Самые лучшие санатории Удмуртии

Удмуртия представляет собой очень живописный край с головокружительно свежим воздухом и настоящей русской природой. Древние памятники истории, реликтовые сосновые леса и чистейшие озера – все это становится доступным всем тем, кто приезжает сюда. В зависимости от времени года, здесь можно порыбачить, покататься на велосипедах или лыжах, совершить конную прогулку или проехаться на собачье упряжке. Но самое главное - в Удмуртии можно восстановить здоровье и пройти санаторно-курортное лечение в санаториях, считающихся одними из лучших в мире. Тем более что здесь их насчитывается далеко не один десяток.

Санатории Удмуртии

санатории удмуртии отзывы
Лечебно–профилактическими учреждениями высокого уровня данный край славился всегда. Абсолютно все здесь располагает к оздоровлению организма - и уникальные сероводородные источники, и природные целебные грязи, и чистый воздух, и минеральная вода. Сегодня санатории Удмуртии предлагают как лечение, так и профилактику самых разнообразных заболеваний. Здесь эффективно борются с отклонениями в работе кишечного тракта и опорно-двигательной системы, бесплодием и сердечно-сосудистыми нарушениями. Кроме того, санатории Удмуртии, отзывы о которых только положительные, помогают людям справиться с заболеваниями органов дыхания и нервной системы, гинекологическими и андрологическими болезнями, а также различными патологиями кожи и костно-мышечной ткани. При этом в основе успешной терапии находится особый комплексный подход, который включает в себя природные факторы, физическую нагрузку, специальные физиопроцедуры и рациональное питание.

Санаторий "Варзи-Ятчи"

Одним из самых известных санаториев этого удивительного края является санаторий "Варзи-Ятчи". Удмуртия во многом прославилась именно благодаря ему. Он находится на юге республики, неподалеку от города Агрыз. На сегодняшний день этому лечебно-профилактическому заведению насчитывается уже более ста двадцати лет. Создавался он в особом месте, окруженном сернистыми болотами и минеральными водами.

санаторий варзи ятчи удмуртия
Сегодня санаторий "Варзи-Ятчи" представляет собой современный, хорошо оснащенный бальнеокурорт, по своим лечебным возможностям опережающий множество зарубежных курортов. Органический и минеральный состав грязи, используемой в здравнице, дает возможность проведения терапии широкого спектра заболеваний, поэтому у "Варзи-Ятчи" нет конкретной специализации.

Санаторий "Ува"

Еще одной знаменитой здравницей, входящей в категорию "Лучшие санатории Удмуртии", является "Ува", который находится в девяноста километрах от города Ижевска.

санатории удмуртии

Это лечебно-профилактическое учреждение, расположенное в экологически чистом регионе, рядом с рекой Ирейкой, со всех сторон окружено густым хвойным лесом. Этому заведению чуть больше двадцати лет, а интересно оно, в первую очередь, своими двумя источниками минеральной воды. Первый дает йодобромсодержащие сероводородные хлоридные рассолы, предназначенные для приема ванн. Второй является источником сульфато-натриево-кальциевой воды, которую следует принимать внутрь. В основном здесь лечат заболевания сердца, кровообращения, нервной системы, а также ревматизм и церебральный атеросклероз.

Санаторий "Металлург"

В список "Самые известные санатории Удмуртии" невозможно не включить и здравницу "Металлург", представляющую собой бальнеоклиматический многопрофильный курорт высшей категории. Это лечебно–профилактическое учреждение находится в курортной зоне вблизи города Ижевска, которая официально признана историко-археологическим памятником. На территории здравницы имеются собственные источники бромйодной и минеральной воды, используемой для избавления от большого числа различных патологий. Помимо этого, санаторий "Металлург" известен торфяной грязью, которую специально для него добывают из месторождения "Чернушка-2".

санатории удмуртии отзывы
Что же касается медицинского профиля данного заведения, то он специализируется на заболеваниях мочевыделительной и мочеполовой систем (как мужской, так и женской), органов кровообращения и пищеварения, болезнях кожи и органов дыхания, нервной системы, горла, уха и носа.

Санаторий "Кизнер"

санатории удмуртии кизнер
Отдельного внимания заслуживает и лечебно-профилактическое учреждение под названием "Кизнер". Хотя, стоит отметить, что по своей структуре оно не относится к категории "Санатории Удмуртии". "Кизнер" - это, в первую очередь, больница восстановительной терапии. Она располагается в живописном районе республики, изобилующем природными источниками лечебных грязей и чистейших минеральных вод. Здесь помогают взрослым и детям, страдающим нейроциркуляторной дистонией, миокардиодистрофией, артериальной гипертонией, пиелонефритом, заболеваниями желчевыводящих путей и болезнями органов дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.