Признаки весны в неживой и живой природе

Когда срок долгой зимы близится к концу, мы начинаем с нетерпением ждать прихода весны. Так хочется поскорее снять тяжёлую верхнюю одежду, подставить тёплым солнечным лучам лицо, вдохнуть аромат распускающихся почек! И потому с такой радостью мы отмечаем даже самые малозаметные признаки весны. Каждое малейшее изменение в природе отзывается в душе радостью и надеждой на её скорую полную победу.

Первые признаки весны в неживой природе

Самый основной признак, естественно, связан с календарём, который никак нельзя обмануть. Даже если «весна запаздывает» и на дворе по-прежнему лежат глубокие снега, а люди ходят в зимней одежде, мы всё-таки чувствуем её приближение. Ведь день постепенно увеличивается, а ночи становятся короче, и даже как-то светлее.

Солнечные лучики уже как-то по-новому начинают греть землю. И это объяснимо: наша планета слегка повернулась к солнцу, и теперь его лучи не скользят по касательной, а падают под углом, увеличивающимся с каждым днём. Оттого-то и температура воздуха становится выше.

Небо приобретает особый насыщенно-синий цвет, становится как будто бездонным. Хотя иногда нет-нет, да и затянет его тяжёлыми свинцовыми тучами, которые вдруг посыплют на землю снег, перемешанный с дождём.

признаки весны

Придёт весна – растают снега!

От тепла на снежном покрове появляются проталины, тают и сосульки. «Плачет зима, - говорят старики. – Уходить от нас не хочет!» А нас звенящая капель оповещает о приходе весенней поры в первую очередь. Это, несомненно, и есть первые видимые признаки весны.

Снег в тех местах, куда не попадают солнечные лучи, разрыхляется, становится ноздреватым, темнеет. Если присмотреться, то можно заметить, как от поверхности уже вскрывшейся земли поднимается пар. И вот уже ручьи, весело журча, бегут по земле. Этот звук ни с чем не сравнить и не спутать, это как волшебная музыка новой жизни!

А что может сравниться с особым запахом весеннего ветра, когда он, такой свежий и ласковый, дует навстречу? А всё потому, что наполнен он запахами сырой земли, стаявшего снега, распускающихся почек, молодой травки.

Приход весны в растительном мире

Начинающая пробиваться на божий свет молодая трава и набухшие на деревьях и кустах почки встречают новый весенний сезон.

За пределами города, возле любого водоема, растет ольха, которая своими пробивающимися ростками шишек покажет, что весна пришла. Это определение подходит к черной ольхе, у которой шишечки держатся на ножках-отростках.

Визуально это можно определить так: если крона ольхи приобрела легкий рыжий окрас, то это - свидетельство наступления весны, поскольку зимой крона прозрачная.

Постепенно почки превращаются в красные сережки - они выходят из фазы сна и вбирают в себя силу весеннего солнца. Их рост очень заметен. Когда сережки достигают полноценного роста, на них образуются чешуйки с пыльцой, которая слетает от порыва ветра, образуя облачко золотой пыли!

На признаки весны указывает и пыльца серой ольхи, которая, выжидая благоприятного момента, от действия весеннего солнца начинает летать в воздухе.

Следом за ольхой начинает цвести и орешник, а потом и осина с ивой. Деревья как бы устраивают соревнования, кто раньше выпустит листья навстречу новой жизни.

А уж пушистыми «котиками» вербы восторгались практически все - им даже посвящён праздник «Вербное воскресенье».

первые признаки весны

Цветок мать-и-мачеха доказывает, что признаки весны в природе проявляются не только в цветении деревьев. Это растение можно встретить на почвах близ рек или водоемов, а также в оврагах. Влаголюбивая мать-и-мачеха обладает особенностью выпускать в первую очередь цветки, а уже потом листья. Увидев веселые жёлтенькие огоньки цветков этого лекарственного растения, можно с уверенностью сказать, что весна вступила в свои права!

Первыми о весне напоминают людям скромные мимозы. Недаром именно они являются символом женского праздника 8 Марта.

А как не вспомнить про подснежники, пушистые и нежные ростки которых пробивают путь к воздуху сквозь талые снега? Само сочетание цветов и снега придает приходу весны сказочный оттенок, как предвкушение чего-то нового и радостного.

А вместе с подснежниками в лугах и лесах появляются лесные фиалки, львиный зев, пролески, дикая гвоздика и множество других цветов. К сожалению, люди не берегут их и безжалостно истребляют ради нескольких дней наслаждения их ароматом и красотой.

признаки весны в природе

Птицы весной

А что же еще говорит о наступлении самого прекрасного времени года? Какие признаки весны известны?

Конечно же, это птицы, поющие на все голоса. Они оповещают окружающих, что весна близко. Самая первая птица, которая начинает славить весну, - трясогузка. Про неё ещё говорят, что она «приносит весну на хвосте».

Вслед за нею можно услышать и пение скворцов. Прилет птиц из теплых краев знаменует начало нового периода в году, и это извечные признаки весны.

Вот уже по проталинам важно расхаживают грачи, выискивая в земле выползающих из-под земли к теплу личинок и насекомых.

Вот замелькали в воздухе стрижи и ласточки – у них тоже серьёзная задача. Ведь им нужно успеть построить гнёзда, отложить яйца и заняться выводом потомства.

какие признаки весны

Насекомые по весне

После схода снега начинает прогреваться земля, и зимующие под ней насекомые тоже пробуждаются. Выползают муравьи, жучки, просыпаются мухи. И вот уже первые мотыльки и бабочки всё чаще начинают попадаться на глаза.

Встреча весны животными

А ведь признаки весны - это не только физические проявления живой и неживой природы, но и общее радостное настроение, какой-то особый подъем. Это видно даже по животным (как не вспомнить веселые проделки котов?). Как говорят: «Коты орут - март пришел».

Практически все животные линяют по весне, меняя свой зимний пышный наряд на более лёгкий – весенний. Лесные жители к тому же ещё и цвет своей шубки успевают сменить: белки из серо-голубых становятся ярко-рыжими, зайцы из белых делаются серыми. Меняется цвет шкурки и у мышей, выдр, сусликов, сурков, тушканчиков, волков, лис.

Даже домашние животные линяют, правда, окрас их в большинстве случаев остаётся прежним, ведь им не нужно прятаться, спасая свою жизнь.

Занятия людей

И жизнь человека круто меняется с наступлением весны. Особенно это заметно в сельской местности. Ведь нужно начинать готовиться к посадкам. Поэтому люди расчищают участки. А там, где земля уже подсохла, вскапывают её.

признаки весны

После холодов уже можно убирать утепления с окон, а заодно можно и помыть стёкла. Да и тёплые одеяла вместе с шубами и шапками, валенками и сапогами «перебираются» в антресоли и кладовки. А оттуда достают демисезонную одежду, легкие пледы, вытряхивают от пыли, просушивают на солнышке. И пусть сейчас есть много технических усовершенствований, позволяющих заниматься всем этим дома, не вынося одежду и постель на улицу, некоторые ещё по старинке выставляют под солнечные лучи подушки и матрасы, развешивают на верёвках одеяла и пальто.

И как-то так само собой получается, что переходит это занятие в «генеральную уборку жилища». Потому и установилось с далёкого прошлого негласное правило: по весне производить уборку помещений. Ну, и заодно уж очистить территорию, а то ведь из-под растаявшего снега повылезало наружу много грязи и мусора. А душа так просит чистоты и радости, света и добра!

Не зря весну называют периодом пробуждения, ведь этот период знаменует собой только любовь и тепло!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.