Как нарисовать меч: понадобятся лишь лист бумаги и простой карандаш

Хотите научиться рисовать острые мечи, но не знаете с чего начать? В этой статье мы подробно рассмотрим пошаговую инструкцию по рисованию такого рисунка простым карандашом. Этот несложный мастер-класс подойдет как для детей, так и для взрослых. Для рисования вам понадобятся лишь лист бумаги и простой карандаш. Мы начнем с основной линии, затем добавим рукоятку, острие и другие важные детали. Следуя этому пошаговому руководству, вы быстро нарисуете красивый мечеобразный рисунок. Готовы приступить? Тогда берите карандаш и бумагу и повторяйте за мной!

Начальный набросок мечеобразной фигуры

Чтобы нарисовать острый предмет вроде меча, сначала нужно сделать легкий набросок, обозначив основные пропорции и форму. Для этого подойдет простой карандаш - он позволит легко стереть лишние линии на начальном этапе и вносить правки по ходу рисования.

Начинаем с центральной линии, проходящей посередине будущего рисунка. Это будет ось симметрии нашего меча. От нее проводим перпендикулярную линию - так обозначаем рукоятку. Далее немного сужаем центральную линию к острию и слегка расширяем к рукояти. Получается контур будущего меча.

Теперь намечаем равномерную толщину лезвия с обеих сторон. Меч - симметричный предмет, поэтому сначала прорисовываем одну половину, а затем такую же вторую. На этом этапе линии должны быть очень легкими, чтоб можно было легко исправить набросок.

Как нарисовать меч? Проверьте пропорции наброска - лезвие должно занимать чуть больше 2/3 длины, остальное - рукоятка. Конец заостряем, но не делаем слишком узким. Теперь можно приступать к детализации рисунка.

Начальный набросок мечеобразной фигуры с основными линиями

Доработка деталей и прорисовка объема

После того как мы набросали контур будущего меча, приступаем к проработке деталей.

  • Для начала аккуратно обводим контур построенной фигуры, четко фиксируя линии. Лучше использовать чуть более твердый карандаш - НВ или выше.
  • Теперь можно приступать к штриховке рисунка. Аккуратно закрашиваем лезвие, рукоятку и всю фигуру сплошным тоном, без пробелов. Стараемся не выходить за линии контура. Штриховка должна быть равномерной, без резких переходов тона. Ручку меча прорабатываем чуть тщательнее.
  • Чтобы придать мечу объем, используем градиент штриховки - темнее закрашиваем одну сторону лезвия и рукояти, оставляя другую посветлее. Также оставляем блики на кончиках рукояти. Помним, что меч отражает свет, как металлический предмет.
  • Для передачи фактуры металла берем мягкий карандаш (например, 3B-4B) и добавляем разнонаправленные штрихи поверх сплошной заливки. Имитируем блики на лезвии, тени, падающие на рукоятку. Так меч приобретает объем.
  • Тщательно прорабатываем детали рукояти - рисуем рубцы от пальцев, неровности, царапины на металле. У основания лезвия тоже можно добавить штриховку, имитирующую следы ковки. Теневые штрихи делаем разреженнее, блики - гуще. Так меч обретает реалистичность.

Затемнение и окончательная доводка рисунка

На завершающем этапе рисунок меча нужно еще раз пройтись по деталям, усилив контрастность и подчеркнув форму предмета. Для этого опять возьмем мягкий карандаш (2B-4B):

  • Затемняем теневую часть лезвия и рукояти, делая штриховку гуще. Также можно добавить легкий отблеск на самое острие, чтобы оно выделялось яркой точкой. Нижнюю часть рукояти тоже делаем чуть темнее, а верх оставляем светлым.
  • Если хотим придать мечу более агрессивный вид, рисуем вмятины и зазубрины по краям лезвия. Можно даже имитировать ржавчину в некоторых местах. Главное не переборщить с детализацией, чтобы рисунок не выглядел перегруженным.
  • В завершение оцениваем контрастность рисунка и при необходимости добавляем акценты на нужных деталях. Например, можно чуть выделить бликом острие или резче обозначить грани рукояти. Доводим меч до нужной степени реалистичности.
Готовый рисунок острого мечеподобного предмета с тенями и бликами

Пошаговая инструкция по рисованию острых предметов

Чтобы нарисовать острый предмет, такой как меч, в первую очередь нужно определить его основные части и форму. Меч обычно состоит из лезвия, рукояти и эфеса. Лезвие - это острая часть, рукоять - то, за что держат меч, а эфес отделяет лезвие от рукояти.

  • Начните с легкого наброска центральной линии лезвия. Она должна быть длинной и тонкой.
  • От центральной линии отведите перпендикулярную линию вниз - это будет основа для рукояти.
  • Дорисуйте рукоять в форме прямоугольника или овала.
  • Над и под рукоятью нарисуйте параллельные линии эфеса.

После того, как определены основные части меча, можно приступать к детализации рисунка. Добавьте объем лезвию, заштриховывая его. Также можно дополнить меч украшениями на рукояти, гравировкой или бликами на лезвии, чтобы сделать рисунок реалистичным. Не бойтесь экспериментировать!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
думаю ну красиво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.