Лысая Гора. Лысая Гора, Саратовская область. Харьков, Лысая Гора

О каждом городе или районе его жители должны знать все: географическое положение (относительно других поселков), историю, наличие достопримечательностей, прочее. В этой статье приведены данные о некоторых поселках России и Украины, которые похожи между собой названиями и природой.

Лысая гора

Поселок Лысые Горы (Россия)

Находится населенный пункт в Саратовской области. Этот поселок городского типа - районный центр Лысогорского района. Численность его населения составляет около 8000 человек, но по официальным данным переписи населения в Лысых Горах проживает 20000 человек.

Лысая гора. Саратовская область

Населенный пункт находится на правом берегу реки Медведица, между реками Хопра и Волга. Добраться в Лысые Горы можно автомобильным (трасса Саратов– Лысая Гора) и железнодорожным транспортом (узел соединения Аркатск– Калининск).

История города

На основе археологических находок и курганов ученые сделали вывод, что на берегах реки Медведица проживали древние люди. Об этом свидетельствуют многочисленные раскопки.

С 1910 года на этой территории проживали украинские беженцы, которые в ходе обработки полей для ведения сельского хозяйства и обнаружили археологические доказательства пребывания здесь древних поселенцев. Некоторыми из найденных вещей были: каменный топор-молоток, изделия из бронзы (топор, статуэтка), обломки сабли.

Поселок Лысые Горы, карта (спутниковая) которого представлена ниже, изначально был деревней. По архивным данным, ее основали около 1740 года. В 19-м веке (во второй половине) в деревне построили паровую мельницу под руководством помещика Бартеньева Петра Федоровича. Он был последним владельцем деревни. В 1917 году все земли помещиков были розданы местным жителям в связи с провозглашением советской власти.

Лысые горы. Карта

С 1951 года жители Лысой Горы начали строительство ГЭС на реке Медведица, а также разработки нефтегазовых зарождений. В конце этого десятилетия населенный пункт был электрифицирован.

С 1963 по 1967 год в районе положили асфальтобетонное дорожное покрытие, а также построили многоэтажные газифицированные здания и дома.

В конце 60-х – начале 70-х годов возвелись первые цехи птицефабрики.

Нынешний район

Лысая Гора (Саратовская область) славится хорошо развитой агрономической сферой. На полях выращивают подсолнухи и зерновые культуры. Основными хозяйственными комплексами в районе являются:

  • СПК «Колхоз Красаевский»;
  • СПК «Колхоз Родина».

Также развита пищевая промышленность, которая включает в себя предприятия:

  • ООО «Кооператор»;
  • ООО «Широко-Карамышский консервный комбинат»;
  • ООО «Вознаграждение».

Строительство домов и дорог обеспечивают организации:

  • ФГУ «Лысогорский лесхоз»;
  • ООО «Интеграл»;
  • ООО «Феникс».

Продажа домов и квартир

Город Лысые Горы, дома и квартиры в котором предоставляются по доступным ценам, является отличным для работы и проживания населенным пунктом. Здесь можно приобрести разную недвижимость по любому вкусу.

Лысые горы. Дома

В частном секторе предоставляются индивидуальные жилые дома (как кирпичные, так и срубовые) разных площадей, с прилегающими к ним земельными участками. В частных домах проведены инженерные сети. Есть газ, вода, свет. В населенном пункте можно купить квартиру в центре и на окраине. Стоимость жилья в Лысых Горах средняя. Также доступны для покупки квартиры в новых постройках многоэтажных жилых домов.

Достопримечательности района в Саратовской области

Одна из главных достопримечательностей Лысогорского района - каменная церковь Иоанна Предтечи, которая построена еще в 1797 году. Церковь является одним-единственным оставшимся доказательством о существовании села Бахметьевка (сейчас оно слилось с Лысыми Горами). От здания остались только разрушенные стены. Но все же туристы заезжают на это место частенько, чтобы удовлетворить любопытство. Изображение, представленое ниже на фото - Лысые горы.

Фото - Лысые горы

Также достопримечательностью Лысых Гор является Белое озеро. Его охотно посещают рыболовы. Вокруг озера расположены базы отдыха, где можно остановиться всем приезжим. Еще одной интересной памяткой в Лысых Горах является старая ГЭС на реке Медведица.

Поселок Лысая Гора (Украина)

Похожее название с предыдущим, но населенные пункты отличаются местом расположения. Этот район расположен в городе Харьков. Лысая гора соседствует с Холодной горой. Между ними есть овраг, проходит он по улице Нижне-Гиевская. Неподалеку от района находятся: станция метро «Харьков–Сортировочный», локомотивное депо «Октябрь», железнодорожная линия. Соседние районы – Залютино, Нахаловка. Улицы, которые относятся к Лысогорскому району, – Ленинградская, Кубасова, Революции 1905 года, Пограничная, Новый быт, Прогресс, Осетинская, Елизарова, Добродетская. Название некоторых улиц было установлено советской властью. Район находится на северо-западе города.

История района

Ранее Лысая гора была покрыта густым лесом. Такое название она получила после вырубки деревьев леса для постройки колокольни Успенского собора. Это произошло в 20 годах 19 века. Долгое время вешняя вода района топила села Панасовку и Ивановку. Ситуация изменилась только в 60 годах того же столетия, когда строители укладывали железнодорожные пути и провели дренажные работы.

Харьков. Лысая гора

Сначала этот район заселили бедным населением в 1840 году. Люди, которые проживали на Лысой Горе, не имели денежных средств на поддержание своих жилищ в хорошем состоянии. Со второй половины 19-го века (70-80-ые годы) район заселялся простыми рабочими, которые трудились на железнодорожной станции. Также в то время на Лысую Гору заселились работники пивоваренного и керамического заводов.

С 1898 года на улице Ленинградской велось строительство православной церкви Казанской иконы Божией Матери. Ее возвели в 1912 году по проекту епархиального архитектора Владимира Немкина на земле богатого купца и жителя Харькова - Константина Уткина. Именно он дал добро на строительство церкви. Он пожертвовал на нее 3000 рублей и всячески способствовал строительным работам. Церковь работает и поныне. Она не закрывалась никогда, это делает ее уникальной. Также эта церковь - памятник архитектуры города Харьков.

В начале 20 века на Лысой Горе открыли детский сад. Он был построен для детей рабочих и простой бедноты и вмещал в себя 100 детей, за которыми смотрели и ухаживали две воспитательницы.

В 20-тых годах на вершине горы начали возводить поселок Красный Октябрь. В нем построили малоэтажные жилые дома, квартиры которых раздали рабочим железной дороги.

Нынешние годы

Сейчас район Лысая Гора делится на две части: поселок и современный город. Из-за этого район называют местом контрастов. Здесь можно приобрести разную недвижимость. В городе доступны для покупки гостинки (от 9 до 19 кв. м.), одно - , двух - , трех - и более комнатные квартиры. Цена их зависит от общей площади и жилищного состояния. В поселке предоставляются к продаже новые индивидуальные жилые дома. Некоторые из них построены по особому проекту.

Главной достопримечательностью здесь считают Аллею Воровской Славы. Она находится на 12-м кладбище. Самый известный вор, который похоронен на нем – Вася Корж.

Только в начале 21-го века на территории района при земельных работах было обнаружено кладбище людей, погибших от голодомора в 1932–1933 годах прошлого века. Люди умирали на улицах Харькова, их трупы сносили на окраину улицы Прогресс и закапывали в землю. Сейчас на этом месте установлена историческая памятка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.