Розовая роза и ее символизм

Нет цветка прекрасней и загадочней, чем роза. Ей посвящены стихотворения, она запечатлена на полотнах, на гербах, она часто служит средством передачи зашифрованного послания, сигнала или невыраженных личных чувств. Можно долго спорить о том, какие розы красивее - красные, бордовые, желтые или белые. Кому-то милее чопорные и строгие красавицы, а кому-то - нежные и трогательные, как розовая роза. Цветок такой окраски несет в себе определенный символизм, который олицетворяет одни из самых лучших качеств человеческой души.

Роза и ее история

История происхождения розы как культового цветка так же богата, как и ее красота. Она так же витиевата и неоднозначна, как и сочетание нежности лепестков и колючих шипов...

розовая роза

Первые упоминания о розе относят нас на древний Восток. Именно в этих странах роза начала свое "мировое" восхождение на олимп цветочного царства. Уже в те далекие времена этот чудо-цветок занимал неординарное место в культурной и бытовой жизни восточного общества. Оттуда роза перекочевала в Древнюю Грецию, став цветком Афродиты. Как и многому другому, нежной красавице было суждено потом оказаться и прижиться в Риме: воины перед походом надевали себе на головы венки из роз вместо шлема.

В конце XIX века роза уже присутствует при королевских и царских дворах, считается одним из самых изысканных цветов. И это далеко не полная версия происхождения этого растения. Остается только догадываться, сколько с ней было связано загадочных, романтических, иногда и трагических событий. В наши же дни она обрела свой окончательный статус, став царицей и королевой среди цветов.

Кто предпочитает розы

"Скажи мне, какие ты любишь цветы, и я скажу, кто ты", - так можно перефразировать небезызвестное высказывание. Люди, которые любят розы, отличаются твердостью своих намерений и целеустремленностью, они боготворят комфорт, стабильность и хорошие, дорогие вещи.

цветы розовые розы

Роза красная, роза белая и желтая: цвет и его значение

Бордовые и красные розы предпочитают уверенные и респектабельные господа. Такие цветы принято дарить солидным людям, дамам в возрасте или человеку с положением в обществе. Розовая роза нравится более романтичным, еще не "оперившимся" натурам, только начинающим свой жизненный путь. Эти цветы принято дарить юным барышням на день рождения или в знак зарождающихся сердечных чувств. Молодым девушкам бордовые и красные розы преподносить не полагается.

Желтый цвет ассоциируется с расставанием и разлукой, однако желтые розы сегодня активно используются в составлении неординарных цветочных композиций. Да и в виде огромного букета они также пользуются немалым спросом. В любом случае, тот, кто дарит или использует желтые розы, демонстрирует креативность, нестандартный подход к вещам и стремление обратить на себя внимание. Вот так много могут рассказать цветы.

Розовые розы. Что они означают

Бутоны самого нежного цвета могут означать только такие же чувства и выражать исключительно трепетные эмоции того, кто их дарит. Розовая роза - это символ девственности, юности, молодости, незрелости, которая стоит на пороге взросления, но еще далека от того, чтобы его перешагнуть.

розовая роза символизирует

Розовые розы всегда дарили очень юным девушкам, только вступающим в период своего цветения. Кавалеры преподносили их тогда, когда существовала необходимость признаться в чувствах, но открыто этого делать было нельзя. Ко всему этому, если девица уж слишком юна, ей вручалась розовая роза с нераскрывшимся бутоном. Также этот цветок принято дарить на начальных этапах романа как предвестник будущих, более глубоких и страстных чувств. Это только малая часть того, что розовая роза символизирует: каждый может вложить в нее свои сокровенные чувства и надежды...

Букеты и композиции

Розовый цвет многогранен, неоднозначен. Он о многом говорит и о многом молчит. Есть в этом цвете какая-то недосказанность, неопределенность, непостижимость. От этого он так манит, дарит надежду и предвкушение чего-то ласкового, нежного, многообещающего, любовного и сладкого. Поэтому розовые розы чаще, чем, к примеру, бордовые или красные, используют в составлении букетов и композиций. Они могут подчеркнуть красоту другого цветка или, наоборот, сгладить слишком вычурный, яркий и агрессивный элемент в композиции букета. Розовая роза может быть нейтральной, а может перетянуть все внимание на себя.

розовые розы что означают

Кроме того, букеты из розовых роз можно часто увидеть на свадьбах в руках невест. В данном случае они подчеркивают трогательность и нежность свадебного наряда и самой девушки, которая пока еще не стала замужней дамой. Розы с розовыми бутонами часто преподносят в качестве благодарности за оказанную помощь или в знак признательности и уважения. Их также дарят поклонники своим кумирам-актерам или певцам.

Вот такие многогранные розовые розы. Что означают они - решать тому, кто их дарит, или кто купил нежные цветы для себя. Но, благодаря своему цвету, они всегда будут олицетворять нежность, любовь, чистоту. Будут дарить надежду и сладкое предвкушение чего-то большего и страстного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.