Известный актер Гаэль Гарсиа Берналь

Если вы любите современный кинематограф, Гаэль Гарсиа Берналь вам наверняка знаком. Это удивительно харизматичный актер, который прославился на весь мир, несмотря на стереотипы о том, что мексиканцы играют только в мыльных операх. Гаэлю удается оставаться настоящим латиноамериканцем, но при этом держаться в стороне от мелодрам. Давайте познакомимся с этим талантливым актером поближе.

Ранние годы

гаэль гарсиа берналь

Гаэль Гарсиа Берналь, фильмы с которым сейчас любят во многих странах, появился на свет в небольшом городке Гвадалахара в 1978 году. Его родители, Патриция и Хосе Анхель, были молодыми актерами, что для Мексики настоящая экзотика. Денег в семье было очень мало, поэтому родители ребенка брали с собой на работу - в театр. Чтобы справиться с проблемами, родители решили, что ребенку стоило бы сыграть в сериале – это настоящее финансовое спасение. Так Гаэль Гарсиа Берналь и оказался на съемочной площадке еще малышом. Он быстро привык к своей актерской жизни и сдружился с другими звездами. Судьба ребенка была предопределена!

Путь к успеху

гаэль гарсиа берналь фильмы

Первую достойную внимания роль Гаэль Гарсиа Берналь получил в 11 лет. Его пригласили сыграть в сериале «Тереза», который был в Мексике крайне популярным. Уже через три года актер снова проявил себя - он появился в сериале «Дедушка и я» и очаровал публику своим драматическим талантом. К 18 годам в актерской карьере Гаэля появилась роль в короткометражной драме Антонио Уррутиа. Лента «Изнутри, сердце» была номинирована на премию киноакадемии. Гаэль твердо знал, кем хочет стать, поэтому он отправился в Лондон, где поступил в престижнейшую школу речи и драмы. Тем самым он стал первым мексиканцем, прошедшим экзамены в учебное заведение подобного уровня. Неудивительно, что он прославился как человек, способный разрушать стереотипы.

Первые успешные роли

гаэль гарсиа берналь фильмография

Гаэль Гарсиа Берналь, фото которого каждому увлеченному ценителю кино сразу же напоминают об отличных лентах, стремительно двигался к успеху. Уже в двадцать два года, еще во время обучения в Лондоне, он сыграл блестящую роль в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Лента под названием «Сука-любовь», вышедшая на экраны в 2002 году, получила на родине актера одиннадцать призов. Был отмечен наградой и сам Гаэль. Жюри престижнейших премий от «Золотой пальмовой ветви» и до «Оскара» были покорены.

Следующий год стал еще одним мгновением триумфа. На этот раз Гаэль Гарсиа Берналь появился в картине «И твою маму тоже». Этот фильм посвящен вопросам взросления, связан с непростыми темами наркотической зависимости и сложной политической ситуации в латиноамериканском обществе. В нем актер играл вместе с Диего Луной, которого знал с детства, еще со времен съемок в сериалах. За свою работу в картине Альфонса Куарона Гаэль получил приз Марчелло Мастрояни от Венецианского кинофестиваля.

Стабильная актерская карьера

гаэль гарсиа берналь фото

Гаэль Гарсиа Берналь, фильмография которого пополнилась несколькими успешнейшими лентами еще во время учебы в Лондоне, не потерял популярности и в последующие годы. Кажется, что у актера удивительный талант в выборе ролей. Все они запоминающиеся и яркие, нет ни одного фильма, который можно было бы назвать посредственным. Более того, каждая работа заставляет зрителя задуматься о чем-то значимом. Неудивительно, что многие из лент с его участием отмечены номинациями на «Оскар» и другие премии. Стоит отметить такие фильмы, как «Частная жизнь» Фито Паэса, «Нет вестей от Бога» Агустина Диас Янеса, «Куба Либре» Дэвида Эттвуда и «Тайна отца Амаро» Карлоса Карреры. Отдельно стоит отметить роль великого революционера Че Гевары, которую Гаэль Гарсиа Берналь сыграл в 2004 году. Лента была номинирована на «Оскар». Кроме того, фильм «Че Гевара: Дневники мотоциклиста» получил и другие номинации, самого же актера выдвинули на премию BAFTA.

Карьера Гаэля пошла в гору, съемки стали стабильными. Он начал получать предложения от многих режиссеров, но предпочтение отдавал, как продолжает и сейчас, авторским работам. Так, в 2004 году он появился в ленте Педро Альмодовара «Дурное воспитание», а в 2006 году покорил зрителей своей игрой в фильме Мишеля Гондри «Наука сна».

Повторил он и сотрудничество с Иньярриту, сыграв в драме «Вавилон» в 2006 году. Его работы запомнятся зрителям на долгие годы.

Свежие ленты и дальнейшие планы

В последние годы ежегодно выходит несколько фильмов. Среди премьер стоит выделить комедийный вестерн «В доме отца», где Берналь сыграл с Уиллом Ферреллом.

Актер не перестает сниматься. В 2016 году он порадовал поклонников сразу тремя премьерами: «Пустынные города» Роберто Снейдера, «Неруда» Пабло Ларраина, «Соль и пламя» Вернера Херцога.

Стоит отметить, что параллельно с актерской работой Гаэль занимается продюссерским бизнесом. Вместе с Диего Луной и Пабло Крусом он основал собственную компанию. Его режиссерским дебютом стал фильм «Дефицит».

В ближайшее время планируется выход двух лент с Гаэлем, одна из которых посвящена легендарному Зорро. Кроме того, актер принял участие в озвучке мультипликационного фильма, который скоро увидит свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.