Альфонсо Куарон (Alfonso Cuarón): биография и его режиссерская работа

Одним из самых эффектных оскароносных фильмов 2014 года можно по праву назвать «Гравитацию». Альфонсо Куарон снял не просто научную фантастику, он создал драму, космический эпос об одиночестве. Так кто он такой, новый лауреат премии «Оскар»?

альфонсо куарон

Биография режиссера

Родился Куарон в 1961 году. В Национальном университете в Мехико он изучал кинематографическое искусство и философию. После завершения учебы он начал работать на телевидении. Ему пришлось начинать с должности техника. Потом он стал режиссером все на том же мексиканском телевидении.

Карьера на ТВ помогла Альфонсо попасть на несколько кинопроектов в качестве ассистента режиссера. А в 1991 году он сам выпускает на экран собственную ленту.

Дебют

Дебютный проект назывался «Solo con tu pareja». Если переводить дословно, то получится «Только с моим партнером». Хотя в фильмографию режиссера этот фильм вошел под именем «Любовь во время истерии». Под таким названием картина вышла в англоязычной прокатной версии.

Альфонсо Куарон в соавторстве со своим братом Карлосом написал сценарий для комедии о бизнесмене, который обожает менять любовниц. Но веселье заканчивается, когда ему ставят диагноз СПИД. Правда, потом выяснится, что он ложный. Фильм был снят, Куарон сам продюсировал его. Картина не прошла незамеченной. Зритель с воодушевлением принял её. А за удивительную виртуозную балансировку на грани драмы и фарса братьев вознаградили серебряным «Ариэлем», премией от Мексиканской академии кинематографии.

Успех был замечен и в США. Сидни Поллак пригласил Альфонсо на съемочную площадку сериала «Падшие ангелы». Он выступил постановщиком одной из серий. Эпизод назывался "Косвенный убийца". Режиссер справился с задачей блестяще, что и было отмечено в 1993 году премией "Cable Ace Award".

Сказка для детей

«Маленькая принцесса» появилась почти случайно, она заняла место фильма «Зависимый от любви». Его для компании «Уорнер Бразерс» должен был снять Куарон. Альфонсо, фильмография которого потом пополнится ещё одной сказочной историей, нашел сценарий «Принцессы» и настоял на необходимости его экранизации.

фильм альфонсо куарона гравитация

Сюжет картины – это история маленькой Сары. Лелеемая любящим отцом девочка вынуждена покинуть сказочную Индию и переселиться в интернат, так как её папа призван на фронт. Воспитанная в атмосфере обожания, жизнерадостная и добрая «принцесса» воспринимается в стенах интерната будто экзотический цветок, неприспособленный к суровым условиям. Но именно те качества, воспринимаемые окружающими как слабость, дают Саре силы и мужество помогать своим новым друзьям.

И хотя фильм был довольно прохладно встречен зрителем, киноакадемики благосклонно отнеслись к нему. Сказку Альфонсо выдвинули на две оскаровские номинации.

"Большие надежды"

Следующий проект, за который взялся режиссер Альфонсо Куарон, – это переложение на киноязык классического произведения Диккенса.

Своих героев Куарон перенес в наше время, а для воплощения их на экране пригласил Итана Хоука, Роберта де Ниро, Гвинет Пэлтроу.

Итан Хоук играет Финна, художника, которого таинственный покровитель приглашает в Нью-Йорк. В «Большом яблоке» Финн вновь сталкивается со своей детской любовью. Эстелла так же прекрасна, так же желанна, и страсть к ней приведет художника на вершину, где даже самые смелые мечты сбываются. Но эта же любовь заставит поднять голову и самые сокровенные страхи Финна.

куарон альфонсо фильмография

Прокатная судьба фильма оказалась неудачной. И критики, и зрители не оценили ленту. Хотя Альфонсо Куарон снял красивую историю с красивыми актерами.

Возвращение в Мексику

Следующий фильм режиссер стал снимать на родине. Для работы над картиной «И твою маму тоже» Куарон пригласил своего брата. Карлос согласился быть соавтором, и в 2001 году лента вышла в прокат.

Манеру, в которой Альфонсо снимал «И твою маму тоже», можно назвать псевдодокументальной.

Сюжет картины почти не поддается внятному пересказу. Это подростковая дорожная история. Два приятеля, решившие оторваться по полной, случайно знакомятся с Луизой. Вместе они решают отправиться на поиски мифического пляжа «Небесные уста». Считается, что в том благословенном месте исполняются все мечты.

Попутно герои "цепляют" на себя всевозможные приключения, ведут откровенные разговоры о сексе, курят травку. В общем, просто живут. Наслаждаются молодостью, драйвом, сексом. Вот только возвращаться все равно придется. И как итог – конец дружбе. Неподкрепленная ничем, кроме придуманного листочка с правилами, она не выдерживает взросления главных героев.

В картине присутствуют весьма натуралистические сцены, а также фирменные долгие дубли, так любимые Куароном.

Но, несмотря на некую схожесть, «И твою маму тоже» - вовсе не мексиканский аналог «Американского пирога». Вовсе нет, этот фильм намного драматичнее обычной молодежной комедийной роад-муви.

Картина с успехом вышла в мировой прокат и была показана почти в тридцати странах. А молодые актеры Диего Луна и Гаэль Гарсия Берналь получили шанс попытать свои силы в Голливуде.

альфонсо куарон фильмы

Сказочник Альфонсо Куарон

Фильмы, снятые мексиканским режиссером, вскоре после ленты «И твою маму тоже» пополнились ещё одной сказкой. Альфонсо доверили создание третьей части саги о знаменитом Гарри Поттере. «Узник Азкабана» снимался без малого год. Все это время Куарон провел в Англии.

Его взгляд на волшебный мир оказался более мрачным и агрессивным. В нем отчетливо проскальзывали нотки романов Диккенса. Некоторые фанаты не приняли такую версию истории про мальчика-волшебника.

Но сама создательница Гарри Поттера Джоан Роулинг пришла в восторг от творения мексиканца. Она назвала «Узника Азкабана» лучшей киноадаптацией романа, точно передающей суть книги.

"Дитя человеческое"

После Гарри Поттера Альфонсо Куарон взялся за экранизацию книги Дороти Джеймс «Дитя человеческое». В этот раз ему предстояло работать с мировыми звездами: Майклом Кэйном, Джулианной Мур, Клайвом Оуэном.

Сюжет романа развивается в атмосфере глобального разрушения. Привычный цивилизованный мир исчез. Повсюду террор и анархия. Человечество вымирает. Причем не только по причине массового самоистребления, но и потому, что утратило функцию воспроизведения. И появление в таком мире беременной негритянки – это поистине чудо. И чудо это пытается спасти Тео, бывший левый радикал, исполняющий по мере сил гуманитарные миссии для министерства. Роль Тео исполнил Клайв Оуэн.

Сам фильм некоторые критики нарекли "Евангелием эпохи антиглобализма". Действительно, христианских мотивов в нем предостаточно. И намек на непорочное зачатие, и гонения на мать и её дитя. Даже корабль, на котором отбывает последний человеческий ребенок, символичен. Он как ковчег Ноя, покидающий тонущий мир в поисках светлого Завтра.

гравитация режиссер альфонсо куарон

«Дитя человеческое» получило награду в Венеции и три номинации от американских киноакадемиков.

Долгожданный «Оскар»

Да, хоть картины Куарона и номинировались на престижную награду Академии, но «Оскар» упорно уходил из рук режиссера.

Тем приятнее была победа в 2014 году. Долгожданной фигуркой был отмечен фильм Альфонсо Куарона «Гравитация».

Снова жанр фантастики, только на этот раз научной. Снова в главных ролях актеры «высшей пробы» - Сандра Баллок и Джордж Клуни. Они разыгрывают на экране трехмерную космическую драму. Два астронавта, оставшиеся без связи, с грозящим вот-вот закончиться кислородом, вынуждены бороться за жизнь.

Картина потрясает визуальными эффектами, потрясающей операторской работой. По воздействию на зрителя фильм можно сравнить с «Космической одиссей» Стэнли Кубрика.

режиссер альфонсо куарон

В интервью Куарон отмечает, что его картина прежде всего о принятии одиночества. О том, что с ним необходимо смириться, привыкнуть, а потом начать путь к одиночеству других. И на примере двух космических узников режиссер получает возможность проиллюстрировать эту мысль более ярко.

Лента понравилась зрителям. По итогам 2013 года её назвали входящей в число лучших фильмов. Да и критики благосклонно отозвались о картине, подчеркивая неоспоримые достоинства, которыми сполна обладает «Гравитация».

Режиссер Альфонсо Куарон уже озвучил новые планы. Проект носит название «Верь». Мексиканец будет работать над ним совместно с Дж. Дж. Абрамсом. Зрителей ждет научно-фантастический сериал о девочке, наделенной невероятными способностями. Не обойдется и без харизматичного злодея. Его сыграет Кайл Маклахлен. Судя по пилотной серии, сериал обещает быть не менее интригующим, чем предыдущие фильмы Куарона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.