Почему волосы быстро жирнеют: причины и способы борьбы с этой проблемой

Жирные волосы - проблема многих современных женщин. Чаще всего излишняя сальность волос формируется под влиянием нескольких факторов: наследственность, нарушение гормонального фона, неправильный рацион питания, стрессы. В статье разбираются основные причины быстрого жирнения волос и даются рекомендации по борьбе с этой проблемой.

Для нормализации работы сальных желез важно пересмотреть режим мытья головы и использовать специальные шампуни с регулирующим действием. Также полезно скорректировать рацион питания, добавив продукты с клетчаткой и белком. При себорее необходимы лечебные средства. Советы трихолога помогут подобрать индивидуальную схему ухода.

Почему быстро жирнеют волосы

Одной из наиболее распространенных проблем с волосами является их быстрое жирнение. Это проявляется в том, что волосы выглядят неопрятными, липкими, теряют объем уже на второй день после мытья головы. Причины такой повышенной жирности могут быть разными.

Во-первых, это может быть связано с генетической предрасположенностью. Если у родителей также жирные волосы, то высока вероятность, что и у ребенка будет такая же проблема.

Во-вторых, на выработку кожного сала влияет гормональный фон. В период полового созревания, беременности, климакса часто наблюдается повышенная жирность кожи и волос.

В-третьих, неправильное питание, злоупотребление жирной, острой пищей, алкоголем и курение могут стимулировать активность сальных желез.

В-четвертых, неправильный уход за волосами, например, чрезмерное использование различных средств, также может приводить к нарушению липидного баланса кожи головы.

В-пятых, стресс, хронические заболевания и даже ношение синтетических головных уборов могут спровоцировать повышенную выработку кожного сала.

Таким образом, причин избыточной жирности волос может быть много. Чтобы решить эту проблему, нужно выявить конкретную причину и подобрать правильный уход с учетом всех особенностей.

Фото активной работы сальных желез

Как изменить режим мытья головы

Одним из важных факторов, влияющих на скорость жирнения волос, является режим мытья головы. Многие девушки с жирными волосами считают, что нужно мыть голову как можно чаще, чтобы избавиться от жирного блеска. Однако это заблуждение.

На самом деле чрезмерно частое мытье головы с использованием обычных шампуней только усугубляет проблему. Дело в том, что при ежедневном мытье нарушается защитный липидный слой кожи головы. В ответ на такое агрессивное воздействие сальные железы начинают работать еще интенсивнее, чтобы восстановить этот слой.

Поэтому важно пересмотреть режим мытья головы и сократить его до 2-3 раз в неделю. Этого вполне достаточно, чтобы поддерживать волосы в чистоте, не пересушивая кожу головы.

При мытье головы также рекомендуется использовать воду комфортной температуры, а не горячую, так как она стимулирует работу сальных желез. Шампунь нужно наносить дважды, тщательно вспенивая и массируя кожу головы подушечками пальцев.

Бальзамы и маски лучше наносить только на длину волос, тщательно избегая корней. Это позволит добиться максимального эффекта от питательных и увлажняющих средств, не утяжеляя корни.

Таким образом, правильно подобранный режим мытья головы - один из ключевых моментов в решении проблемы быстро жирнеющих волос.

Правильный подбор шампуня для жирных волос

Выбор подходящего шампуня - важный шаг в решении проблемы быстро жирнеющих волос. Неправильный шампунь может не только не помочь, но и усугубить ситуацию.

При выборе шампуня для жирных волос следует обращать внимание на следующие моменты:

  • Состав. Шампунь должен содержать компоненты, регулирующие работу сальных желез, такие как ромашка, чайное дерево, мелисса, имбирь.
  • Уровень pH. Для жирных волос оптимальный уровень pH - не выше 5,5. Более щелочной состав может усилить секрецию себума.
  • Текстура. Предпочтительны легкие gel и mousse текстуры, которые эффективно впитывают излишки себума, не утяжеляя волосы.
  • Отсутствие силиконов. Силиконы обволакивают волосы пленкой, которая визуально скрывает жирный блеск, но препятствует нормальному дыханию кожи головы.

Лучше всего подобрать профессиональный шампунь, предназначенный специально для жирных волос. Такие средства разработаны с учетом особенностей проблемы. Они помогают эффективно, но бережно очищать кожу головы и волосы, контролировать выработку кожного сала.

Также важно правильно применять шампунь - использовать прохладную воду для мытья, наносить средство на влажные волосы, делать легкий массаж подушечками пальцев. Это позволит добиться максимального очищающего эффекта без пересушивания.

Подбор эффективного шампуня для конкретного типа волос - залог решения проблемы их быстрого загрязнения.

Фото полок в магазине с разными шампунями

Коррекция рациона питания при жирных волосах

Наряду с правильным режимом мытья головы и подбором шампуня, важную роль в решении проблемы быстро жирнеющих волос играет коррекция рациона питания.

Неправильное питание может спровоцировать гиперактивность сальных желез. Чтобы этого избежать, рекомендуется:

  • Ограничить потребление жирной, жареной, копченой, острой пищи. Эти продукты стимулируют выработку кожного сала.
  • Сократить количество сладостей и мучных изделий. Избыток углеводов может привести к гормональным сбоям.
  • Отказаться от алкоголя и кофе, которые нарушают водный баланс организма и микроциркуляцию.
  • Увеличить долю овощей, фруктов, клетчатки. Эти продукты нормализуют обмен веществ.

В рацион необходимо включить продукты, богатые полезными жирами:

  • Рыба и морепродукты - источник омега-3 жирных кислот.
  • Орехи и семечки - содержат ненасыщенные жиры.
  • Авокадо - ценный источник мононенасыщенных жиров.

Также важно обеспечить организм достаточным количеством витаминов группы B, A, E. Их недостаток может негативно сказаться на состоянии кожи и волос.

Для восполнения витаминов рекомендуется ежедневно съедать:

  • 1-2 ягоды киви, обеспечивающие суточную норму витамина C.
  • Горсть грецких орехов - источник витаминов В и Е.
  • 1 авокадо - содержит витамины A, D, E.

Таким образом, сбалансированный рацион с ограничением вредных и обогащением полезных продуктов - залог нормализации выработки кожного сала и решения проблемы быстро жирнеющих волос.

Профессиональный уход и лечебная косметика

Для комплексного решения проблемы быстро жирнеющих волос в дополнение к подбору шампуня, коррекции режима мытья головы и питания рекомендуется использовать профессиональную лечебную косметику.

Специальные средства для жирных волос помогают:

  • Эффективно, но деликатно очищать кожу головы, удаляя избытки кожного сала.
  • Нормализовать работу сальных желез, снижая гиперсекрецию.
  • Устранить перхоть и зуд, если они появились из-за нарушенного жирового баланса.

Для достижения стойкого эффекта рекомендуется курсовое применение таких средств. В линейки профессиональной косметики для жирных волос входят:

  • Шампуни и кондиционеры, регулирующие работу сальных желез.
  • Сыворотки и ампулы с лечебными компонентами (ромашка, чайное дерево, лимонная кислота).
  • Ополаскиватели и тоники для закрепления эффекта.
  • Маски для нормализации липидного баланса.

Применение таких средств необходимо сочетать с правильным режимом мытья и питания для комплексного решения проблемы быстро жирнеющих волос.

Регулярные профессиональные процедуры в салоне (ламинирование, ботокс для волос) также способствуют нормализации липидного баланса волос и замедлению процесса их жирнения.

Таким образом, использование профессиональной лечебной косметики в комплексе с правильным уходом - эффективное решение проблемы быстро жирнеющих волос.

Как предотвратить быстрое пожирнение волос

Необходим комплексный подход, включающий следующие аспекты:

1. Пересмотреть режим мытья головы - сократить до 2-3 раз в неделю, использовать прохладную воду, щадящие средства. Чрезмерно частое мытье способствует переактивации сальных желез.

2. Подобрать правильный шампунь с учетом особенностей жирных волос (pH не выше 5,5, активные компоненты для нормализации работы сальных желез, легкие gel и mousse текстуры).

3. Скорректировать рацион питания - ограничить жирную, острую, соленую пищу, алкоголь, увеличить долю полезных жиров (рыба, орехи), витаминов и клетчатки.

4. Использовать профессиональную лечебную косметику - шампуни, сыворотки, маски для нормализации выработки кожного сала. Пройти курс процедур в салоне.

5. Соблюдать питьевой режим, чтобы обеспечить оптимальный водный баланс.

6. Избегать стрессов и обеспечить полноценный отдых для поддержания гормонального равновесия.

7. Отказаться от вредных привычек, провоцирующих гиперактивность сальных желез - курения, злоупотребления кофе.

8. Следить за состоянием здоровья и своевременно лечить хронические заболевания.

Такой комплексный подход позволит нормализовать работу сальных желез и предотвратить жирность волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.