Как сделать вазу своими руками из бумаги? Пошаговый мастер-класс

Создание поделок и ваз из бумаги – отличный способ проявить свое творчество и фантазию. Кроме того, это не требует дорогих материалов, ведь для работы подойдут обычная писчая бумага, газеты, журналы и даже старые рекламные листовки. В статье вы увидите пошаговые инструкции по изготовлению бумажных ваз разными способами: традиционная техника оригами, модульное оригами, вязание из полосок и многое другое.

Здесь приведены примеры как для начинающих мастеров, так и для тех, кто уже имеет некоторый опыт в работе с бумагой. Выберите понравившуюся модель вазы и приступайте к работе! Украсьте свой дом или подарите близким эти замечательные рукотворные поделки.

Простая ваза оригами Верди

Оригами - древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Это увлекательное хобби, которым можно заниматься в любом возрасте. Ваза Верди - одна из самых известных моделей оригами. Ее отличает простота исполнения и элегантность формы.

Для изготовления вазы Верди понадобится квадратный лист бумаги размером не менее 15х15 см. Лучше выбрать плотную бумагу яркого цвета. Сначала нужно сложить лист пополам по диагонали и сделать основную складку-долину. Затем отогнуть углы к центру и зафиксировать складки. Получится квадрат с треугольными выступами по углам.

Следующий шаг - сделать складки-сквоши по диагоналям. Загнуть два противоположных угла внутрь, чтобы получилось подобие конверта. Затем аккуратно развернуть фигуру и сформировать дно вазы, вдавив боковые грани внутрь. Можно немного подправить форму, добиваясь равномерности складок.

Последний этап - загнуть верхние края вазы наружу. Теперь изделие готово! Его можно использовать как настольную вазу для ручек, карандашей или украшения интерьера. Чтобы ваза была более устойчивой, в основание нужно поместить небольшой груз - например, шарик из пластилина.

Ваза оригами Верди - прекрасный вариант поделки к празднику или в качестве оригинального подарка близким. Ее может сделать даже ребенок, следуя пошаговой инструкции. Главное - проявить аккуратность и терпение на всех этапах складывания. И конечно, вложить в свою работу частичку души!

Сделать вазу из бумаги

Объемная оригами ваза с горлышком

Оригами - увлекательное занятие, позволяющее создавать объемные композиции из обычного листа бумаги. Сегодня мы покажем, как сложить красивую вазу с горлышком в технике оригами. Это несложная модель, доступная даже начинающим.

Для работы понадобится квадратный лист плотной бумаги со стороной не менее 20 см. Рекомендуется использовать яркую или глянцевую бумагу, чтобы подчеркнуть форму изделия.

Начнем с базовых складок оригами - горой и долиной, разделив лист пополам по горизонтали и вертикали. Затем сложим диагональные складки-сквоши от угла к углу и обозначим середину. Получится квадрат, разделенный на 4 треугольника.

Теперь согнем верхний треугольник вниз, а нижний - вверх. Сделаем складки по бокам, чтобы оформить боковые грани будущей вазы. Развернем заготовку и зафиксируем складки с изнаночной стороны.

Далее сформируем дно вазы, вдавив основание внутрь и склеив стыки. Аккуратно раздвинем боковые стенки, придав фигуре нужный объем. Осталось только загнуть верхний край наружу, создав горлышко.

Готово! Теперь украсьте ваше оригами бусинами, стразами или аппликацией. Вазу можно использовать для хранения карандашей, ручек, конфет, мелочей. А в детской комнате она станет отличным дополнением к интерьеру.

Складывание объемных моделей оригами развивает пространственное мышление, внимание и моторику. Поэтому такое увлечение принесет пользу и взрослым, и детям. Пробуйте осваивать новые техники, экспериментируйте с формами и размерами - и у вас обязательно получатся необычные авторские работы!

Модульные вазы из бумаги разных форм

Модульное оригами - одно из самых увлекательных направлений в искусстве складывания бумаги. Оно позволяет создавать объемные композиции из большого количества одинаковых элементов-модулей.

Для изготовления модульной вазы потребуются листы квадратной бумаги одного размера и цвета, ножницы, клей. Количество модулей зависит от желаемого размера вазы. Начните с 20-30 штук.

Самым распространенным модулем является треугольная призма. Для ее изготовления сложите квадратный лист по диагонали и склейте получившиеся треугольники между собой.

Чтобы собрать вазу, выкладывайте модули в круг или другую фигуру, постепенно уменьшая количество элементов в ряду. Скрепляйте детали по мере выкладывания. Таким образом можно создать вазы круглой, квадратной, многоугольной формы - проявите фантазию!

Для устойчивости вазы в основание поместите небольшой груз. Украсьте изделие аппликациями, стразами, бусинами. Теперь в вашей модульной вазе можно разместить карандаши, небольшие игрушки, конфеты.

Модульное оригами развивает терпение, усидчивость и мелкую моторику. Складывая одинаковые элементы, мы добиваемся гармоничного результата. А процесс создания успокаивает и умиротворяет. Попробуйте освоить это увлекательное рукоделие!

Бумажная ваза с цветами из газет и картона

Из обычных газет и картона можно смастерить очаровательную композицию - бумажную вазу с цветами. Это бюджетный и экологичный вариант декора, который создадут атмосферу уюта в любом интерьере.

Для работы нам понадобятся листы газет, клей ПВА, ножницы, картон и акриловые или гуашевые краски. Сначала вырежем из газет полоски шириной около 5 см и скрутим их в неплотные жгуты.

Теперь склеим жгуты между собой, формируя вазу нужной формы и размера. У основания сделаем более плотное скручивание, чтобы ваза была устойчивой. Дадим клею высохнуть.

Из плотного картона вырежем заготовки для цветов - лепестки и листики. Соединим их между собой, имитируя бутоны и стебли. Красками или цветной бумагой добавим деталям реалистичности.

Теперь приклеим готовые цветы к вазе. Для завершающего штриха обернем основание вазы цветной бумагой или лентой. И композиция готова! Ее можно подарить близким на праздник или украсить интерьер.

Такая поделка из подручных материалов отлично развивает фантазию и мелкую моторику. Создание вазы и цветов из бумаги доставит удовольствие как взрослым, так и детям. Проявите творчество и воплотите свои идеи в жизнь!

Водонепроницаемая ваза из склеенных бумажных полосок

Сделать вазу из бумаги

Из обычной бумаги можно сделать даже водонепроницаемую вазу - нужно только проявить смекалку и фантазию. Давайте узнаем, как создать такое необычное изделие своими руками.

Для работы нам потребуются листы плотной бумаги, клей ПВА, ножницы, полиэфирная смола с отвердителем, кисточка. Вырежем полоски одинаковой ширины, ориентировочно 1-2 см.

Теперь аккуратно склеим полоски друг с другом, формируя заготовку цилиндрической формы. Старайтесь делать стыки максимально плотными, иначе ваза будет протекать. Обрежем неровные края.

Когда клей высохнет, обработаем поверхность вазы полиэфирной смолой - это сделает ее водонепроницаемой. Смешаем смолу с отвердителем в пропорции 10:1 и тонким слоем нанесем кистью на всю вазу.

Дадим смоле высохнуть не менее суток. После этого можно проверить - налейте воды в вазу и подержите некоторое время. Если ваза не подтекает - эксперимент удался!

Такую необычную поделку можно подарить близким на праздник или использовать как оригинальный декор. Например, поставить в вазу ручки и карандаши или сделать цветочную композицию из искусственных растений. Проявите фантазию и создайте своими руками полезную и красивую вещь!

Простая композиция ваза с цветами для детского творчества

Создание поделок из бумаги - отличный способ развить фантазию и моторику у детей. Давайте смастерим вместе с ребенком простую и милую композицию «ваза с цветами».

Для работы нам потребуются цветная бумага, картон, клей ПВА, ножницы, простой карандаш. Возьмем лист плотного картона и нарисуем контур вазы высотой примерно 15 см.

Теперь вырежем заготовку. Сложим ее пополам и аккуратно сомкнем боковые стороны, формируя объем. Склеим швы. В основание вазы вклеим кусочек белого картона.

Приступаем к изготовлению цветов. Нарисуем и вырежем лепестки разного размера - по 3-4 штуки каждого вида. Также вырежем зеленые стебли и листики. Склеим детали между собой.

Для реалистичности добавим цветам желтые серединки. Наклеим на лепестки маленькие кружочки из желтой бумаги или нарисуем карандашом. Украсим центры стразами или блестками.

Осталось приклеить готовые цветы на бумажные стебли и разместить композицию в вазе. Ребенок будет горд представить свою поделку родным и близким! Такая творческая работа разовьет фантазию и мелкую моторику малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.