Рузское водохранилище - великолепное место для рыбалки!

Рузское водохранилище располагается на речке Руза, притоке Москва-реки с плотиной, вблизи деревни Палашкино. Оно вытянулось вдоль русла более чем на 30 км. В него впадают такие реки, как Педня, Правая Педня, Щетинка, Волошня и многочисленные ручьи.

рузское водохранилище

Вот такой водоем

Рузское водохранилище было заполнено водой в 1966 году. Его объем составляет 216 млн куб. м воды, а площадь - 33 кв. км. Максимальная ширина водоема достигает четырех километров. Глубины Рузского водохранилища в различных частях водоема разные, самое глубокое место, русло вблизи плотины, достигает 21 метра. Длина плотины составляет 550 метров, а максимальная высота - 25 метров. Обычно сброс воды осуществляют при достижении отметки в 18,5 метров. Рузское водохранилище является судоходным. Замерзает оно только в конце ноября, а вскрывается в начале апреля. Колебания уровня воды здесь достигают пяти метров. К слову, самый низкий уровень наблюдается в марте, как раз перед половодьем. А наивысший - в мае, после таяния льда.

Любимое место активного отдыха жителей столицы

Главное назначение этого водоема – водоснабжение столицы, кроме того, оно используется для управления стоком реки Руза. И, конечно же, это огромное озеро является популярным местом отдыха. На берегах водохранилища расположились несколько домов отдыха и пионерских лагерей, кроме того, здесь есть рыболовные базы, а также поселок Беляная Гора и село Осташево. Контролирует водохранилище общество охотников и рыболовов города Москвы. Их база располагается в деревне Щербинки.

рыбалка на рузском водохранилище

Экологическая катастрофа

Этот подмосковный водоем всегда славился наличием крупного леща, судака и окуня. Однако в последние годы его постигла печальная участь Можайского водохранилища. Из-за больших сработок уровня воды произошла вспышка лигулеза. Это широко распространенная болезнь, которой подвержены карповые рыбы; вызывают ее плероцеркоиды ремнецов. Они паразитируют в брюшной полости рыбы и провоцируют бесплодие, атрофию внутренних органов, разрыв брюшной стенки, что в результате приводит к гибели обитателей водоема. Из-за данной экологической катастрофы в водохранилище существенно сократилась численность леща и густеры. Кроме того, заметно меньше стало и судака, его место начала занимать щука. Большую работу по восстановлению популяции судака проводит Московское общество охотников и рыболовов. Однако результаты этой работы можно будет увидеть только через несколько лет.

глубины рузского водохранилища

И тем не менее…

Несмотря на описанную выше катастрофу рыбалка на Рузском водохранилище представляет огромный интерес для спиннингистов, кружочников и поплавочников. В водоеме очень много язя, плотвы, довольно крупного окуня (хорошо ловятся по первому льду экземпляры до 1 кг). Есть жерех, редко попадается крупный карп. Так, в Куровском заливе, глубина которого составляет всего два метра, по последнему льду прекрасно ловятся окунь и крупная плотва.

Рыболовные базы

На этом водоеме имеются две базы, принадлежащие обществу. Одна из них находится в низовьях водохранилища, рядом с деревней Палашкино, а вторая - в верховьях, в селе Осташьево. Здесь можно приобрести путевки, дающие право на ловлю рыбы, взять напрокат лодку и, конечно же, остановиться на ночлег. Любители комфорта предпочитают останавливаться недалеко от Палашкино в санатории «Русь», где можно объединить ловлю рыбы и хороший отдых. Глубина водохранилища рядом с санаторием составляет 10-13 метров, так что существует хороший шанс поймать даже крупного леща, который пока еще встречается в этих водах. А у противоположного берега, неподалеку от дома отдыха «Лужки», наоборот, дно более пологое, с незначительными глубинами. Так что, как видите, любителям этого вида отдыха можно подыскать участки на Рузском водохранилище, отвечающие любым требованиям.

зимняя рыбалка на рузском водохранилище

«Экзотические» породы рыб для подмосковных водоемов

С 60-х годов прошлого века на Рузском водохранилище был создан Государственный культурный рыбхоз под началом Московского управления Рыбоохраны. В результате его работы водоем был зарыблен такими необычными для этого региона видами, как толстолобик, белый амур, форель, угорь, бестер (гибрид белуги и осетра). Все они успешно прижились в водохранилище и сосуществуют с обычными для этого региона видами рыб: щукой, налимом, плотвой и прочими. Однако рыбалка на Рузском водохранилище на «экзотические» породы весьма непроста: форель и иные представители не желают попадаться на крючок. Только настоящий профессионал, понимающий, как «думает» рыба, может поймать такой трофей.

Зимняя рыбалка

Этот вид отдыха чрезвычайно популярен у рыбаков. А зимняя рыбалка на Рузском водохранилище - это нечто! Недаром сюда съезжаются множество людей из Москвы и Подмосковья. Так, большинство рыболовов, которые облюбовали Рузу, считают, что такого активного клева окуня по первому льду, как на этом водоеме, нет нигде. Здесь окунь в зимнее время жадно набрасывается на все виды традиционных окуневых блесен: балансиры, вертикали, вертикальные безнасадочные мормышки («нимфа», «коза», «черт») и, конечно же, на стандартные мормышки с насадкой мотыля, желательно с латунной или медной коронками. Интенсивный клев крупного окуня после становления льда продолжается около месяца. Со второй половины зимы трофей на мелководье значительно мельчает. Крупные особи уходят в верхнее Рузское водохранилище, поэтому попадаются крайне редко. Лучшим окуневым местом на данном водоеме по праву считается его средняя часть. Это и коряжник напротив Щербинки (его несложно найти по стволам полузатонувших деревьев, которые видны издалека), и заливы у Акатово и Овсяников. Стоянки окуня чаще всего располагаются возле второй от берега бровки (расстояние 60-70 метров), глубина здесь достигает 3-5 метров.

участки на рузском водохранилище

Ловля «клыкастого»

Большой популярностью у рыбаков Рузы пользуется лов судака. В районе Щербинки и Токарево, а также Курово и Лашино, и в районе островов находятся предрусловые глубинные бровки, в которых любит стоять эта рыба. В зимнее время со льда судака блеснят на классические остроносые балансиры и вертикалки. А в летний период большую результативность дает лов крупного судака на обычные кружки, в качестве насадки лучше использовать живца: плотвичку, карасика, уклейку и мелкого окунька. Любители ловли при помощи спиннинга в качестве приманки используют джиг, поролоновую рыбку или колебалки. Однако на спиннинг обычно попадаются небольшие экземпляры весом не более 1-2 кг.

Ловля зубастого хищника

рузское водохранилище отзы

Лучшим местом для ловли щуки на Рузском водохранилище считается залив у Хотебцево и Бунино. Здесь рыба предпочитает держаться в густых зарослях рдеста. Она отлично ловится на ложки-незацепляйки медного и стального цвета. Хуже берет поппер, так как на него неизбежно цепляются водоросли. В коряжниках и на чистой воде щуку ловят при помощи классических вертушек и колебалок. Вообще, крупные экземпляры на вращающие блесны и виброхвосты можно поймать практически в любой части данного водоема. Особенно щука любит стоять в русле на глубине 3-7 метров. Так, в отдельных случаях на одной точке спиннингом можно поймать несколько довольно крупных экземпляров. Очень много щуки стоит в коряжниках возле деревень Демидково и Лужки, а также возле предруслового свала напротив базы отдыха «Русь».

Паломничество на Рузское водохранилище

Отзывы профессиональных рыбаков и просто любителей подобного отдыха об этом водоеме сводятся к тому, что Рузу можно сравнить с Меккой для мусульман. Сюда в течение года съезжаются тысячи людей, и все без исключения остаются довольны отличной рыбалкой. Несмотря на сокращение карповых пород и судака, Рузское водохранилище по-прежнему уверенно входит в пятерку наиболее рыбных водоемов Подмосковья. Так, в последние годы существенно выросла популяция налима, плотвы и щуки, а количество окуня остается неизменным на протяжении последних десяти лет.

верхнее рузское водохранилище

Главное - не нарушать правила

Остается только добавить, что на этом водоеме существует множество различных ограничений и регламентов поведения рыбаков. К примеру, лов рыбы на водохранилище осуществляется строго по путевкам, запрещено ставить машины близко от берега, категорически запрещены бензиновые лодочные моторы. Кроме того, нельзя привозить с собой мотыля и живца - все необходимо покупать на месте. Существует ограничение на снасти: можно использовать не более пяти кружков на одну лодку, а в зимний период - всего пять жерлиц на одного рыбака и так далее. Так что если вы хотите, чтобы ваш отдых прошел спокойно, и вам не пришлось ругаться с местными сотрудниками рыбнадзора, а также платить штрафы, не следует нарушать установленные правила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.