Как сделать скетчбук своими руками? Как сделать скетчбук для рисования?

Блокнот для набросков и записей давно перестал быть исключительным атрибутом творческих личностей. Конечно, художники, скульпторы, писатели и дизайнеры обязательно имеют в своем арсенале не один альбом для эскизов. Но и люди, далекие от мира искусства, оценили возможность иметь под рукой скетчбук. Своими руками созданные блокноты демонстрируют креативность хозяина, а заметки, фотографии, шаржи, которые заполняют страницы, позволяют сохранить для себя драгоценные мгновения жизни.

скетчбуки художников

Зачем нужен скетчбук?

Альбом для эскизов первоначально использовался лишь по прямому своему назначению. Художники постоянно нуждаются в практике, поэтому наличие в сумке блокнота для рисования дает возможность в любой момент заняться творчеством: запечатлеть пейзаж, сценку, зафиксировать внезапно зародившуюся идею, изобразить чей-нибудь портрет. Подобные мгновенные наброски часто делают архитекторы, дизайнеры, рекламщики. Скетчбуки художников зачастую представляют собой подлинные шедевры, которые можно рассматривать часами.

Писатели и журналисты также не отказывают себе в удовольствии иметь в постоянном доступе удобный инструмент для работы. Дельные мысли приходят внезапно, и если их не записать, то спустя какое-то время они испарятся без следа.

А любители путешествий любят возвращаться к своим путевым тревелбукам. Именно они хранят впечатления от поездки, маленькие радости и открытия.

Как сделать скетчбук?

Можно приобрести готовый блокнот. Сейчас в продаже столько великолепных записных книжек встречается, что можно часами выбирать подходящий экземпляр. Но гораздо увлекательнее создать альбом самостоятельно. Тогда вы сможете придать ему индивидуальный характер. У вас появиться возможность заложить в свое произведение те качества, которые вам важны.

скетчбук своими руками

Поэтому перед тем, как сделать скетчбук своими руками, продумайте каждую мелочь. Решите, какого именно размера вам необходим альбом. Будете ли вы его постоянно носить с собой или же изредка брать на пленер. Подумайте о том, какого формата он будет. Возможно, вам удобнее работать с квадратным блокнотом. Или же вы привыкли делать наброски на прямоугольных листах. Переплет также имеет значение. Есть варианты с возможностью добавления листов, есть книжные переплеты, переплеты на пружинках, завязках. А вот от чего не нужно отказываться, так это от планшета. Жесткий картон позволяет использовать блокнот в любых обстоятельствах, давая твердую опору для карандаша или ручки.

Выбираем материал

Итак, мы создаем скетчбук своими руками. Для этого нужно приобрести бумагу, картон, ткань или кожу, клей. Если вы намерены сшивать листы между собой, то обзаведитесь крепкими нитками (лучше капроновыми), иглой. Для переплета нам понадобится марля. А ещё приготовьте пресс и ножницы.

Покупая бумагу, подумайте, а для каких целей вы собираете блокнот. Листы могут быть линованными и чистыми. Плотность, текстура и цвет бумаги также могут быть различными. Многие ради удобства зашивают в блокнот сразу несколько видов листов. Часть для акварелей, часть для записей, часть для карандашных эскизов.

Занимаемся переплетом

Давайте рассмотрим фабричный скетчбук. Своими руками повторить книжный переплет не так уж и сложно. Необходимо лишь терпение и аккуратность.

Бумагу, которую вы приготовили для своего будущего альбома, нужно сшить в небольшие тетрадки. Для этого листы сгибаем пополам, а потом складываем вместе, соединяя по сгибам. Не делайте слишком толстые тетрадки. Берите по три листа.

После этого в каждой из тетрадок делаем по пять отверстий. Чтобы они располагались ровненько на одном уровне, нужно на одной из тетрадок проколоть дырочки по разметке. А вот на последующих книжечках проколы совершайте согласно готовому шаблону. В качестве последнего и будет выступать ваша « эталонная» тетрадка.

как сделать скетчбук

Теперь начинаем шить. Вводим иглу в крайнее отверстие, выводим наружу, а затем снова продеваем иглу с ниткой, но уже в отверстие второй тетрадки. Теперь у нас нитка внутри книжечки номер два. Нужно снова вывести иглу наружу, используя для этого соседний прокол. Следующий этап – пропустить нить внутрь тетрадки номер один. Причем мы будем выводить иглу наружу через то же отверстие, захватив по пути натянутую внутри книжечки нить. Далее двигаемся по знакомой схеме, не забывая захватывать иголкой протянутые на предыдущем этапе ниточки.

Скреплять тетрадки между собой ещё проще. Просто когда выводим нитку наружу, то попутно цепляем петелькой перемычку на предыдущей тетрадке. После чего вы снова заводите иглу сквозь отверстие внутрь книжки. В финале у вас должны получиться симпатичные косички. В некоторых случаях их даже не закрывают, оставляя в качестве декоративных элементов.

Обложка

Теперь ваш скетчбук для рисования должен обзавестись обложкой. Для этого марлей обклеиваем корешок блокнота. Затем из картона (лучше брать плотные, обладающие хорошей жесткостью листы) вырезаем два больших квадрата или прямоугольника (все зависит от выбранной формы блокнота) и один узенький вытянутый прямоугольник (он закроет корешок). Отмеряя сантиметры, не забудьте сделать припуски.

как сделать скетчбук своими руками

После этого заготовки размещаем на куске ткани либо кожи, чтобы выкроить декоративное «покрытие» обложки. Между тканью и кусочками картона прокладываем тоненький слой синтепона.

Уголки ткани сшиваем, обрезаем и аккуратно заправляем. Ткань нужно приклеить к картонной заготовке. Потом эти места закроются форзацем. Для него можно выбрать декоративную бумагу с интересным рисунком или тиснением.

Кстати, изготавливая обложку, можно предусмотрительно вклеить резинку, которая будет фиксировать карандаши и ручки, не давая им потеряться.

Открытый код

Ещё проще собрать скетчбук своими руками на скобах.

скетчбук для рисования
Плюс данной конструкции в том, что застежки можно отжать и добавить в альбом дополнительные чистые листы.

Сшивать такой блокнот нет необходимости. Нужно лишь проделать дыроколом в пачке бумаги отверстия, а в них продеть кольца-защелки, прихватывая заодно плотные картонные обложки.

Оформление обложки в ваших руках. Вы можете обшить картон кожей, нанести рисунок, тиснение, обклеить тканью. Вы можете дополнить альбом застежкой, держателями или кармашками для карандашей и ручек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
У меня не получилось так сшить. Вообще непонятно
Копировать ссылку
2
да, надо бы картинку вставить, схему сшивания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.