Покрытие акрилом ванны: отзывы тех, кто попробовал. Сколько стоит покрыть ванну акрилом?

Зачастую покрытие акрилом ванны, отзывы о котором самые разные, является единственно возможным бюджетным вариантом, ведь не все могут позволить себе поставить дорогостоящую новую сантехнику.

Еще десять лет назад никто не помышлял о том, чтобы за два часа полностью обновить старую ванну, причем так, чтобы сгладились все шероховатости, трещины, исчезла ржавчина.

В каких случаях отзывы положительные

Теперь это стало возможным благодаря такому способу, как покрытие акрилом ванны. Отзывы тех, кто им воспользовался, зависят от уровня специалиста, производившего ремонт. Если это мастер своего дела, то потребитель доволен: покрытие держится более десяти лет (дольше просто еще никто не проверял), стоимость его - от двух до четырех тысяч рублей (в зависимости от региона и года проведения реставрации). Акрил не желтеет и не царапается - разумеется, при соблюдении всех правил эксплуатации ванны. Они достаточно просты: в ванне нельзя мыть собак (или следует подстилать коврик, чтобы когти не скребли покрытие); при купании детей нельзя давать им металлические игрушки. Не стоит также использовать абразивные материалы для чистки – достаточно обычного моющего средства для посуды. Нельзя пускать слишком горячую воду. Также покрытие акрилом ванны, отзывы о котором положительные, не любит резкой смены температур и воды с различными примесями, например железа. В этом случае оно может пожелтеть.

покрытие акрилом ванны отзывы

В каких случаях отзывы отрицательные

Если ремонт проводил дядя Миша, лучший в мире сосед, но не имеющий специального оборудования, знания и опыта, то и результат будет соответствующим: некачественное и нестойкое покрытие акрилом ванны. Отзывы в таких ситуациях отрицательные: больше года акрил не выдерживает и отслаивается (желтеет, ржавеет и др.), появляются шероховатости и трещины.

Что такое жидкий акрил

В разные годы для реставрации использовались различные материалы. Сначала покрытие ванны акрилом делали кистью, но тот состав не выдерживал никакой критики.

Сегодня производители создали прекрасный материал, позволяющий получить идеально ровную и гладкую поверхность. Это двухкомпонентное вещество, содержащее большое количество нелетучих веществ. Изготовлено оно из импортного сырья таких фирм как Du Pont (Франция) и Byk Chemie, Dow (Германия). Благодаря своей высокотехнологической основе, покрытие ванны акрилом позволяет получить красивую и надежную поверхность.

Преимущества материала

Реставрация исключает устойчивый неприятный запах – он выветривается за несколько часов и не досаждает хозяевам в дальнейшем. В отличие от предшествующих вариантов, покрытие ванны акрилом происходит наливным методом – валики и кисти не применяются. Слой получается толщиной 4-6 мм с учетом дефектов, которые нужно исправить.

Жидкий акрил обладает высокой пластичностью и способностью хорошо перемешиваться. Поэтому можно добавлять любой колер для изменения цвета покрытия. Кроме того, при нанесении не остается воздушных пузырьков. Его текучие и вязкие свойства не дают материалу застывать быстро. Поэтому он равномерно распределяется по стенкам и дну ванны слоем в 4-6 мм. Низкая теплопроводность материала обеспечит комфорт, а антибактериальные свойства – здоровье.

Только от размеров и региональных расценок будет зависеть, сколько стоит покрыть ванну акрилом. В Москве стоимость реставрации начинается от 1900-2000 рублей.

Наливная ванна самостоятельно

Если реставрация никогда не проводилась, то она будет состоять из следующих этапов.

покрытие ванны жидким акрилом своими руками

  • Этап первый. Покрытие ванны акрилом своими руками станет возможным после обработки всей рабочей поверхности болгаркой с абразивным кругом или дрелью с насадкой. Можно использовать шлифовальную машинку со специальным абразивом, позволяющим работать даже с заводской эмалью образца Советского Союза. В итоге должна получиться шершавая поверхность, очищенная от основной массы жира и ржавчины. Данный подготовительный этап наиболее важен, так как сила сцепления (адгезия) акрила с ванной зависит от площади их соприкосновения. А у шершавых поверхностей она максимальная.
  • Этап второй. Грязь от зачистки смывается. Ванна обезжиривается растворителем и обеспыливается. Поверхность готова к нанесению покрытия.
  • Этап третий. Нужно снять сифон и под отверстие подставить баночку на случай, если вещество будет капать. Покрытие ванны акрилом своими руками этого не исключает. Профессионалы же работают так, что материал не стекает в отверстие, или пользуются специальной пробкой, которая этому препятствует.

покрыть ванну акрилом отзывы

  • Этап четвертый. Непосредственное покрытие ванны жидким акрилом. Для этого на край бортика наливается материал несильной струей. Резиновым шпателем аккуратно подтягивается акрил к стенам. Когда он достигнет середины ванны, начинается медленное перемещение емкости с акрилом по периметру. Важно следить за тем, чтобы материала было достаточно для сплошного покрытия без пропусков. Весь процесс должен проводиться непрерывно. Нельзя останавливаться, пока периметр не будет пройден, и кольцо не замкнется. Не нужно ничего исправлять – наплывы и потеки разойдутся сами.

Как приготовить смесь

Жидкий акрил состоит из двух компонентов – основы и отвердителя. Перед тем как заняться смешиванием, их нужно выдержать при комнатной температуре не менее 20 минут. Затем основу тщательно перемешивают (5 минут) с постепенным добавлением в нее отвердителя. Вымешивание продолжают еще 10 минут. Смеси дают постоять минут 10-15, и она становится готовой к использованию. При необходимости добавляется колер и тщательно перемешивается. Следует помнить, что смесь должна быть использована в течение часа. Если компоненты куплены заблаговременно, то их хранение должно осуществляться в сухом помещении, без доступа влаги и солнечных лучей, вдали от нагревательных и отопительных приборов.

сколько стоит покрыть ванну акрилом

Расход времени и материала

Чтобы покрыть ванну жидким акрилом, отзывы отмечают, достаточно 2-4 часов. При этом большая часть времени уйдет на подготовку поверхности.

Расход материала прямо пропорционален размеру ванны. На обычную емкость длиной 1,5 м уйдет 3,5 кг основы. А уже для ванны длиной 1,7 м понадобится 4 кг.

Советы по наливной ванне

При самостоятельном нанесении жидкого акрила не избежать потеков из отверстия для слива. Поэтому перед тем как подсоединять сифон, высохшие капли необходимо срезать и зачистить, а соединительные части лучше обработать силиконом перед установкой во избежание протекания.

Вокруг ванны нужно положить газеты или тряпки, так как с бортиков акрил будет капать. На второй день застывшие капли убираются обычным кухонным ножом.

Поверхность перед нанесением акрила должна быть высухшена.

Часто пространство между стенами и бортиками ванны выложено плиткой или окрашено. При идеальной новой поверхности эти «артефакты» будут смотреться неэстетично. Поэтому целесообразно будет их тоже залить акрилом. Для этого их нужно также зачистить и обезжирить. Если где-то вывалился кусок цемента, и между стеной и ванной появилось сквозное отверстие (обычно с торца), то можно затолкать туда куски пенопласта, сухую новую губку для мытья посуды и др., стараясь при этом максимально выровнять горизонтальную поверхность под нанесение акрила. На вертикали стен, соприкасающихся с ванной, нужно приклеить малярный скотч, чтобы их не запачкать, а углы сделать четкими и ровными.

покрытие ванны жидким акрилом

Акрил не нужно разбавлять с целью экономии. Получится тонкий слой, который прослужит совсем недолго.

Ванной можно пользоваться уже через сутки, но лучше подождать четыре дня – для лучшего просыхания покрытия.

Свеженанесенный акрил желательно беречь от сквозняков первые два часа, пока он хорошо не схватится. Затем можно открыть все двери, окна – запах быстро исчезнет.

Если результат не устраивает, то реставрацию можно повторить, только сначала не забудьте обработать поверхность абразивом.

покрытие чугунной ванны акрилом отзывы

Будьте внимательны

Нужно внимательно просмотреть сертификаты качества на материал перед тем, как его приобрести и самостоятельно покрыть ванну акрилом. Отзывы свидетельствуют о том, что часто его подменяют эмалью, произведенной кустарно. Это может быть чревато такими последствиями, как появление желтого оттенка нового покрытия и разводов, растрескивание, отслаивание.

Колеровка жидкого акрила

По статистике, большинство населения планеты предпочитает белое покрытие чугунной ванны акрилом. Отзывы же свидетельствуют об ином. Сегодня все чаще белая ванна не вписывается в общий дизайн сантехнического помещения и выглядит неестественно на фоне ярких или темных стен. Поэтому многие хотят расцветить ее в тона, более соответствующие общему настроению комнаты.

Для этого в акрил добавляют пасту или жидкий колер, вымешивают до однородного состояния и проверяют тон, нанеся мазок на поверхность. Интенсивность цвета можно увеличить. Важно: смешивать колер и акрил нужно при таком же освещении, какое будет применяться в ванной комнате. Возможны самые различные варианты цвета при таком способе реставрации, как покрытие ванн жидким акрилом. Отзывы позволяют сделать выводы о наиболее востребованных тонах. К ним относятся оттенки красного, коричневого, розового, желтого, салатового, изумрудно-зеленого, синего и серого.

Релаксация в ванне, покрытой цветным акрилом

Наши предки знали о возможности цвета воздействовать на самочувствие. Например, в Афинах каменную купель покрывали красной охрой. Уже тогда вода наделялась целебными свойствами. Считалось, что в сочетании с желтым цветом эти качества усиливались. Вода, подсвеченная солнечными лучами через цветные стекла, повышала настроение человека.

покрыть ванну жидким акрилом отзывы

Древние приписывали каждому оттенку определенную энергию. Так, красный дарит защиту и подходит для неуверенных людей. Оранжевый избавляет от неврозов, рекомендован для публичных личностей. Желтый подходит всем, он дарит жизненную энергию. Зеленый несет излечение больным и раненым. Голубой цвет неба исцелит после психоэмоциональных потрясений. Синий придаст решительности. Фиолетовый наделит энергией высших сил.

В современной жизни достичь желаемого оттенка воды непросто. Во-первых, в ванной комнате почти всегда нет окон и, соответственно, нет солнечного света. Во-вторых, цветное освещение не решит проблему расцветки воды. В-третьих, добавленная в воду окрашенная морская соль поцарапает акрил. В-четвертых, не у всех есть возможность окрашивать воду при помощи травяных отваров.

Поэтому цветное акриловое покрытие для ванн сразу оценили в качестве практичного средства для релаксации и цветотерапии по доступным ценам. Для использования нужно просто наполнить ванну водой.

покрытие ванн жидким акрилом отзывы

Если помещение оборудовано хорошей вентиляцией или окном, то для усиления эффекта можно использовать и аромалампы. Выбор масел сегодня необычайно велик. Также можно расставить свечи и любоваться огнем. Получившийся ансамбль из цвета, света и аромата станет будет кстати после трудной работы по покрытию ванны жидким акрилом, поможет отдохнуть и расслабиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Почему не описано как работать с акрилом, или он безвреден для здоровья?
Копировать ссылку
0
интересно, а кто должен сифон обратно ставить после покрытия акрилом? и что за это опять нужно платить?
Копировать ссылку
0
наконец прочитала про ванны покрытые жидким акрилом. я уже даже не помню когда делала это покрытие видно хороший мастер попался и вот сейчас встал вопрос что делать ванна в одном месте стала шершавой и крошится когда ногтем поскребеш , но прочитала всю информацию а так как вариант с деньгами подходит только что подешевле то попробую опять акрил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.