Что посмотреть в Сочи? Город Сочи - достопримечательности

Оказывается, Сочи - самым длинный город Европы. Его протяженность – 148 километров. Курорт называют также русской Ривьерой. Это название он получил благодаря тому, что расположен на одной широте с Ниццей, Каннами, Сан-Ремо и Монте-Карло. Это единственный уголок России, где произрастают инжир, мушмула, магнолии, пальмы, фейхоа, эвкалипты. Здесь множество мест, на которые стоит посмотреть. Сочи – город, включающий в себя несколько курортных местностей: Мацеста, Магри, Красная Поляна, Адлер, Лазаревское и другие. Более 90% местности составляют предгорья и горы Западного Кавказа. Что интересного посмотреть в Сочи туристам? Об этом – далее в статье.

город сочи достопримечательности

Город Сочи: достопримечательности

В самом центре курорта располагается дендрарий. Это один из самых красивых ботанических садов России. В этом своеобразном музее под открытым небом представлено огромное количество образцов флоры как Западного Кавказа, так и многих южных стран. Территория дендрария имеет площадь около 50 гектаров. Здесь произрастает метасеквойя – растение, которое считалось учеными вымершим около 60 миллионов лет назад. Семена его были привезены из Китая в 1944-м году. Всего в дендрарии представлено более 1600 видов растений, только сосен здесь растет 76 видов! На территории ботанического сада находится морской аквариум. Стоимость входа в дендрарий для взрослых – 250 руб., для детей от 7 до 14 лет – 120 руб., для дошкольников вход бесплатный.

Гора Ахун

Что посмотреть в Сочи еще? Визитной карточкой курорта считается гора Ахун.

что посмотреть в сочи
Ее высота – более 660 м. В тридцатых годах ХХ века на вершине была возведена башня, благодаря которой гора приобрела свою популярность. Строение выполнено в стиле средневековой крепости. Из башни открывается чудеснейший вид на Адлер и Сочи. В хорошую погоду можно даже увидеть вершины Эльбруса, Фишта и других гор Кавказского хребта. Внутри сооружения открыт музей фауны и флоры биосферного заповедника, экспонируются чучела животных, обитающих в окрестностях. На склонах гор произрастает липа, ясень, граб, дуб и другие деревья. Подняться можно по 11-ти километровому серпантину. Есть и пешеходные тропы, которые также привлекают немало туристов. В Агурском ущелье, к которому можно спуститься по тропинке, находятся знаменитые Орлиные скалы и Агурские водопады.
что интересного посмотреть в сочи

Парк "Ривьера"

У туристов, приезжающих на курорт, не возникает вопроса: "Что посмотреть в Сочи?". Здесь очень много красивых мест. Одним из таких является парк "Ривьера". Основан он был в 1898 году. Парк уже на протяжении многих лет считается частью исторического, культурного наследия и природным памятником курорта. Участок площадью порядка 14,7 га располагается на правой стороне реки, в центральной части города. На территории можно увидеть около 240 разных видов кустарников, пройтись по аллее. Особое внимание гостей привлекает уникальный розарий. Здесь находится так называемая Лавочка влюбленных, созданная из 100 кованых сердец. Аромат роз распространяется по всей округе. На территории "Ривьеры" работает более 60-ти аттракционов. Для детей здесь также ставят спектакли, работает океанариум и дельфинарий. В центре участка располагается Зеленый театр, в котором часто дают представления известные труппы и артисты. Туристы могут посетить выступления известных певцов, танцоров, рок-фестиваль, джазовый концерт. Работают на территории парка рестораны и кафе. В них можно быстро и вкусно перекусить. Гости могут отведать блюда японской, азербайджанской, узбекской, кавказской кухни.

что посмотреть в сочи зимой

Аттракционы и Поляна Дружбы

Для любителей спорта и активного отдыха в парке открыты волейбольная и баскетбольная площадки. Туристы могут посетить также теннисный корт. Оборудованы и площадки для игры в городки и шахматы. Аттракционы в парке самые различные: детские, взрослые, экстремальные, семейные. Среди них есть и такие, которые пользуются особой популярностью: "Американская горка", "Галактика", "Индиана" и прочие. Поляна Дружбы считается главной достопримечательностью парка "Ривьера". Здесь первое дерево посажено в 1960-м году. С того времени многие артисты, политики, космонавты России и зарубежных стран высадили целую рощу магнолий.

что посмотреть в сочи летом

Водопад Ореховский

Что посмотреть в Сочи летом? Во многие экскурсионные программы включено посещение Ореховского водопада. Тропа к нему проходит по территории национального парка. Полуторакилометровая дорожка приведет к красивейшему водопаду: водяной поток, обрушивающийся с высоты почти в триста метров, разбивается на тысячи тонких струй на фоне вертикально стоящих пластов сланца, папоротников, мхов и каменных узоров. Иногда рев потока настолько силен, что люди, стоящие рядом, друг друга не слышат. Очень приятно стоять рядом с водопадом в жаркий полдень и ощущать прикосновение мельчайших капель воды! Это место привлекает путешественников с 1911 года. Раньше, до Октябрьской революции, водопад назывался Мельничным. Он окружен дубово-каштановым лесом. Здесь произрастает рододендрон и вечнозеленый самшит. У спуска к водопаду открыто кафе.

что интересного посмотреть в сочи

Музей живописи и керамики Юрия Новикова

Если в жаркое время года можно посетить парки, сады, водопады под открытым небом, то что посмотреть в Сочи зимой? Непременно стоит посетить частный домашний музей живописи и керамики. Его магическая атмосфера привлекает многих туристов. Здесь можно посетить мастерскую творца, увидеть, как превращается глина в керамическую фигурку. Юрий Новиков – художник-керамист, представляет Петербургское направление керамики. Его работы выставлены в Картинных галереях Орла и Курска, Историческом музее Петербурга, находятся его творения и в частных коллекциях, и галереях зарубежных стран. В сочинском музее представлены работы в технике каменных масс, фаянса, майолики. Основными темами являются следующие: "Городские мотивы", "Золотое кольцо", "Дворы детства", "Русский изразец" и прочие. Посетители могут увидеть керамические вазы, настенные блюда, интерьерные композиции, скульптуры ручной работы. Сегодня постоянным местом жительства и работы Юрия Новикова является город Сочи.

город сочи достопримечательности

Достопримечательности окрестностей

В районе Лазаревского, между Безымянным и Ашейским хребтами, находится глубокий каньон - Мамедово ущелье. Образован он течением р. Куапсе, а назван в честь одного из местных жителей. По легенде, на аул напали турки, чтобы захватить и продать население в рабство. Старец Мамед увел жителей в ущелье, а врагов повел другой дорогой, за что потом и был казнен. В каньоне есть водопад Борода Мамеда, глубокий водобойный котел Ванна Мамеда, располагающийся чуть ниже, и живописная поляна, которая окружена известняковыми скалами. Ее называют еще Белым залом. Ущелье могут посетить туристы с разной степенью подготовки. У входа в каньон открыто кафе, где гостям предложат блюда русской кухни.

"Три Софии"

Это частная страусиная ферма. Находится она в Адлере. Сегодня она фактически является зоопарком. Основное внимание здесь уделяется разведению африканских страусов. На ферме есть также индийские павлины, фазаны, гуси, утки-мандаринки. Некоторых животных можно погладить. Желающие могут прокатиться на пони, сфотографироваться верхом в одежде джигита с прирученным коршуном и настоящей шашкой. На территории фермы есть пруд, на берегу которого открыт магазин сувениров и кафе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.