Олд скул тату - классика татуировки. Значение олд скул тату

Олд скул тату

Популярность татуировок в настоящее время только возрастает. Несмотря на такое достаточно болезненное и дорогое удовольствие, все большее количество людей предпочитает украсить свое тело яркой картинкой, которая со временем не исчезнет. У татуировки существует довольно большое количество стилей. Все они отличаются друг от друга толщиной контура, палитрой используемых красок, техникой исполнения. Одним из наиболее популярных по-прежнему признан стиль олд скул. Тату, выполненное в данной технике, очень сложно перепутать с чем-либо и отнести к другой категории. Оно имеет массу отличительных черт, которые сразу же бросаются в глаза. Итак, что собой представляет подобная техника исполнения татуировок?

Немного истории

Данный стиль имеет американское пополам с европейским происхождение. Зародился он ещё в XIX веке. Первыми обладателями татуировок подобного стиля стали моряки. Как правило, для них такой узор на теле ассоциировался с каким-либо памятным событием или же человеком. Непосредственно знания о тату пришли к морякам из Полинезии, острова которой расположены в Тихом океане. Первые зарисовки подобных украшений на телах местного населения привез с собой капитан Кук после исследования Таити, Гавайев, а также Зеландии. Однако те рисунки очень сильно отличались от современных.

Олд скул тату значение

Основные мотивы

Тату в стиле олд скул имеет ярко выраженные характерные отличительные черты. Прежде всего, строго соблюдаются мотивы рисунка. Так как первыми обладателями подобного рода татуировок были моряки, за основу эскизов бралась тематика, связанная с плаванием на кораблях. Рисунки очень часто изображают различные парусные суда, волны, обворожительных женщин, якоря, кресты, русалок, розы (именно эти цветы). Так же широко используются различные надписи и цитаты, причем делать их можно на любом языке. Еще частенько мастера выполняют в данной технике птиц (ласточек), звезды и сердца с кинжалами. Нередкими стали и тату-"рукава" олд скул. Что же это такое? Рука от запястья до окончания плеча полностью покрывается рисунками, между которыми, как правило, нет свободного пространства, то есть татуировка получается слитной. При этом она может состоять из отдельных эскизов, которые мастер соединяет между собой. "Рукав" выполняется в едином стиле. Техника олд скул в данном случае очень популярна. "Рукава" получаются яркими, четкими и насыщенными.

Техника исполнения

Основные отличительные особенности данных татуировок таковы. Используются яркие простые цвета (черный, красный, синий, белый, зеленый). Прокрас делается плотный, непрозрачный. Но возможны цветовые плавные переходы, тени. В целом, рисунок получается далеким от реализма, но очень сочным и ярким. Контраста добавляет широкий черный контур. Это обязательное условие для стиля олд скул. Тату, как правило, не теряет яркости со временем, не утрачивает четкости и не расплывается в пятно (если, конечно его выполнял квалифицированный мастер качественными материалами).

Тату рукава олд скул

Наиболее удачные места для нанесения

Особой строгости в выборе расположения рисунка в данном случае нет. В основном, татуировки подобного стиля делают на видных местах - к примеру, на руках, груди, запястье, животе, икрах ног, ребрах. Последний вариант наиболее болезненный, так как там много нервных окончаний, и кожа близко прилегает к костям. То же самое касается и запястья. А вот плечо – наиболее безболезненный вариант места для нанесения татуировки. В принципе, вы можете сделать подобный рисунок где угодно. Это не столь важно. Главное - смысл, который вкладывается в татуировку. Существуют и общие представления о значении подобных рисунков. Однако следует помнить, что на сегодняшний день татуировка воспринимается исключительно как красивая картинка на теле, не больше.

Олд скул тату: значение и смысл

Рассмотрим наиболее часто встречаемые мотивы. Классический вариант – якорь. На Западе его популярность держится на высоте на протяжении вот уже пары сотен лет. А символизм такого изображения очень древний. Его корни угодят вглубь истории примерно на два тысячелетия. Подобный символ считался настоящей путеводной звездой, охраняющей моряков. Олд скул тату с якорем помогала не сбиться с намеченного курса и четко следовать выбранной цели. Еще одно значение подобного рисунка – всегда оставаться самим собой, стойко выдерживать все встречные ветра и течения.

Олд скул тату розы
Второй, не менее удачный и популярный, сюжет для татуировки в стиле олд скул – ласточка. В данном случае она получается немного мультипликационной. Эта птичка приносит удачу и счастье своему обладателю. Дамы делают их, как правило, в области ключиц, на спине или возле лодыжки. Однако тату олд скул мужские также частенько создаются на основе изображений хорошеньких ласточек. Правда, может быть, не настолько пестрых и женственных. Что же касается все того же моряка, то он сделает такую татуировку только в том случае, если пройдет 5000 морских миль по воде. Для него ласточка символизирует благополучное возвращение на родной берег. Ведь эта птица является верным признаком того, что где-то рядом земля. Две ласточки воспринимаются как удачное путешествие.

Довольно часто татуировки в стиле олд скул имели религиозное значение для своего обладателя. Ярким примером является скала веков. Она считается настоящей классикой в христианской аллегории. Это символ веры, надежды, защиты и опоры. Считается, что подобное тату служило талисманом для моряка. Очень часто подобный рисунок сочетался с какими-либо надписями вроде «Держись!». Это должно было поддерживать человека в сложной ситуации и вселять веру в лучшее.

Олд скул тату розы – это еще один интересный момент рассматриваемого стиля. Она является символом особой чистой любви, страсти, но при этом еще и целомудрия. Огромную роль играет цвет розы. Желтый означает радость, белый – уважение и почтение, оранжевый – радость. Красная роза, разумеется, ассоциируется с любовью во всех её проявлениях.

Тату в стиле олд скул

Выбираем мастера

Человек, которому вы собираетесь доверить свое драгоценное тело, должен быть настоящим профессионалом. Такие имеют дипломы о законченном обучении, очень часто художественное образование, а также довольно объемное портфолио (примеры выполненных ранее работ). Если же мастер отказывается самостоятельно нарисовать вам эскиз (даже за отдельную плату), стоит насторожиться. Старайтесь делать татуировки исключительно в салонах, где предварительно заключают договор в письменной форме. Это избавит вас от дальнейших проблем в случае нанесения некачественного рисунка.

Как ухаживать

Тату олд скул мужские

Олд скул тату нуждается точно в таком же методе заживления, как и все остальные рисунки, нанесенные иглой под кожу. После окончания сеанса мастер наложит вам специальный компресс из пленки, чтобы вы могли спокойно добраться до дома. Пленка не позволит одежде прилипнуть к свежему рисунку и вызвать дискомфорт. В первые дни татуировка будет сочиться сукровицей. Её необходимо в обязательном порядке аккуратно смывать теплой водой. Делать это нужно по мере образования влаги. После промывания необходимо нанести на татуировку тонкий слой специальной мази. Название вам подскажет сам мастер. Ни в коем случае не чешите рисунок, не сдирайте самостоятельно отшелушивающийся верхний слой, не загорайте, не посещайте солярий, не употребляйте алкоголь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.