не помешает процедуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.