Всемирный день объятий - один из самых приятных праздников

Несмотря на то что частые объятия помогают людям понять друг друга еще с незапамятных времен, день, когда можно сделать это просто так, придумали совсем недавно. В прошлом столетии увековечить этот жест решили американцы. Национальный праздник День объятий основали еще 4 декабря далекого 1986 года. Именно в этот день появился очередной праздник любви и доброжелательности.

Немного об истории Дня объятий

День объятий

История возникновения торжества весьма туманна и загадочна. Некоторые источники рассказывают, что его придумали совсем не американцы. Считается, что его придумали веселые европейские студенты. Так они решили отмечать долгожданное окончание изнурительной сессии. Или же это просто повод безнаказанно и беспричинно обнять понравившуюся девушку в День обнимашек.

Еще одна из многочисленных легенд гласит, что впервые традиция объятий с незнакомыми людьми появилась в признанной стране кенгуру. Однажды некий молодой человек прилетел в один из австралийских аэропортов. Но там его никто не ждал и не встречал. Глядя на счастливые и радостные лица окружающих, которые обнимались после долгой разлуки, он нашел своеобразный выход из положения. На большом плотном листе бумаги парень написал: «Объятия бесплатно». Вместе с табличкой он стал прямо возле аэропорта. Сначала душевный порыв вызывал только недоумение и смех. Но вскоре к молодому человеку потянулись одинокие и уставшие люди. Искренние объятия помогали ощутить себя нужным и любимым. Вскоре такую акцию поддержали во всей стране, а затем и в мире. Так, 21 января все мы отмечаем Всемирный день объятий. И этот праздник становится все популярнее.

Так какого числа День объятий отмечать лучше всего? Американцам в этом плане повезло немного больше. Ведь они официально отмечают и национальный, и всемирный праздник объятий. Но почему бы остальному миру не последовать этому заразительному и приятному примеру? Ведь объятия считаются еще и весьма полезными.

Какого числа день объятий?

Почему День объятий так любят и рекламируют врачи?

Для нас объятия – это обмен теплом и любовью. Врачи и ученые считают День объятий весьма полезным не только для психологического, но и для оптимального физического здоровья.

С точки зрения душевного состояния, объятия дают чувство полной защищенности, как в детстве. Когда мама обнимала, и не было больше страхов или неприятностей. Объятия значительно укрепляют доверие к окружающим, а также способствуют общечеловеческому единению. Обнимаясь, мы ощущаем тепло и расслабленность. Многочисленными исследованиями доказано, что частые объятия влияют на умственное и творческое развитие.

Польза этого жеста

Польза объятий доказана и для физического здоровья каждого человека. Уже признанными в современном ученом мире фактами являются такие моменты:

  • Польза объятий

    Во время этого процесса нормализуется кровяное давление. К тому же положительное влияние оказывается и на сокращение сердечной мышцы. При этом значительно понижается риск всевозможных сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Объятия повышают общий иммунитет. Организм лучше справляется с любой инфекцией и болезнями.
  • Обнимашки способствуют выработке гормонов радости, которые так нужны в нашем депрессивном мире. Нормализуется работа расшатанной нервной системы.
  • Последние научные изыскания доказали также, что этот жест способен блокировать чувство боли. На время она просто притупляется или же уходит совсем.

Традиции Дня объятий

День обнимашек

Конечно же, единственная и самая почитаемая традиция этого дня – почаще обнимать всех близких, друзей и просто знакомых. Но повсеместно в День объятий проводят многочисленные акции, флеш-мобы и фестивали, которые заставляют обычных прохожих на улицах обнимать друг друга.

Как правило, по всему миру этим занимаются многочисленные молодежные организации. Позитивные и веселые молодые люди дарят положительные эмоции всем желающим как на улицах всемирных мегаполисов, так и в провинциальных городках. При помощи плакатов «Бесплатные объятия» или «Не будь одиноким» парни и девушки предлагают прохожим пообниматься и зарядиться бодростью и праздничным настроением.

Давай обнимемся?

Соревнования

Также в этот день проводятся различные соревнования и марафоны под лозунгом «Давай обнимемся!». Именно в этот веселый и душевный день представители Книги рекордов Гиннеса регистрируют самые своеобразные, интересные и неповторимые достижения. Например, Тереза Керр и Рон О’Нил не выпускали друг друга из тесных сердечных объятий целых 24 часа 33 мин. А гордостью канадцев является рекорд группового объятия, зафиксированного в 2010 г. Тогда участвовало 10 000 пар. Подобные достижения можно перечислять очень долго. Кроме того, с каждым годом их становится все больше.

День объятий – время, когда стоит вспомнить об окружающих. Это повод поделиться частичкой любви, тепла и позитива для каждого. Может быть, вскоре людям не нужен будет особый день, чтобы остановиться и обнять незнакомого человека. И тогда появится намного больше радости и счастья в глазах окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.