Забота о себе и своих интересах - это эгоизм? Альтруизм и эгоизм. Эгоизм в отношениях

Часто, споря с близкими людьми, мы слышим в свой адрес упрёки в эгоизме и такие же обвинения предъявляем сами – родителям, детям, мужу, жене. Во время ссоры человек не задумывается о том, насколько его слова соответствуют действительности, – разум захлёстывают эмоции. А если разобраться в проблеме на холодную, трезвую голову?

Понятие эгоизма

это эгоизм
Слово происходит от латинского корня ego, т. е. «я». Следовательно, когда человек считает себя лучше, достойнее других – это эгоизм. Если он требует себе больше благ, заботы, внимания, любви, привилегий - такое поведение тоже указывает на присутствие данной черты в его характере. Брат не желает поделиться с сестрой конфетой, муж не желает помочь жене по дому – также это эгоизм. Со школьной скамьи мы знаем, что его олицетворением является Ларра, герой рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». Чем заслужил он такую нелицеприятную репутацию?

От Ларры к Данко

альтруизм и эгоизм
Вспомним классику! Ларра, сын земной женщины и орла, царя птиц, был необыкновенно красив, горд до заносчивости и считал, что ему можно всё: забирать себе самых красивых девушек племени, воровать скотину, дерзить старейшинам рода и убивать соплеменников, если те не желали признавать его превосходство. Это эгоизм, не правда ли? Чем же отплатили ему люди за пренебрежение общечеловеческими законами? Не лишением жизни, нет – изгнанием! Даже сама земля не желала принять его, смерть обходила стороной. Ларра оказался обречён на одинокое бессмертие. Вначале герой был даже доволен таким положением дел: это эгоизм говорил в нём. Но прошли века, и одиночество стало тяготить горьковского персонажа. Однако с себялюбцем никто не хочет иметь дел - такова истина! И полная противоположность Ларре – другой красавец, Данко. Людей он любил больше себя, больше собственной жизни. И даже живое сердце вырвал из своей груди ради них. Оба героя воплощают в концентрированной форме, в чистом виде альтруизм и эгоизм – как две противоположные формы человеческого сознания.

Отыщи отличия

Чем же они противоречат друг другу? Многим! Эгоист живёт для себя, делает что-то ради себя. И даже если помогает другим, то не бескорыстно. Личная выгода – вот что руководит всеми его поступками. Это аксиома, данность, изменить её не может ничто. Потому альтруизм и эгоизм – понятия антонимические. Самопожертвование, признание интересов и прав другого, стремление сделать приятное или полезное кому-то, но в ущерб себе – на это способны люди типа Данко, "с солнцем в крови", как отзываются о герое литературные критики.

От Толкового словаря к просторам Жизни

эгоизм синонимы
Лучше всего помогают понять, что такое эгоизм, синонимы к слову. В первую очередь, это самовлюблённость (т. е. любовь к самому себе), себялюбие (почти то же самое) и своекорыстие. Психологи часто говорят, что современному человеку не хватает любви к себе. Призывают ли они нас к эгоизму? Отнюдь! Мы много времени посвящаем работе, решению бытовых или сиюминутных проблем, взваливаем на плечи воз семейный, и за всем этим просто не успеваем сделать что-то доброе для себя лично. А потом жалуемся на здоровье, моральную усталость, отсутствие в жизни позитива. Какой вывод из этого следует? Любить себя – не всегда плохо. Главное, чтобы это не принимало гипертрофированных форм! А вот своекорыстие – явление уже другого плана, и его следует в себе изживать. Хотя и это вопрос спорный!

Палка о двух концах

В чём же заключается основная проблема эгоизма, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни? В двойственности его природы. Когда мы будем считать другого себялюбцем? Если этот «другой» откажется делиться с нами своими активами – личным временем, чувствами и эмоциями, знаниями, деньгами и т. д. Законный вопрос: а когда кто-то жертвует собственными благами, одаривает, так сказать, чем он руководствуется? Психологи считают, что желанием понравиться, произвести благоприятное впечатление. Причём порой и сам даритель (жертвователь) не отдаёт себе в этом отчёта.

проблема эгоизма
Получается, что главным побуждением добрых поступков, по большому счёту, является стремление выглядеть в глазах окружающих лучше, чем ты есть на самом деле? Если же «аттракцион неслыханной щедрости» не демонстрируется, значит, мы не промотивировали на это, не вызвали соответствующих желаний. То есть не только «эгоист» плох, но и мы не ангелы? Согласиться с подобной позицией среднестатистическому человеку сложно, ведь в глубине души каждый считает себя «вполне хорошим». А это чувство – одно из проявлений самовлюблённости! Сплошная диалектика!

«Я» + «Я» или «Мы»

Как выказывает себя эгоизм в отношениях между мужчиной и женщиной? Вопрос очень интересный. В двух словах ответ можно сформулировать таким образом: «Ты живи для меня, и я тоже буду жить для себя». А именно: желание наслаждаться всем, что может дать партнёр, и нежелание отвечать ему тем же. На всех уровнях совместного бытия такой пары наблюдается иерархия: один любит – другой позволяет себя любить.

эгоизм в отношениях
Здесь нет и не может быть равноправия, равенства. Кто-то обязательно подстраивается под партнёра, касается ли это сексуальных предпочтений, выбора блюд для завтрака, обеда и ужина, распределения домашних обязанностей, покупки вещей и прочего, прочего, прочего... Следовательно, в отношениях такого рода никогда не произойдёт замена отдельно взятых «Я» на общее «Мы». Если же она возможна, то при одном условии: один из партнёров по браку полностью нивелирует себя, растворит свою индивидуальность, свои потребности, утратит себя как личность. Печальный исход! Здесь нет места гармонии, настоящей, равной и возвышающей человека любви, нет счастья. Да и будущего, по сути, у пары тоже нет.

Семейно-рыночные отношения

примеры эгоизма
А что получается, если судьба сталкивает двух эгоистов? Такой тандем либо приведёт к так называемому синдрому скорпионов, когда один из «влюблённых» попросту съест другого, либо их отношения станут своего рода аналогом семейного рынка. В этом случае позиция мужа и жены несколько поменяется. Если раньше доминантой был принцип: «Я хочу, чтобы ты делал (а) мне приятное, но сам (а) для тебя этого делать не желаю», - то сейчас их семейный кодекс звучит иначе. А именно: «Если я тебе сделаю то, что ты хочешь, каков будет твой шаг в ответ?» Или: «Я выполню это, если ты выполнишь то». И далее выдвигаются примерно равнозначные условия. Подобные примеры эгоизма встречаются сплошь и рядом в браках по расчёту, и основные положения будущих отношений прописываются в брачном контракте. Да и сам брак, по большому счёту, напоминает выгодную сделку.

Когда минусы переходят в плюсы

разумный эгоизм
В бизнесе важны такие понятия, как деловая порядочность, доверие, честность, партнёрство. Если они переносятся на семейный уровень, всё может оказаться не столь плохо, как кажется на первый взгляд. Да, муж и жена могут о многом заранее договориться. Могут вести общее хозяйство как совместное предприятие. Могут выручать друг друга в сложных ситуациях, т. к. процветание (во всех сферах!) одного выгодно другому. В подобном тандеме люди даже начинают проявлять друг к другу тёплые человеческие чувства. Конечно, если им не изменяет та самая порядочность, о которой мы говорили.

Эгоисты поневоле и разумные

В русской литературе XIX века мы встречаемся с такими интереснейшими понятиями, как «эгоист поневоле» и «разумный эгоизм». Автор первого – талантливайший критик В. Г. Белинский. Именно так он обозначил Евгения Онегина и Григория Печорина - героев романов Пушкина и Лермонтова. Что имел в виду Белинский? Своим термином он пояснял: эгоистом человек не рождается. Таковым он становится под влиянием окружающей среды, обстоятельств. Часто именно общество несёт ответственность за то, что чей-то характер оказался полностью исковеркан, обезображен, а судьба разрушена. Затем включается закон бумеранга - и сам человек становится разрушителем уже чужих судеб. Иначе обстоит дело, когда включается разумный эгоизм. Понятие это введено в массы писателем-демократом и общественным деятелем Н. Г. Чернышевским и обосновано в романе «Что делать?» В чём его суть: думать сугубо о себе, пренебрегая другими, невыгодно для самого эгоиста. Его не любят, к нему не придут на помощь, ему не на кого рассчитывать. Согласитесь, глупо поставить себя в подобную позицию отщепенца! Потому отношения с окружающими следует строить таким образом, чтобы личные интересы одного человека не противоречили, по большому счёту, другим людям. К примеру, если вы пришли в кафе, заказали еду, наслаждаетесь ароматом и вкусом блюд, а рядом каждый положенный вами в рот кусок голодным взглядом провожает давно не евший человек, обед не пойдёт вам впрок. Но угостив нищего, вы и накормите нуждающегося, и свой аппетит не испортите. Разумно, не правда ли?

Как вы убедились, эгоизм эгоизму рознь. И не всегда он является минусом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в этой статье сущность всех взаимоотношений людей и их драматических финалов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.