Ирландский терьер: история породы, характер и особенности ухода

Ирландский терьер - одна из старейших ирландских пород собак, выведенных для охраны и борьбы с вредителями. Эти собаки славятся своим озорным нравом и преданностью хозяевам. Они нуждаются в регулярных физических нагрузках и умственной стимуляции. В статье рассматривается история происхождения ирландских терьеров, особенности их характера и рекомендации по уходу за этими энергичными собаками.

История породы

Ирландский терьер - одна из старейших ирландских пород собак, выведенная в графстве Корк, Ирландия. Эта порода имеет давнюю историю, уходящую корнями в Средние века. Предполагается, что предками ирландских терьеров были черно-рыжие терьеры, завезенные в Ирландию англичанами в XVII-XVIII веках. Эти собаки использовались для охоты на лис, кроликов, выдр и других мелких животных, а также для истребления крыс и других вредителей. В то время ирландские терьеры отличались большим разнообразием окрасов и размеров.

В XIX веке началась целенаправленная селекционная работа по закреплению определенного типа ирландского терьера. В 1879 году был основан Ирландский клуб терьеров, взявший на себя задачу выведения унифицированного стандарта породы. Благодаря этому к концу XIX века сложился хорошо узнаваемый тип ирландского красного терьера - атлетичной, подвижной собаки рыжего окраса среднего размера.

В XX веке ирландский терьер завоевал популярность далеко за пределами Ирландии. Эти собаки экспортировались в США, Канаду, Россию и другие страны. В годы Первой мировой войны ирландские терьеры служили в армии связными и санитарами, проявляя мужество и преданность. В дальнейшем порода активно развивалась, участвовала в выставках и соревнованиях.

Сегодня ирландский терьер остается популярной декоративной породой, ценимой за живой нрав, подвижность, сообразительность и верность хозяину. Эти собаки успешно участвуют в аджилити, флайболе, охоте и других видах кинологического спорта. Ирландский терьер также служит в полиции и армии, выполняя различные задачи - от поисково-спасательных операций до охраны объектов.

Ирландские терьеры как сторожевые собаки

Характер и темперамент

Ирландский терьер обладает ярким и своеобразным характером. Это живая, подвижная, темпераментная собака с острым умом и выраженным охотничьим инстинктом. Для ирландского терьера характерна повышенная импульсивность и склонность к доминированию.

Ирландские терьеры очень энергичны и неутомимы. Они нуждаются в ежедневных продолжительных прогулках и активных играх. Без достаточной физической нагрузки эти собаки склонны проявлять излишнюю возбудимость и разрушительность. Поэтому владельцам ирландских терьеров важно уделять много времени активным занятиям со своими питомцами.

Ирландские терьеры обладают выраженным охотничьим инстинктом и стремлением преследовать движущиеся объекты. На прогулках без поводка они могут убежать за каким-либо зверьком или птицей. Поэтому гулять с ирландским терьером желательно строго на поводке.

Эти собаки очень сообразительны, способны быстро обучаться различным командам и трюкам. Вместе с тем, им свойственно упрямство и склонность протестовать, если им что-то не нравится. Поэтому дрессировка ирландского терьера требует настойчивости, последовательности и твердости.

К незнакомым людям ирландские терьеры обычно относятся настороженно и могут проявлять агрессию для защиты хозяина и территории. Хорошая социализация с щенка помогает минимизировать эту черту. При грамотном воспитании ирландский терьер становится дружелюбным с гостями.

Ирландские терьеры активны и шумны в играх, могут прыгать, лаять и носиться по дому. Эти собаки требуют внимания хозяина и не переносят одиночества. Оставленный без общения ирландский терьер может проявлять деструктивное поведение (грызть мебель, обувь и т.п.).

К детям ирландские терьеры обычно дружелюбны, однако могут играть слишком бурно. Необходим контроль взаимодействия собаки и ребенка, чтобы исключить травматизм. Со стороны хозяев требуется приучать щенка к аккуратному поведению с малышами.

Ирландские терьеры, как правило, не ладят с другими животными, особенно с собаками своего пола. Кошек эти собаки могут преследовать как добычу. Сосуществование ирландского терьера с другими питомцами требует вводить постепенно, начиная с щенка.

Особенности ухода

Ирландский терьер требует регулярного ухода и внимания со стороны хозяев. Шерсть этих собак неприхотлива в уходе, но важно соблюдать ряд рекомендаций для поддержания ее в хорошем состоянии.

Расчесывание шерсти ирландского терьера желательно проводить не реже 2-3 раз в неделю жесткой щеткой или расческой. Это удалит отмерший волос и предотвратит спутывание. В период линьки расчесывание нужно делать ежедневно.

Стрижка ирландского терьера проводится 2-3 раза в год. Обычно выстригают шерсть на животе, внутренней стороне бедер и хвосте. Стрижка собаки должна подчеркивать форму тела и не нарушать окрас.

Ванну ирландскому терьеру делают по мере загрязнения, но не чаще 1 раза в месяц. Используют специальный шампунь для жесткошерстных собак, тщательно промывают шерсть. После ванны собаку необходимо хорошо просушить.

Уход за ушами включает проверку, нет ли воспалений или паразитов, а также удаление серных пробок при их наличии. Уши протирают ватным тампоном, смоченным специальным раствором.

Когти ирландского терьера подрезают по мере отрастания при помощи специальных ножниц, не допуская их чрезмерного удлинения. Это позволяет избежать травм и дискомфорта при ходьбе.

Чистка зубов у ирландского терьера проводится 2-3 раза в неделю зубной щеткой и пастой. Это предотвращает накопление зубного камня и развитие болезней полости рта.

Для профилактики паразитов ирландского терьера обрабатывают специальными препаратами от блох, клещей и глистов с периодичностью, указанной в инструкциях к ним.

Важный момент ухода за ирландским терьером - регулярные прогулки и игры. Оптимальная физическая нагрузка для этих активных собак составляет 1-2 часа ежедневно. Это необходимо для поддержания здоровья и хорошего поведения.

Также владельцам ирландских терьеров важно обеспечивать собакам умственную нагрузку при помощи различных игр, занятий, тренировок. Это стимулирует ум собак и предотвращает проявления нежелательного поведения от скуки и безделья.

Ирландский терьер должен получать полноценное сбалансированное питание, соответствующее его возрасту и активности. Кормление осуществляется два раза в день. Важен постоянный доступ к чистой питьевой воде.

Щенки ирландских терьеров играют

Кормление

Правильное кормление имеет большое значение для здоровья и активности ирландского терьера. Рацион этих собак должен полностью удовлетворять потребности в энергии, питательных веществах, витаминах и микроэлементах.

Основу рациона ирландского терьера обычно составляет сухой корм премиум-класса для активных собак соответствующего размера. Сухие корма сбалансированы по всем питательным веществам, удобны в использовании.

При выборе корма обращают внимание на состав - он должен содержать мясо (не менее 25-30%), цельные злаки, овощи, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, минералы. Следует избегать искусственных красителей и ароматизаторов.

Количество корма для взрослой особи ирландского терьера составляет примерно 150-200 грамм в сутки. Кормление осуществляется 2 раза в день - утром и вечером. Порцию делят пополам для двух приемов пищи.

Щенкам ирландских терьеров до 3 месяцев дают корм для щенков 3-4 раза в день небольшими порциями. Постепенно кормление сводится к двукратному по мере взросления.

Помимо основного рациона, ирландским терьерам полезно давать дополнительные корма. В качестве добавки можно использовать отварное мясо, творог, кусочки овощей, фрукты, яйца.

Не рекомендуется кормить ирландского терьера костями, чтобы не повредить зубы. Орехи дают только измельченными, чтобы собака не подавилась. Исключаются острые, соленые и жареные продукты, шоколад.

Для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта полезно периодически давать ирландскому терьеру пробиотические добавки, обогащенные полезной микрофлорой.

Важно следить, чтобы у собаки всегда был доступ к чистой питьевой воде. Поилку необходимо регулярно мыть и наполнять свежей водой.

Ирландским терьерам нельзя переедать из-за риска ожирения. Необходимо следить за весом собаки и корректировать рацион при появлении лишних килограммов.

Корм для щенков ирландского терьера должен отличаться повышенным содержанием протеина, незаменимых аминокислот, минеральных веществ и витаминов, необходимых для роста и развития.

Пожилым особям ирландских терьеров требуется корм с пониженной калорийностью и обогащенный средствами для поддержания суставов и здоровья в целом.

При любых изменениях рациона необходим плавный переход от старого корма к новому в течение 5-7 дней. Резкая смена корма может привести к расстройствам пищеварения.

Соблюдение рекомендаций по кормлению поможет ирландскому терьеру расти здоровым, активным и долго сохранять бодрость. Правильное питание - залог долголетия собак этой породы.

Шерсть и груминг

Шерсть ирландского терьера отличается жесткостью и прямизной. Она состоит из грубых, толстых, прямых остевых волос и мягкого подшерстка. Такая структура шерсти позволяет ей хорошо защищать собаку от непогоды и внешних воздействий.

Окрас шерсти ирландского терьера имеет оттенки от светло-пшеничного до насыщенно-рыжего. Часто встречается рыжий окрас с подпалом. Уши, как правило, окрашены чуть темнее основного тона.

Для поддержания шерсти ирландского терьера в хорошем состоянии требуется регулярный уход. Расчесывание желательно проводить не реже 2-3 раз в неделю жесткой расческой, чтобы убрать отмерший волос и массировать кожу.

В периоды интенсивной линьки, которые приходятся на весну и осень, расчесывание нужно делать ежедневно. Это поможет избавиться от выпадающей шерсти и не допустит ее спутывания.

Для ирландских терьеров требуется проводить регулярную тримминг-стрижку, обычно 2-3 раза в год. При этом выстригают шерсть на нижней части конечностей, животе, груди. Также подстригают волосы между подушечками лап.

Ванну с использованием специального шампуня для жесткошерстных пород проводят по мере загрязнения шерсти, но не чаще 1 раза в месяц-полтора. После мытья собаку необходимо тщательно высушить, чтобы избежать простуды.

Уход за ушами ирландского терьера заключается в еженедельной проверке и очистке от возможных паразитов, а также удалении серных пробок при их наличии. Уши протирают тампонами, смоченными специальным антисептическим раствором.

Регулярный уход за когтями предполагает их аккуратную подрезку специальными ножницами по мере отрастания. Это позволит избежать чрезмерного удлинения когтей, царапин и дискомфорта при ходьбе у собаки.

Для профилактики заболеваний полости рта ирландскому терьеру необходимо чистить зубы 2-3 раза в неделю при помощи специальной зубной пасты и щетки.

Также важен регулярный осмотр собаки на предмет появления паразитов. При необходимости проводят обработку против блох, клещей, глистов согласно инструкциям препаратов.

Для предотвращения неприятного запаха из пасти можно использовать специальные освежители для ротовой полости животных.

Периодически необходимо проверять состояние анальных желез ирландского терьера и при необходимости проводить их очистку для предотвращения воспаления.

Важно следить за состоянием подушечек лап, особенно в жаркое время года, чтобы избежать ожогов и потертостей при ходьбе по горячему асфальту.

Таким образом, правильный регулярный уход за шерстью и гигиеной тела имеет большое значение для комфорта и здоровья ирландского терьера. Грамотный подход к грумингу позволит сохранить привлекательный внешний вид собаки этой породы.

Здоровье питомца

В целом ирландские терьеры отличаются крепким здоровьем и выносливостью. Продолжительность их жизни составляет 12-15 лет. Однако собаки этой породы подвержены ряду наследственных заболеваний.

Еще одно распространенное наследственное заболевание - катаракта, помутнение хрусталика глаза, ведущее к потере зрения. Катаракта может проявиться в любом возрасте у ирландских терьеров.

Немало собак страдает аллергическим дерматитом и зудом кожи, вызванными генетической предрасположенностью к аллергии. Лечение заключается в назначении антигистаминных препаратов, диеты.

Также встречается первичная гиперпаратиреоз - нарушение работы паращитовидных желез. Проявляется слабостью, потерей аппетита, рвотой, повышенным содержанием кальция в крови.

Некоторые ирландские терьеры страдают эпилепсией - неврологическим расстройством, при котором возникают приступы судорог. Лечение направлено на предотвращение приступов.

Для предотвращения заболеваний органов чувств важно регулярно осматривать глаза и уши собак, удалять серные пробки. Своевременное лечение воспалений ушей и глаз предотвратит развитие хронических патологий.

Следует контролировать состояние зубов и десен, регулярно чистить зубы собаке. Это позволит избежать кариеса, пародонтита и других стоматологических проблем.

Необходимо следить за весом ирландского терьера, не допускать ожирения, которое чревато многими опасными заболеваниями. Оптимальный вес поддерживается рациональным кормлением и физическими нагрузками.

Таким образом, при ответственном отношении к здоровью питомца и своевременном лечении возможных проблем ирландский терьер проживет долгую активную жизнь, радуя хозяина своим жизнелюбием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.