Мамедово ущелье: скалы, водопады и древние дольмены

Отдых в Сочи и окрестностях - это не только проживание в комфортабельных отелях и современные развлечения для туристов на любой вкус, но и возможность посещения уникальных природных зон. Одна из них - Мамедово ущелье, достопримечательность, находящаяся всего лишь в 3 километрах от поселка Лазаревское.

Общее описание достопримечательности

Мамедово ущелье
Водопады, горные ручьи и речушки, древние дольмены – именно такие природные объекты желают увидеть туристы в Краснодарском крае в первую очередь. Все это имеется в уникальной природной зоне Мамедово ущелье. В природном заповеднике проложены три туристических тропы, различающиеся своей протяженностью и сложностью. Во время прогулки можно насладиться поражающими воображения пейзажами, увидеть многочисленные водопады и дольмены, сравнимые по возрасту с египетскими пирамидами. С каждым объектом здесь связана своя мистическая история, а многие камни и водные каскады здесь способны исполнять самые сокровенные желания.

Сказание о Мамеде

Мамедово ущелье лазаревское
Откуда произошло название Мамедово ущелье? Лазаревское, так же как и окрестные населенные пункты, окутано множеством легенд и народных преданий. Не исключение и этот уникальный природный объект. Если верить рассказам местных жителей, однажды из одного селения все мужчины отправились на праздник в соседний аул. Об этом узнали турецкие разбойники и решили напасть на деревушку, где остались лишь дети, женщины да старики. Старик Мамед придумал хитрость. Он велел всем жителям селения спрятаться в горах, а сам остался ждать разбойников. Бандиты очень разозлились, увидев пустую деревушку. Они долго пытали Мамеда и требовали рассказать, где спрятались остальные люди. Старик согласился и повел разбойников по краю отвесного обрыва. Когда бандиты поняли обман, они замуровали Мамеда в пещере. А что стало с сами разбойниками история, умалчивает, но живыми их больше никто никогда не видел. С тех пор живописное ущелье и называется Мамедовым.

Интересные объекты в Мамедовом ущелье

При входе в ущелье туристы проходят через так называемые Каменные ворота. Далее тропа проходит мимо трех водопадов с романтичными названиями: «Счастье», «Молодость», «Любовь». Если искупаться в каждом из них и загадать желание, относящееся к сфере жизни, в честь которой назван водопад, то все загаданное обязательно сбудется. После трех водных каскадов Мамедово ущелье превращается в узкий каменный коридор. На небольшом отрезке пути скалы буквально смыкаются над головами идущих. После выхода из каменного туннеля взору странника открывается «Белый зал» – большое открытое пространство, пятнадцатиметровые стены которого образованы природным известняком. Здесь же можно увидеть десятиметровый водопад, который называется «Борода Мамеда». У его подножия находится каменная чаша, которая называется «Ванна Мамеда». Если пройти по тропе далее, можно увидеть древние дольмены. Это культовые каменные сооружения, о точном предназначении которых все еще спорят специалисты. Экскурсию в Мамедово ущелье (Лазаревское) можно сочетать с дегустацией горного меда. Этот продукт, а также другие угощения и сувениры на память продают на «Ореховой поляне».

Полезная информация для туристов

Мамедово ущелье как добраться
Вход на территорию природного заповедника платный: 100 рублей с человека. Экскурсионное обслуживание проводится только для организованных групп за дополнительную плату. Лучше всего посещать Мамедово ущелье в сухой период. После дождей туристическая тропа очень сырая и грязная. То, насколько приятным будет ваше путешествие, в значительной мере зависит от выбора обуви. Подошва должна хорошо сцепляться с поверхностью и не скользить. На одном участке ущелья тропа проложена прямо по руслу мелкого горного ручейка. Особенно предусмотрительные путешественники предпочитают здесь переобуваться в обувь для купания, которую не жалко промочить целиком.

Как добраться до Мамедова ущелья?

Мамедово ущелье сочи
Где же находится Мамедово ущелье, как добраться до него на личном транспорте? Заблудиться в пути будет сложно даже туристам, совсем не знающим местности. Поворот на ущелье находится между поселками Аше и Лазаревское. Свернуть с основной трассы необходимо за 2 километра до Лазаревского. Далее продолжать движение по указателям, около 7 км, пока дорога не «упрется» в «Каменные ворота». До Мамедова ущелья можно доехать и на общественном транспорте. От станции «Лазаревская» ходят автобусы № 68 и 162. Выйти необходимо на остановке «Санаторий «Янтарь», далее идти пешком 2 километра. Некоторые любители походов предпочитают добираться до достопримечательности пешком из Лазаревского. Обязательно посетите Мамедово ущелье. Сочи славится своими природными достопримечательностями, но именно это место одно из самых красивых и интересных. При этом посещение ущелья стоит совсем недорого, а его туристическая тропа считается сравнительно легкой и осилить ее может каждый желающий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.