Обкладываем ванну плиткой: описание процесса облицовки

Укладывая кафель в помещении ванной, многие владельцы квартир и домов решают обложить еще и экран. И если с облицовкой пола и стен все понятно, то при проведении упомянутых работ необходимо соблюдать некоторые нюансы. Например, крепление кафеля следует осуществлять на основу, которой может выступить:

  • влагостойкая фанера;
  • гипсокартон;
  • кирпич;
  • пеноблоки.

Конструкция должна предусматривать наличие ревизионного люка и вентиляционного отверстия. Экран лучше оформлять из того же материала, что и стены.

Выравнивание и разметка

как обложить ванну плиткой

Обкладываем ванну плиткой, не забывая о выравнивании, ведь именно это является залогом качественного результата. Если не выровнять основание, то вы можете столкнуться с отвалившимся кафелем. Стены необходимо оштукатурить и залить пол до нужного уровня. Обрабатываемую часть в ванной необходимо привести в надлежащее состояние, например, углы между стенами и полом должны быть равны 90 ˚.

Важно побеспокоиться о гидроизоляции, которая защитит облицовку от разрушения. Поверхность обрабатывается праймером или клеем ПВА, что повысит адгезию плитки и стены. Обкладываем ванну плиткой, осуществляя предварительную разметку. Ее следует начинать от дальнего угла от двери. С помощью рейки вы сможете проверить ровность пола.

Особенности работ

Прочертите линию, а затем вторую. Их пересечение должно образовать угол в 45 ˚. На стене следует закрепить планку, которой может выступить строительный уровень. Он послужит основой для первого ряда. В верхнем углу для наиболее высокой точности необходимо установить вертикальный уровень. Это может быть отвес или веревка-шпагат. Важно учесть препятствия, которые встают на пути.

Подготовка ванны

как обложить ванною комнату плиткой

Установка ванны перед ее облагораживанием плиткой осуществляется почти по тому же принципу, что и в случае с ванной под экран. Сантехнику подключают к канализации и устанавливают по уровню. При необходимости снизу можно осуществить фиксацию кирпичами или монтажной пеной. Периметр ванны на следующем этапе следует обложить кирпичом. Перед тем как начинать его укладку, периметр необходимо разметить, чтобы перегородка из кирпича позволяла борту выступать на 2 см наружу. Если увеличить этот параметр, то вы сможете добавить место под легкую штукатурку.

Так как толщина кирпича больше толщины борта сантехнического прибора, при монтаже третьего ряда кирпич упрется в ванну. Тонкие кирпичи для этого не выпускаются, поэтому изделия необходимо обрубить по толщине с помощью угловой шлифовальной машины. Можно применить болгарку с алмазным диском. Может случиться и так, что кирпич сломается, тогда перегородку вы сможете выполнить из обломков.

Верхние кирпичные ряды приклеиваются клеем к ванне, что позволит сделать перегородку и сантехнический прибор единым целом. Если вам интересно, как красиво обложить ванну плиткой, то не следует забывать и о практичности, оставив при кладке кирпича со стороны сифона отверстие. В него должна свободно проходить рука, что потребуется для замены сифона. Иногда оставляется отверстие и для ног. Его можно расположить по центру ванны. Ширина отверстия составит 40 см, а высота - 15 см от уровня пола.

Использование кирпичной основы

как красиво обложить ванну плиткой

Перед тем как обложить ванну плиткой, вы должны подумать, какой материал будет лежать в основе. Кирпич, например, имеет множество преимуществ. Он удерживает тепло, является долговечным и прочным, а также гарантирует надежность. Кирпич обычно используется для создания прямых экранов. Укладка осуществляется по периметру открытых сторон сантехнического прибора. Основу необходимо утопить на 2 см внутрь от борта. Это необходимо для нанесения штукатурки и монтажа кафеля, который должен находиться на одном уровне с бортиками.

Верхний ряд кирпичей склеивается не только между собой, но и с краем ванны. После того как кладка высохнет, ее следует обработать противогрибковым средством и загрунтовать. Далее осуществляется нанесение штукатурки, чтобы придать основанию гладкость. Если присутствуют небольшие перепады и дефекты, ничего страшного, ведь их можно нивелировать при монтаже плитки.

Использование гипсокартона

Если вам известно, как обложить ванную комнату плиткой в районе экрана, вы должны подумать над тем, из чего будет изготовлен каркас. Это может быть гипсокартон, который является отличной альтернативой вышеописанного варианта. Преимущества данной основы заключаются в простоте выполнения работ, невысокой стоимости и меньшем весе материалов. Кроме того, с помощью листов вы сможете создать почти любые формы. Этот фактор особенно актуален в тех случаях, когда плиткой обкладывается акриловая ванна, ведь она чаще всего является фигурной.

Если вы хотите знать, как обложить ванну в ванной плиткой, то должны поинтересоваться технологией. Она предусматривает использование гипсокартона в качестве экрана, который будет иметь качество влагостойкости. Листы должны крепиться методом прикручивания к металлическому каркасу из профилей. Последние устанавливаются по периметру экрана.

Вес кафеля достаточно внушителен, поэтому конструкция должна фиксироваться дополнительными рейками, их устанавливают поперек. Шаг между профилями должен совпадать с уровнем стенки в ванной. Это говорит о том, что верхняя планка должна заходить к чаше под бортами вплотную. После того как каркас будет готов, можно начинать привинчивать листы гипсокартона. Их обрабатывают антисептиком и покрывают грунтовкой. Дополнительно крепится сетка серпянка.

Нюансы по обкладыванию ванны плиткой

как обложить ванну плиткой своими руками

Многие начинающие домашние мастера задают вопрос профессионалам о том, как правильно обложить ванну плиткой. Одним из основных и нюансов является то, что создавать уклон для стока воды нет необходимости, ведь ванна уже его предусматривает. Сантехнический прибор вы должны установить ровно по уровню. Если вы решили сделать каркас из гипсокартона, то вам понадобятся потолочные направляющие. Из них выполняют заготовку, надрезая края профиля. Их необходимо согнуть, чтобы вертикальные отрезки находились по краям. По центру будет расстояние между стенами.

П-образная конструкция с помощью саморезов или дюбельных гвоздей должна быть укреплена к стенам. Перед тем как обложить ванну плиткой своими руками, вы должны будете закрепить направляющую еще и к полу, а после установить вертикальные стойки. Они будут придавать конструкции дополнительную жесткость.

Если требуется увеличить жесткость экрана еще больше, то вы можете примазать к корпусу сантехнического прибора из чугуна верхнюю направляющую. Использовать при этом необходимо «Ротбанд» или плиточный клей. Один или несколько листов гипсокартона требуемых размеров отрезают на следующем этапе. Листы устанавливаются на каркас, чтобы стыки приходились на направляющие. Крепления следует осуществлять саморезами.

Описание процесса облицовки

как обложить акриловую ванну плиткой

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, как обложить акриловую ванну плиткой. В этом деле необходимо следовать алгоритму. На первом этапе технология предусматривает обработку поверхности основы антисептиком, который исключит образование плесени и грибка. Черновой экран необходимо хорошо прогрунтовать.

Следуя схеме укладки, вы должны сделать разметку. Плитка замачивается в воде. Далее можно заняться приготовлением клея. Не следует затворять его в большом объеме. Раствор наносится на участок экрана такой площади, которого будет достаточно для крепления 4 плиток. В данном случае речь идет о площади не больше квадратного метра.

Состав разравнивается зубчатым шпателем. Укладка начинается с наиболее заметного места. Использовать при этом необходимо целую плитку. Швы на облицовке ванны и стены должны совпадать, поэтому работы следует начинать со второго ряда снизу.

Обкладываем ванну плиткой, нарезая недостающие элементы параллельно. Далее осуществляется их монтаж. Такой кафель выкладывается в наименее заметных местах. На всем протяжении процесса следует простукивать плитку, что позволит проверять уровень кладки. Швы должны получиться одинаковыми.

Заключительный этап

как обложить ванну в ванной плиткой

Из стыков между изделиями следует извлечь крестики. Далее подготавливается затирочная смесь. Она должна иметь такой же оттенок, что и для стен. С помощью резинового шпателя на каждый шов наносится затирка в небольшом количестве. Ее втирают, чтобы уровень стыка с плиткой сравнялся. Излишки необходимо удалить.

Кафель промывается влажной губкой и оставляется до момента просыхания затирки. На углах, в тех местах, где экран прилегает к ванной, стенам и полу, а также возле люка и вентиляции необходимо осуществить обработку силиконовым герметиком, который исключит попадание микробов и влаги внутрь. На этом можно считать, что экран готов. Сделать его самостоятельно не так сложно.

В заключение

как правильно обложить ванну плиткой

Обкладываем ванну плиткой, чтобы сделать помещение более облагороженным. После проведения работ необходимо соблюдать еще и советы по уходу, ведь материал будет постоянно подвергаться воздействию влаги, ударам, вибрации и перепадам температур. Для того чтобы защитить плитку от известкового налета и придать ей блеск, необходимо регулярно убирать с экрана капли воды. Протирать его поверхность рекомендуется средством для ухода за стеклом или кафелем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.