Монтажная коробка. Что это такое, как правильно её устанавливать?

Распределительной или монтажной коробкой обычно называют специальные ящики. Они закрываются крышкой, а на боковых сторонах есть специальные отверстия, в которых можно укладывать любое количество проводов. Монтажная коробка чаще всего производится из пластика. Можно приобрести такие ящики для скрытой или же для открытой проводки.

Как происходит монтаж коробки?

монтажная коробка

Такие конструкции устанавливаются непосредственно на стены. Во всяком случае, если речь идёт об открытой электрической проводке. Если же последнюю необходимо установить скрытую, то всё монтируется вглубь стены. Монтажная коробка чаще всего должна быть размещена так, чтобы в любой момент можно было получить доступ к проводам. Таким образом, наружная часть остаётся заметной. При первичном соединении проводов это тоже необходимо учитывать. Любой электрик начинает ремонт при появлении неполадок именно с распределительной коробки. Надо учитывать такую возможность ещё при выполнении монтажа этой конструкции.

Как можно организовать систему?

подключение кабелей

Проводку довольно часто разделяют на несколько магистральных линий, чтобы обеспечить на участке надёжное и равномерное распределение электрической энергии. При этом между линиями отсутствует какая-либо связь. Свой провод питания укладывается в каждой отдельной комнате. Остальные потребители электроэнергии подключаются к нему уже после.

Высота от двадцати до тридцати сантиметров от потолка – наиболее подходящая для монтажа такого устройства, как монтажная коробка. Это приспособление можно спрятать за штукатуркой или же за обычными обоями. Благодаря этому внешний вид помещения не будет испорчен. Но следует сразу запомнить, где находится коробка.

Монтажная коробка под розетку - в чём её особенности?

Вообще, коробка монтажная может иметь разные размеры. При прокладке электропроводки в квартире чаще всего используются размеры 40-45 миллиметров и 60-65 миллиметров. При этом 68 миллиметров составляет внешний диаметр, так что отверстия под коробку лучше делать, используя коронку с 70-миллиметровым диаметром.

Для получения целых блоков можно соединять вместе сразу несколько коробок. Это даёт возможность установить под одну рамку сразу несколько розеток. 71 миллиметр – такое значение имеет межосевое расстояние между коробками при соединении их в целый блок. Так что подключение кабелей, розеток становится более лёгким процессом.

Несколько советов по монтажу коробки

распределение сигнала

Главное – полностью обесточить квартиру перед тем, как установить коробку и подходящие к ней провода. Для монтажа устройства в углубление нужно приготовить специальный раствор. Достаточно простой воды, а также алебастра или строительного гипса. Раствор по консистенции должен напоминать сметану. После разведения надо сразу добавить материал в углубление. От этого во многом будет зависеть и распределение сигнала, так что качеству этих работ стоит уделить особое внимание.

Необходимо выровнять коробку и сделать так, чтобы она практически не выходила за уровень стены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.