Кто же такие «черные копатели»?

Есть люди, для которых история – не пустой звук. Они будоражат тени прошлого и находят такие «скелеты в шкафу», о которых настоящие ученые могут только мечтать. Свои находки герои вынуждены искать в недрах земли, но делают это не совсем законно, поэтому и получили прозвище «черные копатели».

Условная классификация

черные копатели
У любого человека свои интересы в жизни. Кто-то изучает астрономию, другой посвящает все свое свободное время литературе, биологии или математике. В любом случае конечная цель состоит в том, чтобы как можно больше узнать и лучше понять любимое занятие. «Черные копатели» думают немного иначе. Обладая определенными знаниями, они ставят для себя задачу - отыскать конкретные предметы, которые и являются их конечной целью. В зависимости от направлений поиска, этих людей условно можно разделить на три группы. К ним относятся искатели:

  • кладов;
  • исторических артефактов;
  • военных трофеев.

Несмотря на существенные отличия, этих людей объединяет стремление быть первыми и во что бы то ни стало добиться желаемого любыми способами. «Черные копатели» не признают никаких препятствий и готовы пойти на любые нарушения, даже нарушения закона. У них своя логика и свои этические нормы, которые не всегда совпадают с теми, по которым живет общество.

В погоне за сокровищами

Некоторые «черные копатели» ставят перед собой главной целью наживу и обогащение. Их желание – отыскать несметные сокровища, которые были утеряны в прошлом или намеренно сокрыты от посторонних глаз. В данном случае имеются в виду кладоискатели. Чаще всего их цель – не сама находка, а ее сбыт.

В исторических справках и документах имеется много сведений о драгоценностях, которые, по непроверенным данным, спрятаны владельцами в тех или иных местах. Такая информация становится толчком, своеобразным побудителем к действию для любителей легких денег. На практике оказывается, что поиск сокровищ – не такое уж и простое занятие. Ведь клад никогда не лежит на поверхности. Он обычно находится глубоко под землей, и достать его оттуда стоит немалых усилий. Кроме того, делать все приходится тайно, не привлекая к себе лишнего внимания. Ведь той же самой информацией могут воспользоваться и конкуренты. А победителем в такой ситуации окажется самый смелый, удачливый и предприимчивый.

Расхитители народного достояния

находки черных копателей
Иногда находки «черных копателей» оказываются совершенно неожиданными даже для них самих. Часто, отправляясь на поиски, например, графского клада 18 века, они натыкаются на древние средневековые захоронения. Находкой в таком случае может оказаться одежда, утварь или предметы обихода древних людей. Такие вещи не отнесешь в ломбард. Но заработать на них можно, и немалые деньги.

Такие экспонаты всегда пользуются большим спросом у коллекционеров на Западе. Для того чтобы получить настоящую цену, их нужно выставлять на аукцион. Но это официальный вариант. Придется оформлять много документов, а главное – подтвердить право собственности. Поэтому «новые хозяева» находят более простой способ.

Все находки продаются неофициально, через третьи руки и по бросовой цене. Но даже такая сумма может оказаться настоящим состоянием и вполне устраивает предприимчивых «горе-миллионеров». Государству же в этом случае наносится неоценимый урон. Из страны уплывает ее достояние, а герои-искатели идут дальше, за новой находкой.

Настойчивые тени прошлого

черные копатели вов
Есть еще одна группа людей. Их интересуют военные действия, проходившие в сороковые годы на территории нашей страны. А цель этих любознательных тружеников - военные трофеи. Часто их называют «черные копатели ВОВ». Они, вооружившись лопатами и миноискателями, перекапывают окрестности боевых действий в поисках оружия, оставленного на полях сражений. Некоторые «везунчики» находят даже целые склады, которые сохранились со времен войны. И делают они это не ради памяти погибших или для безопасности живых. Обычно все найденное «железо» идет на продажу.

Некоторые экземпляры с годами не утеряли свою работоспособность, а остальные вполне пригодны как источники взрывоопасного сырья. Из них готовят новое оружие для военных действий в наши дни. Такие люди крайне опасны. Во-первых, они беспринципны и слепы перед жаждой наживы. А во-вторых, их желание обогатиться любым способом создает реальную угрозу для мирных жителей. Часто для своей работы они прибегают к помощи грубой тяжелой техники. Были случаи, когда из-за таких «раскопок» страдали даже исторические памятники.

Обратная сторона медали

раскопки черных копателей
Но не все так однозначно, как кажется. Бывает так, что раскопки «черных копателей» оказываются обычной работой археологов, которые не имеют на руках необходимых документов. Либо это просто спонтанно организованные поисковые отряды, которые пытаются своими силами восстановить историю родного края. В результате таких поисков часто неожиданно всплывает информация о воинах, пропавших без вести в далекие военные годы. Находятся даже целые коллективные могилы.

Таких искателей принято называть «красными следопытами». Но без соответствующих документов они попадают под марку «черных искателей приключений». Обидно, но факт. Часто такие добровольцы делятся фотографиями своих находок в надежде на то, что кто-то поможет опознать в останках погибших знакомых им людей. Это может быть даже обычный ножик или зажигалка, которые хорошо помнят родные. Такая миссия благородна и почетна, но лучше все-таки действовать официально, законно и организованно.

Сообщество нелегальных энтузиастов

орден черных копателей
Как известно, людям свойственно желание общения и обмена опытом. Всегда хочется похвалиться достигнутым результатом или спросить совета у ближнего. Для этих целей искатели-нелегалы объединяются в сообщества. Одна из таких организаций – «Орден черных копателей». Там существует свой порядок. Общение обычно проходит через интернет. В современных условиях это идеальный вариант.

В ноябре 2010 года создан специальный сайт, на котором можно получить всю интересующую информацию. Новичкам там расскажут, с чего начать. А старожилы могут узнать о последних находках или новых перспективных местах для «копа». Там же можно прочесть о новых совместных выездах и результатах предыдущих встреч.

Стать членом ордена не сложно. Надо лишь зарегистрироваться и пройти ряд необходимых процедур. После этого можно считать себя полноправным членом братства энтузиастов-нелегалов. Многие сейчас интересуются историей, но не все могут получить нужное образование, пройти обучение и найти единомышленников в своем городе. Именно для этих целей создана организация, именующая себя «Орденом».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.