Самые интересные изобретения Древней Греции

Знатоки истории утверждают, что развитие европейской культуры было бы невозможно без Древней Греции. Действительно, современный мир многим обязан Элладе.

Военная механика и техника

Изучая открытия и изобретения Древней Греции, следует сразу сказать, что представители этой античной цивилизации делали большой упор на развитие военной техники и связанных с нею дисциплин. В частности, именно греки одними из первых научились создавать стенобитные устройства – катапульты и баллисты. Множество новых осадных приспособлений появилось в годы Пелопонесской войны. Тогда же появились тараны для пробития стен и навесы-черепахи, предназначенные для защиты от стрел и копий.

изобретения древней греции

Интересно знать, что осадные орудия применялись не только во время осады городов, но и в морских боях. Это, в свою очередь, привело к изменениям в конструкции кораблей. Взамен старых судов стали использоваться многовёсельные и многоярусные конструкции. Количество ярусов на корабле могло достигать пяти, восьми и более!

Изобретения Древней Греции не случайно были связаны с войной, ведь в то неспокойное время враги окружали со всех сторон. Одной из самых мощных осадных машин считалась девятиэтажная гелепола. Для передвижения этой махины нужно было 3500 человек, которые занимались прокладкой дорог и обустройством рвов, кроме того, они расчищали территорию для орудия.

Против осадной техники противников использовались оборонительные устройства. Так, во время осады Сиракуз (213 г. н. э.) жители осаждённого города использовали механические приборы, разработанные Архимедом, зацепляли римские корабли сильными крюками и топили их.

древняя греция изобретения этой цивилизации

Производственная техника

Одновременно с военной развивались и другие типы техники. В частности, рассматривая изобретения Древней Греции, стоит отметить создание архимедова винта, явившееся поворотной точкой. На его основе была сконструирована так называемая египетская улитка - водочерпательное колесо с ковшами, которое приводилось в движение за счёт животной силы и водяной мельницы. Это приспособление стали активно внедрять в мукомольную и горную промышленность – главные отрасли эллинского производства.

древняя греция достижения и изобретения

Заслуживают внимания и другие изобретения Древней Греции: водяная мельница, горизонтальный ткацкий станок, усовершенствование кузнечных молотов и горнов.

Большое количество достижений было сделано в сферах изготовления красок, выделки кожи и выдувания стекла.

Наука Древней Греции

Давайте поговорим о тех учёных и изобретателях, которые внесли наибольший вклад в развитие науки не только самой Эллады, но и всего мира. А их было не так уж и мало. Но мы, естественно, остановимся на наиболее известных.

древняя греция достижения и изобретения

Астрономия

Первая замечательная личность – это, бесспорно, Фалес Милетский. Считается, что именно этот человек был первым, кто изучил движение Солнца по небу. Также он выдвинул теорию о том, что Луна всего лишь отражает свет, а затмения Солнца происходят в те моменты, когда между Землёй и небесным светилом проходит спутник. Кроме того, Фалес предложил использовать календарь по египетскому образцу, в котором год состоял из 365 дней, делился на 12 месяцев продолжительностью 30 дней каждый (5 дней при этом выпадали).

открытия и изобретения древней греции

Отдельно стоит поговорить об Аристархе, которого часто называют Коперником Античности. Самый известный и единственный сохранившийся труд этого ученого мужа – книга «О размерах Солнца и Луны и расстояниях до них». Изобретения Древней Греции, которые приписывают ему, – доказательство движения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца. Кроме того, он считается основоположником тригонометрии и оптики.

Гиппарх – ещё один известных древнегреческий учёный, который ввёл координатную сеть из параллелей и меридианов для определения долготы и широты места на Земле. Он же составил первую на планете тригонометрическую таблицу, а также научился прогнозировать затмения Солнца с точностью до часа.

А ещё один философ, астроном и математик, Анаксагор из Клазомен, был обвинён в безбожии и с позором изгнан за своё предположение, будто Солнце представляет собой гигантскую раскалённую массу.

География

Чем ещё прославилась Древняя Греция? Изобретения этой цивилизации живут до сих пор. К примеру, Кратет Малльский (Пергамский) считается создателем первой модели глобуса.

изобретения древней греции

Математика

Одна из самых почитаемых в Элладе наук – математика. Архимед, о котором мы уже говорили выше, сделал огромное количество открытий в области геометрии, а также заложил основы гидростатики и механики. Фалес Милетский также трудился в этой области. В частности, именно ему удалось доказать несколько теорем (равенство вертикальных углов, разделение круга пополам по линии диаметра и другие). Ещё со школы мы все помним теорему Пифагора, которая также была доказана в тот период.

Другие открытия греков

Чем ещё прославилась Древняя Греция? Достижения и изобретения этой страны используем даже мы. К примеру, талантливый изобретатель Героном изобрёл автомат для продажи священной воды – прототип современных кофейных автоматов.

древняя греция изобретения этой цивилизации

Любимой забавой эллинов был механический театр кукол, все куклы в котором двигались автоматически.

Ну а если нужно выделить самые масштабные изобретения Древней Греции, то здесь, прежде всего, стоит вспомнить об «эолипиле Герона» - первом прототипе паровых турбин, которые появились спустя 2000 лет после появления игрушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.