Орлиные скалы (Сочи): описание

Орлиные скалы могут внести разнообразие и прекрасные нотки в ваш отдых. Многие из тех, кто побывал здесь, советуют сделать то же самое своим близким. Побывав здесь, очень тяжело остаться равнодушным.

Мифические сказания

Орлиные скалы (Сочи) зовутся так, потому что раньше здесь устраивали себе гнезда как раз эти птицы. Кроме того, это место связано с легендой, повествующей о подвиге Прометея.

орлиные скалы

Древнегреческий герой похитил божественный огонь с целью облегчить людям жизнь. Именно Орлиные скалы стали местом его наказания. Сюда прилетала птица, чтобы выклевать печень и разодрать грудь Прометея когтями. Люди, которые жили здесь, сочувствовали, но боялись оказать помощь. И лишь девушка Агура взобралась на Орлиные скалы и принесла герою еды и воды. Затем визиты стали повторяться, сопровождаясь беседами.

Когда хищная птица увидела помощницу, она вцепилась в нее когтями и сбросила в пасть ущелья. При падении молодая женщина стала речкой. Теперь они с Прометеем могли говорить круглые сутки. Когда неподалеку проходил Геракл, он услышал их разговор и освободил героя, убив птицу и разбив цепь, что сковывала титана.

Чем вооружиться

Если вы едете на Орлиные скалы (Сочи), обязательно возьмите с собой фотоаппарат, воду и пищу, чтобы подкрепиться после активной прогулки. Конечно, магазины есть и там, однако цена может несколько превысить ваши ожидания. Обуться лучше в кроссовки, ведь идти придется по горному ландшафту. Шлепанцы и каблуки вряд ли помогут в таком деле. А вот купальник будет очень кстати.

орлиные скалы сочи

Как добраться

Какой же транспорт едет в Орлиные скалы? Маршрут любого из автобусов, проезжающих близ Мацесты, может оказаться вполне подходящим. Нужно выйти на «Старой» остановке и направиться к курорту. Если не уверены в направлении, посоветуйтесь с водителем. Уже совсем близко находятся Орлиные скалы (Сочи). Как добраться туда от главного входа?

Следуйте вправо. Когда вы минуете рекреационный комплекс, зайдите в лес. Тут-то начинается восхождение в горы, которое может отнять некоторые силы. Если повезет, рядом проедет машина и поможет вам добраться. По мере того, как будет происходить восхождение, перед вами откроется отличная панорама на горную цепочку, морские просторы и городские крыши. Несмотря на то что зрелище потрясающее, все самое лучшее еще только ждет вас впереди.

Уже совсем скоро вы попадете на Орлиные скалы. Подъем заберет около получаса, после чего пред вами возникнет шлагбаум и маленькое строение – это магазин, где можно купить продукты и сувениры, заплатить за пропуск. Чтобы попасть внутрь, нужно заплатить 50 рублей. Здесь работает стоянка, на которой вы можете оставить свое транспортное средство. Затем идите вперед и влево. Цель достигнута.

Забравшись на скалы, вы увидите прекрасные морские просторы. Продолжение дорог идет вверх. Можете осмотреть город, выглядящий в этом ракурсе просто восхитительно. Природа торжествует здесь, ведь можно увидеть большое количество интересных растений. Сложно все их сосчитать.

орлиные скалы сочи как добраться

Достопримечательности и виды

При дальнейшем следовании вы наткнетесь на статую Прометея. Фотография с данной достопримечательностью еще долгое время будет радовать вас при желании вспомнить все пережитое.

Постамент высится на высоте 380 метров над морем. Самое время осмотреть гору Ахун, морской пейзаж. Также здесь есть «МТЦ Спутник», не отличающийся такой живописностью. Прекрасно видны замечательные горы и текущая внизу речка Агура. На все это очень приятно взирать, да и фотографии в итоге получаются замечательные.

орлиные скалы маршрут

Путь назад

Дальше можно немного отдохнуть, ведь начинается спуск. На него нужно потратить не более 20 минут. Вы наткнетесь на пункт, где маленький приток Агурчик сливается со своей матерью Агурой. Это и есть конец Орлиных скал. После того как вы достигли слияния рек, можно выбрать один из трех путей: пройти через воду и отправиться лесом по тропе или же свернуть вправо, шагнуть на дорожку и подойти к Ахуну. Можно и не пересекать водоем, а свернуть вправо и следовать вдоль течения возле скал.

Что касается леса, в нем очень хорошо и приятно. Воздух чистый, здесь светло, есть пара водных артерий. Именно здесь вам пригодится купальник. После длительной прогулки хорошо искупаться. Дорога к Ахуну подойдет вам, если вы – истинный любитель приключений, ибо она характеризуется большой длиной и крутизной. Так что лучше поплескаться в ласковых водах и отдохнуть.

Есть здесь и водопады, самый первый из которых зовется Чёртовой Купелью. Здесь можно увидеть маленькие озера, что также подходят для купания. Попав на Агуру, вы сможете от души насладиться видом Орлиных скал. Сверху открывается прекрасная панорама на Сочи, а снизу можно прочувствовать масштабность самой скалы. В конце пути вас ждет ресторанный комплекс "Кавказский Аул", где можно восстановить силы.

Другой вариант

Кроме этого, можно пойти в обратном направлении и получить не меньше удовольствия. Если вам не хотелось бы заблудиться и блуждать в одиночку - к вашим услугам экскурсия. Орлиная скала - замечательное и живописное место, способное оставить в вашей душе потрясающие впечатления. Обычно гиды советуют двигаться именно в указанном направлении, поскольку, поднимаясь, вы будете идти по лучшей дороге, чем при спуске, что имеет значение для вашего удобства. К тому же в обратном направлении вход будет стоить больше в два раза.

экскурсия орлиная скала

Можно бесконечно восхищенно описывать это потрясающее место, но это все равно не идет ни в какое сравнение с личными впечатлениями и персональным опытом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.