Богиня радуги в Древней Греции согласно мифологии. Кого древние эллины называли богиней радуги?

Как известно, в древности не существовало веры в какого-либо одного бога, люди верили во множество божеств, а также ассоциировали с ними силы природы. И у каждого народа, будь то славяне, греки, римляне, германцы, галлы или другие племена, были свои боги.

Древняя Греция

Об этом античном государстве помнят по сегодняшний день благодаря его богатой культуре. Эллада стала родиной многих известных античных философов, писателей, произведения которых известны и сегодня, ученых, которые внесли огромный вклад в науку того времени. Также многих интересует древнегреческая мифология. Она состоит из множества интереснейших повествований о богах, титанах и героях, о различных подвигах, древнейших войнах и других событиях. Множество божеств перешли из греческой мифологии в римскую под другими именами.

богиня ирида

Боги Олимпа

Особое внимание в мифологии Древней Греции уделялось, конечно же, олимпийским богам, то есть самым могущественным. О них написано наибольшее количество повествований.

В число богов, которые жили на священной горе Олимп, входили Афродита — богиня любви и красоты; Аполлон — бог искусства; Артемида — богиня плодородия, охоты и целомудрия, покровительница природы и всего живого; Афина — богиня мудрости и стратегии; Фемида, олицетворявшая правосудие; Арес — бог военного дела; Гефест — покровитель кузнецов и бог огня; Гермес — бог хитрости и торговли; Дионис — бог виноделия и веселья; Деметра — богиня плодородия и покровительница земледельцев; Аид — покровитель царства мертвых; Гестия — богиня домашнего очага и жертвенного огня.

Ну а самыми главными из богов на Олимпе были, как известно, Зевс-громовержец и его жена Гера. Согласно поверьям, она охраняла женщину во время родов, а также была покровительницей брака и семейной жизни. Также на Олимпе рядом с Герой всегда находилась богиня радуги Ирида, ее посланница, которая в любую минуту была готова выполнить какое угодно поручение великой богини. Она всегда стояла рядом с троном могущественной Геры и ждала ее приказаний.

Как изображалась богиня радуги у эллинов?

Ирида, согласно греческой мифологии, имела крылья. Богиня радуги часто изображалась с кружкой воды в руке. Ею она доставляла воду к облакам.

богиня радуги

Ирида считалась вестницей олимпийских богов, посредницей между ними и людьми. Греки верили, что так же, как радуга соединяет землю с небом, так и богиня Ирида связывает людей со всемогущими богами. Так как она выполняла функцию вестницы, чаще всего ее изображали летящей на своих больших крыльях. Также ее часто можно встретить на рисунках, которые посвящены Гере.

Что было названо в честь богини радуги?

греческая богиня радуги

Согласно одной из легенд, в честь Ириды был назван прекрасный цветок ирис. Эта легенда гласит, что данное растение так назвал известный античный ученый Гиппократ.

Также в честь этого божества был назван астероид, который открыли в 1847 году.

Кроме того, в честь радуги назвали химический элемент Иридий за красочность различных его соединений. К примеру, соединение атомов этого элемента с атомами фтора имеет светло-зеленый цвет, йода - черный, цезия и йода - красный, натрия и брома - фиолетовый, калия и фтора - белый и так далее. Сам иридий в чистом виде имеет серебристый цвет.

Мифы, в которых упоминается Ирида

Греческая богиня радуги исполняет обязанности вестницы, которая передает людям известия от богов. Какого-то особого мифа, в котором она выступала бы в качестве главной героини, не существует. Богиня Ирида присутствует в мифах об аргонавтах, а также часто упоминается в повествовании о троянской войне. В мифах об этой войне она неоднократно выступает в роли посланницы богов. В частности, богиня радуги явилась перед Менелаем, спартанским царем, чтобы известить его о том, что его супруга Елена покинула дворец вместе с Парисом, сыном царя Трои. Также по поручению олимпийских богов Ирида принесла троянцам известие о том, что к Трое приближаются многочисленные войска ахейцев. Богиня радуги явилась перед Еленой в виде дочери Приама — царя Трои. Сделала она это для того, чтобы позвать ее на башню у Скейских ворот, где многие собрались посмотреть на поединок Париса и Менелая. Кроме того, по велению Зевса богиня Ирида приказала прекратить вмешательство в войну Посейдону, который выступал на стороне ахейцев. Ирида еще неоднократно упоминается в цикле мифов о троянской войне.

богиня радуги у эллинов

Фамильное дерево Ириды

Богиня радуги у греков, согласно их мифологии, была дочерью Тавманта (морского божества чудес) и океаниды Электры. Как появление радуги невозможно без дождя, так и происхождение Ириды связано с водными божествами.

Ее сестрами были гарпии — ужасные мифические существа, которые охраняли Тартар. Эти существа, согласно древним греческим поверьям, могли похищать души.

Богиня радуги была матерью Эроса — божества любви, служившего помощником Афродиты и сопровождавшего ее повсеместно. Он также присутствует в римской мифологии под именем Купидон.

Мужем Ириды был Зефир — один из четырех богов ветра, господствовавший в западной части мира. От него она и родила Эроса.

богиня радуги у греков

Богиня Ирида в искусстве

Богиня радуги в Элладе часто изображалась на разнообразных рельефах и рисунках. В основном это были изображения, посвященные самой могущественной богине — Гере, посланницей которой и была Ирида. Чаще всего она была нарисована летящей на радужных крыльях или стоящей возле своей покровительницы Геры.

В качестве главной героини богиня радуги представлена в пьесе Ахея Эретрийского «Ирида».

Кроме того, это божество выступает также в качестве одного из действующих лиц комедийного произведения Аристофана «Птицы», трагедии «Геракл», написанной Еврипидом.

Древнегреческой богине-вестнице посвящено полотно Пьера Нарцисса Герена «Ирида и Морфей», которое он создал в 1811 году. На нем изображена богиня радуги и древнегреческий крылатый бог сна.

богиня радуги в элладе

Радуга в мифах и поверьях других народов

В мифологии разных стран и народов радуге уделяется важная роль. Ее в основном ассоциируют со своеобразным мостом между небом и землей, связью между обычными людьми и бессмертными богами.

У древних славян существовало поверье, что радуга — это путь, по которому души умерших поднимаются на небо. Такое же значение придавалось радуге и в скандинавской мифологии.

С радугой связано и много других интересных поверий. Так, кельты верили, что после сильной бури на месте под радугой можно найти зарытые в землю сокровища.

Согласно индейским легендам и преданиям, она была местом, где находились все яркие цветы планеты после своего недолговременного цветения на земле.

У многих славянских народов существует также такая примета: если женщина рожала неоднократно детей одного пола, к примеру, только девочек, то ей стоит пойти на водоем, над которым висит радуга, и выпить оттуда воды. Тогда следующий ребенок будет другого пола.

В христианской иконографии радуга служит символом божественного милосердия и справедливости.

У мусульманских народов считается, что радуга состоит из четырех цветов (красный, желтый, зеленый, синий) и ассоциируется с четырьмя стихиями.

Однако, несмотря на свою красоту, не у всех народов радуга считается чем-то хорошим. К примеру, малазийцы считают, что если человек пройдет под ней, то он непременно тяжело заболеет. У венгров существует примета о том, что нельзя указывать на радугу пальцем, так как он отсохнет. А в Никарагуа и Гондурасе на радугу не принято даже смотреть, особенно детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ой, ты Радуга, Радуга-птица! Ты корона царицы земли! Может это мне все только сниться, может ангелы просто пришли...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.