Куркума - что это такое? Куркума: лечебные свойства и противопоказания. Чем полезна куркума? "Золотое молоко" из куркумы

Куркума – что это такое? Это пряно-ароматическое, а также лекарственное растение. Его относят к семейству имбирных. Растение имеет более пятидесяти видов, из которых только три выращивается в промышленных масштабах с целью производства пряности и лекарственных средств.

Исторические факты

Когда знаменитый итальянский путешественник Марко Поло обнаружил в Южном Китае удивительное растение, он был чрезвычайно заинтригован. Куркума – что это такое? Дело в том, что это - растение, обладающее цветом и запахом настоящего шафрана.

золотое молоко из куркумы
Куркума почитаема индусами. Этот народ ассоциирует растение с плодородием. Без куркумы не обходится ни одна свадебная индийская церемония. По традиции жених обвязывает нить, предварительно смазанную пастой из этого растения, вокруг шеи невесты. Используют куркуму и в Малайзии. В этой стране пастой из нее отгоняют злых духов от роженицы, смазывая живот. Используют средство и для обработки пуповины после родов.

В Европе пряность стала известна в середине четырнадцатого века. Из Индии ее завозили арабские купцы. Из-за свойств куркумы, сходных с шафраном, ей дали второе название – индийский шафран. Пряность, обладающая приятным ароматом и жгучим вкусом, пришлась по нраву жителям европейского континента из-за ее способности придавать желтый цвет и теплый аромат различным блюдам.

Куркума – что это такое в переводе с латинского? Считается, что название растения произошло от слов terra merita. В переводе на русский это означает «достоинство земли».

Биологические особенности растения

Произрастает куркума на территориях, расположенных до полутора тысяч метров над уровнем моря. Для нормального существования ей необходима температура от двадцати до тридцати градусов. Любит растение и повышенную влажность. В местах его высадки среднегодовое количество осадков должно быть более полутора тысяч миллиметров. Если влаги недостаточно, то для обеспечения нормального роста куркумы применяют оросительные системы. Почвы для выращивания культуры могут быть любыми. Однако особое предпочтение растение отдает иловатым, а также хорошо дренированным песчаным суглинкам.

Заготовка сырья

Используемая часть растения – его корневище. Выкапывают его спустя семь-девять месяцев после посадки. Затем сырье подвергается дальнейшей обработке. Корневища кипятят в воде или однопроцентном растворе кальция двууглекислого в течение сорока пяти–шестидесяти минут. При этом важно сделать эту процедуру вовремя – после уборки корневищ должно пройти не более двух-трех дней. Ставшее мягким сырье сушат под воздействием солнечных лучей.

В дальнейшем внешний вид корневищ улучшают полированием. Для того чтобы поверхность приобрела ярко-желтый цвет, прибегают к маленькой хитрости: за десять минут до окончания процесса полировки в барабан добавляется кукурузная мука.

Состав

чем полезна куркума

Чем полезна куркума? Благотворное влияние на организм человека растение оказывает благодаря своему богатому составу, в который входят:

- полезные макроэлементы (калий и йод, фосфор и магний, натрий и калий);
- необходимые организму микроэлементы (марганец и селен, железо и цинк, а также медь);
- ценные витамины, относящиеся к группе В (тиамин, пиридоксин, фолиевая кислота, тиамин), а также Е, К, С, РР и холин.

Помимо этого, в куркуме обнаружены следующие вещества:

- крахмал;
- куркумин;
- эфирные масла;
- сабинен;
- о-фелландрен;
- цингиберен;
- В-куркумин.

Целебные свойства

Чем полезна куркума? Это растение входит в перечень наиболее мощных естественных лекарств, созданных самой природой. Его используют в Индии на протяжении уже более двух с половиной тысяч лет как противовоспалительное средство.

Куркума – что это такое для человека? Это поистине чудо природы, которое полезно при лечении многих недугов.

Куркума является естественным антисептиком, а также антибактериальным средством. Данные свойства растения используются при лечении ожогов и порезов. Куркума – специя, которая может предохранить от рака легких, а также от злокачественных опухолей молочной железы. Ее сочетание с цветной капустой позволяет предупредить возникновение рака простаты. Толченая куркума, включенная в состав дневного рациона, замедляет прогрессирование такого недуга, как болезнь Альцгеймера. Такое воздействие специи обусловлено ее способностью удалять в головном мозге амилоидные бляшки. Куркума – это великолепный природный детоксикант печени. Полезна специя и для детей. Она снижает у них риск возникновения лейкемии.

Куркуму рекомендуют для предотвращения меланомы и уничтожения ее уже образовавшихся клеток. Специя препятствует распространению метастазов при различных формах онкологии. Применяют целебные корни и в качестве природного противовоспалительного средства, не имеющего побочных эффектов.

Перспективной считают куркуму и для замедления развития рассеянного склероза. Целебная специя полезна для контроля массы тела, так как принимает активное участие в метаболизме жиров. Проявляет куркума лечебные свойства при избавлении от депрессии. Благодаря противовоспалительному действию она эффективна при устранении артрита, в том числе ревматоидного. Рекомендуется куркума и онкобольным, проходящим курс химиотерапии. Включение специи в рацион питания усиливает лечебное воздействие облучения и снижает отрицательное влияние применяемых при этом медикаментов. Проявляет куркума лечебные свойства и при кожных заболеваниях. Ее прием рекомендован для облегчения состояния больных при псориазе. Приносит специя облегчение и при многих других воспалительных заболеваниях кожного покрова. Помимо этого, куркума способствует ускорению заживления ран.

как принимать куркуму

Использование корня в лечебных целях

Как принимать куркуму тем, кто с ее помощью решил избавиться от недуга? Целебный корень одинаково хорош в таблетках или в форме порошка. В магазинах, реализующих продукты для здорового питания, куркума продается также в виде капсул по двести пятьдесят-пятьсот миллиграмм каждая. При регулярном употреблении целебного корня его можно использовать для приготовления пищи. Щепотка специи придаст блюду насыщенный желтый цвет и приятный аромат.

Порошок из куркумы рекомендуют в качестве наружного средства при ушибах, геморрое, язвах и ранах. В данном случае его желательно смешивать с медом.

Прием целебного корня возможен в виде водного настоя или молочного отвара. Но лучше всего его принимать в виде специи, добавленной к пище. При этом разовой дозой является объем в 0,5-1 грамм.

В том случае, когда куркума используется для избавления от микозов, из ее корня делают жидкую кашицу. Для этого измельченное сырье заливают обычной водой. После настаивания смеси в течение двух-трех часов ею смазывают очаги поражения.
Для приема внутрь полезен отвар куркумы. При этом дневная дозировка целебного порошка составляет десять грамм.

«Золотое молоко»
куркума лечебные свойства

Корень куркумы полезно принимать раз в году курсом, рассчитанным на сорок дней. Для достижения большего лечебного эффекта целебную приправу лучше приготовить с молоком.

Для лечебного снадобья берут пятьдесят грамм специи. Приобрести ее можно в продуктовых магазинах. К порошку добавляют половину стакана воды. Полученная при этом кашица ставится на огонь и варится в течение пяти-семи минут при непрерывном помешивании. В результате из первоначальной ярко-желтой смеси получается коричневая паста. Продукт после остывания должен быть помещен в стеклянную банку и размещен в холодильнике. Полученного объема достаточно для прохождения сорокадневного лечебного курса.

«Золотое молоко» из куркумы делают с использованием заранее приготовленной из целебного корня пасты. Готовят его непосредственно перед сном. Для этого кипятят стакан молока и добавляют в него чайную ложечку пасты. Не повредит снадобью и четверть 1 ч. л. масла миндаля (его можно приобрести в аптеке). Перед употреблением «золотого молока» в рот необходимо положить чайную ложечку меда. Оставшуюся на дне стакана пасту дополнительно размешивают и тоже выпивают.

Вкусное «золотое молоко» из куркумы обеспечит вам приятный и спокойный сон. Прием снадобья восстановит капиллярную сосудистую сеточку, очистив ее от солей. Целебное молоко поможет при артрите. Оно улучшит цвет лица и омолодит кожу.

Молоко и мед можно заменить молочком из овсяных хлопьев и сиропом стевии. Вместо миндального масла может быть использовано нерафинированное кунжутное или оливковое. Молоко и вовсе можно заменить водой. Не рекомендуется употребление куркумы при камнях в желчном пузыре.

Экстракт целебного корня

маска из куркумы

Для избавления от различных недугов лечебное средство из куркумы можно приобрести в аптечной сети. Оно обладает большим количеством полезных для организма свойств. Экстракт куркумы способен улучшить работу желчегонных органов. Это целебное средство предупреждает возникновение онкологии и способствует улучшению пищеварения. Экстракт корня куркумы улучшает функционирование сердечной мышцы и может устранить суставные боли. Используют его и при различных проблемах с печенью.

Масло куркумы

Путем перегонки с паром сухих измельченных целебных корней получают восхитительный продукт. Это эфирное масло ароматной куркумы. Перегонку, как правило, осуществляют либо в той стране, где растение культивируется, либо в том месте, куда его экспортируют. Масло удивительной пряности обладает желто-оранжевым цветом из-за присутствия в его составе природного красителя – куркумина. Масло обладает свежим пряным запахом и горьковатым вкусом. Используют его в косметической промышленности. Особенно востребован продукт при изготовлении парфюма, обладающего пряными восточными ароматами. Применяют уникальное масло и в ароматерапии как превосходное антибактериальное средство.

Куркума в косметологии

Целебную специю считают женской. И это легко объяснить. Из нее может быть приготовлено большое количество разнообразных косметических средств. Так, маска из куркумы рекомендуется для лечения очагов воспалений на коже. При этом целебный корень проявляет свои бактерицидные качества и позволяет достичь эффекта легкого лифтинга.

Рецептов масок из куркумы существует несколько. Для омоложения кожи готовится смесь из взятых в равной пропорции (по 1 ч. л.) куркумы, молока и меда. Компоненты следует тщательно перемешать. Маска наносится на чистую кожу, удалять ее следует через тридцать минут. Уже через три процедуры, которые желательно проводить в вечерние часы, будет получен заметный результат – цвет лица выровняется, а воспаления заметно стихнут. Мед в маске может быть заменен на миндальное масло или сок алоэ.

При проблемной коже лица рекомендуется воспользоваться вторым рецептом. Для приготовления противовоспалительной маски необходимо смешать в равных пропорциях черную глину, размягченную в небольшом количестве воды, и куркуму. Маску наносят на чистую кожу, а через пятнадцать минут удаляют. Количество проводимых в неделю процедур должно быть не более четырех. Общий курс – восемь масок.

Из куркумы может быть приготовлен потрясающий скраб для тела. Он создаст великолепный эффект, так как способствует отшелушиванию ороговевших клеточек кожи, при этом увлажняя и разглаживая ее. Для приготовления средства берут полстакана сахара, 1 ч. л. куркумы, добавляют в смесь любое эфирное масло (несколько капелек). Полученным скрабом необходимо массировать тело во время проведения водных процедур, избегая поврежденных участков.

Из куркумы можно приготовить весьма действенное средство для избавления от прыщей. Для этого понадобится 1 ч. л. специи и вода. Компоненты смешиваются до состояния пасты, наносятся на лицо перед сном и не удаляются до утра.

корень куркумы

Применение в кулинарии

Размолотые в мельчайший порошок корневища куркумы с давних времен используются в качестве пряности. Специя обладает горьковатым, немного жгучим вкусом и тонким приятным ароматом.

Куркуму используют одновременно как пряность и как пищевой краситель. При этом ее включают в состав различных смесей. Примером тому может послужить пряность карри. В индийской кухне куркума присутствует практически во всех блюдах – овощных и мясных. Добавляют ее к картофелю и бобовым.

Невозможно без куркумы представить себе и среднеазиатскую кухню. Повара Узбекистана добавляют ароматную пряность к отварной баранине, к плову и рисовой каше. В Таджикистане куркума служит в качестве красителя для сладких напитков. Азербайджанские кулинары неизменно добавляют ароматную специю при приготовлении плова. При этом приправы кладут мизерное количество. На одну порцию ее нужно немного, буквально на кончике ножа.

куркума что это такое

Индия импортирует ароматную пряность в страны Америки и Европы. Но больше всего куркуму предпочитают добавлять в свои блюда англичане. Именно в этой стране благоуханная специя является традиционным ингредиентом салатов и соусов, омлетов и супов-пюре. Улучшает куркума вкус куриных и мясных блюд.

Нередко специя используется в кондитерском деле. Там она служит красителем для маринадов и ликеров. Эти же свойства куркумы используются при производстве горчицы, масел и сыров. Кроме красивого цвета специя придает продуктам свежесть.

Иногда куркуму путают с шафраном. Эти приправы похожи по цвету. Однако шафран, который является сушеными рыльцами цветков крокуса, имеет более насыщенную окраску. При этом он обладает ароматом, который не свойственен куркуме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Куркума очень полезная для нашего организма. Но вот с молоком не очень мне по вкусу нравится. Я покупаю эваларовский куркумин с пиперином, хорошо усваивается. Суставы не беспокоят, да и для иммунитета то что нужно. особенно в сложившейся ситуации с этим вирусом.
Копировать ссылку
0
Куркума -еще и противовоспалительный эффект имет
Копировать ссылку
1
очень хорошо открыты качества растения для любого потребителя премного благодарен Анатолий
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.