Какой штраф, если не вписан в страховку, вы можете заплатить

Закон об обязательном страховании вышел уже давно, в нем предусмотрено получение страхового полиса ОСАГО. И если у вас закончилось действие этого документа, или вы его оставили дома, или страховка выписана на другое имя, законодательством предусмотрены те или иные виды наказаний. Из нашей статьи вы узнаете, какой штраф, если не вписан в страховку водитель, находящийся за рулем, вы можете заплатить.

какой штраф если не вписан в страховку

Давайте разберем одну сложившуюся ситуацию

Например, вы поехали на природу пожарить шашлычков. А какие шашлыки без алкоголя, верно? Допустим, кто-то очень ответственный решил вовсе не пить, а отвезти всю компанию домой. Но владелец машины не вписал его в основной страховой полис. За это предусмотрено наказание, а ехать домой нужно. Ведь, как гласит действующее положение о водителе транспортного средства, у него на руках должен быть полис, иначе его могут оштрафовать и снять номерные знаки. Какой штраф, если не вписан в страховку ваш ответственный приятель, севший за руль, вам могут выписать? Владелец автомобиля должен написать на имя своего друга доверенность на управление машиной, а сам может находиться рядом с ним. В этом случае, если "таксист" не вписан в страховку, штраф минимальный – всего 300 рублей, но он будет наложен не на водителя, который управлял машиной без страховки, а на ее владельца.

Но и в этом случае есть большое НО! Если ваш друг не вписан в ваш страховой полис, но попал в аварию, то по действующему законодательству страховая компания все равно должна возместить все убытки потерпевшему. Однако за это вас ждет регрессия страховки, то есть страховая компания обратится в суд за возмещением нанесенных убытков, не предусмотренным страховым договором. А это будет пострашнее, чем штраф за водителя, не внесенного в полис.

Какой штраф, если не вписан в страховку другой водитель автомашины, предусмотрен законодательством?

не вписан в страховку штраф

Бывают такие ситуации, когда приходится садиться за руль чужой машины, или ваш друг или родственник попросил вашу машину на время. У вас есть возможность при оформлении страховки ОСАГО вписать нескольких водителей, имеющих действующие права на вождение автомобиля. Если вы сели за руль чужого автомобиля и сведения о вас отсутствуют в страховом полисе ОСАГО, то вас оштрафуют, составят административный протокол с указанием причины нарушения, статьи в Административном кодексе. Инспектор снимет регистрационные номера с автомобиля. Какой штраф? Если не вписан в страховку - заплатить придется около 800 руб. Ограничения на пользование автомобилем действуют до тех пор, пока не будут устранены причины наложения наказания. Хотя после уплаты штрафа вы можете в течение 24 часов использовать транспортное средство и добраться до нужного места вовремя.

Что необходимо сделать, чтобы вас не оштрафовали на дороге?

нужно ли вписывать в страховку

Попросите хозяина машины заранее позаботиться о том, чтобы вы числились в списке водителей, допускаемых к управлению данным транспортным средством. И тогда сам собой отпадет вопрос о том, нужно ли вписывать в страховку водителей, имеющих право управлять автомобилем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.