Какая система летоисчисления существовала в Древнем Риме? О календаре и времени

Какая система летоисчисления существовала в Древнем Риме? Большинство надолго задумается, ведь при изучении истории преподаватели используют современный календарь. Но ведь он далеко не сразу стал таким, каким мы его знаем.

Летоисчисление в Древнем Риме

Без часов и календаря жить было бы трудно. Невозможно строить планы на длительный срок, сложно объяснить, когда произошло то или иное событие. Поэтому желание как-то упорядочить летоисчисление вполне естественно. Древний Рим был развитой циливизацией. Именно поэтому крайне интересно, как был организован отсчет времени в ту эпоху. Так какая система летоисчисления существовала в Древнем Риме? Какие она претерпела изменения за время своего использования? Все это крайне интересно.

какая система летоисчисления существовала в древнем риме

В древности люди не занимались организацией календаря. Они отмечали смену времени суток, сезонов. Была замечена цикличность происходящего, и впоследствии для удобства стало логичным использовать некие точки отсчета, какие-то значительные события. Соотнося с ними предмет разговора, можно было ориентироваться во времени и строить планы. Проблема в том, что у каждого народа существовала своя система летоисчисления. В Древнем Риме за точку отсчета был взят предполагаемый год основания одноименного города. Естественно, точная дата вызывала многочисленные споры, которые продолжаются даже сейчас, но более или менее общепринятым считается 753 год до нашей эры. К его вычислению приложили руку астрономы, которые смогли установить дату солнечного затмения, которое, как предполагается, состоялось в день рождения основателей города - Ромула и Рема.

Но это еще не все, поскольку эта система стала использоваться только с 16 года до н. э. Задолго до этого летоисчисление в Древнем Риме велось по спискам консулов, то есть на вопрос о том, когда он родился, местный житель ответил бы, например, что "в год когда консула­ми были Люций Корнелий Цек и Клавдий Цильний Метелл". Это было довольно удобно, потому что срок пребывния в должности как раз равнялся нужному отрезку времени. Вот какая система летоисчисления существовала в Древнем Риме. Но она позволяла ориентироваться только по годам, а как же месяцы, недели, дни и т. д.?

Календарь и отсчет времени

В самой древней системе римлян было всего 10 месяцев, начало года приходилось на март. Но примерно в VII-VI веке до н. э. был заимствован календарь, который был разделен уже на 12 частей.

Сутки делились на знакомые нам часы, однако их продолжительность не была постоянной величиной. Как день, так и ночь, делились на 12 частей вне зависимости от их длительности. Для отсчета использовались солнечные часы, а позже заимствованные в Греции водяные.

система летоисчисления в древнем риме

Реформы и дальнейшее использование

Существовавший календарь не был достаточно точным, и знаменитый Юлий Цезарь провел реформы, которые вводили понятие високосного года, а также вели отсчет с января, а не с марта, как раньше. Именно с этого дня вступали в должность консулы и начинался новый хозяйственный цикл. Нам этот календарь известен как юлианский, долгое время он использовался в том числе и в России.

Но на этом влияние римлян на способы отсчета времени не закончилось. Даже в средние века, уже после того как в качестве ориентира использовали Рождество Христово, историки зачастую указывали года от основания "вечного города". Вот какая система летоисчисления существовала в Древнем Риме и какое она имела влияние даже спустя много лет.

Наследие в современном мире

летоисчисление в древнем риме

Римская империя давно распалась, люди только читают о ней в учебниках по истории. Но удивительно, насколько значительны те знания, которые от нее остались и используются и по сей день.

Названия месяцев на латыни сейчас звучат знакомо для любого европейца, поскольку они сохранились практически неизменными. Каждый день недели в Риме был посвящен какому-нибудь богу: Меркурию, Сатурну, Венере и другим. Претерпев незначительные изменения, их названия также остались в европейских языках.

Кстати, и само слово "календарь" пришло именно от римлян. Kalendarium был обзором года, а еще так называли специальные долговые книжки. Проценты по займам необходимо было выплачивать в начале каждого месяца, так что в итоге так стали называть всю систему.

Пусть система пережила еще одну коренную реформу, и сейчас общепринятым является григорианский календарь, но и наследие великой эпохи римлян не
забыто.

какая система летоисчисления существовала

Альтернативы в современности

Многие календари, как и римский, давно ушли в историю, их заменила более или менее общая универсальная система. А какая система существовала и продолжает использоваться, и есть ли такая вообще? Разумеется, хоть она и не является общепринятой. Например, это еврейский календарь, согласно которому 2014 году соответствует 5774-5775 гг. За точку отсчета взято так называемое новолуние мироздания, то есть момент сотворения мира. Также по-другому организован отсчет времени.

Недооценивать популярность альтернативных систем не следует: например, еврейский календарь является официальным в Израиле наряду с обычным григорианским.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не понятно не фига в 1 летосчисление рима
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.