Дайан Китон, неувядающая звезда Голливуда

Дайан Китон - американская киноактриса, режиссёр и продюсер, родилась в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, 5 января 1946 года.

Она является обладательницей трех самых престижных кинопремий : "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA. Все эти призы были получены за роль Энни в фильме "Энни Холл" режиссёра Вуди Аллена. Еще один "Золотой глобус" Дайан получила в 2004 году за роль Эрики Барри в картине режиссёра Нэнси Майерс "Любовь по правилам и без". Также Китон удостоилась 17 номинаций на различные премии в период с 1978 по 2004 год за исполнение ролей в фильмах : "В поисках мистера Гудбара", "Красные", "Манхэттен", "Пристрели луну", "Бэби-бум", "Последний перелет", "Любовь по правилам и без", "Комната Марвина" и "Миссис Соффел". Именно в это время фильмография Дайан Китон пополнилась лучшими картинами с ее участием.

дайан китон


Начало карьеры

В 1969 году Дайан участвовала в известном мюзикле "Волосы", который проходил в одном из театров на Бродвее. Тогда и состоялось знакомство актрисы с Вуди Алленом, которое впоследствии переросло в длительное сотрудничество, а затем и в близкие отношения. Кульминацией дружбы Вуди Аллена и Дайан Китон стала картина "Энни Холл", вышедшая на экраны в 1977 году. В центре сюжета отношения Элви Сингера, нью-йорского комедийного актера, страдающего неврозами, и молодой начинающей певицы Энни Холл. В первоначальном варианте Вуди Аллен и сценарист Маршалл Брикмен собирались использовать детективную линию сюжета с убийством. Однако от этой идеи пришлость отказаться, так как резко увеличивалась стоимость проекта, а денег на производство фильма компания United Artists давала только 4 миллиона долларов.

Пришлость снимать только развитие и конец любовных отношений между Энни Холл и Элви Сингером. Возможно, именно благодаря акценту на эмоциональную составляющую главных героев и получился столь внушительный успех, и фильмы с Дайан Китон стали пользоваться популярностью.

фильмография дайан китон

"Крестный отец"

В 1971 году режиссёр Фрэнсис Коппола пригласил Китон для участия в эпическом фильме о гангстерах под названием "Крестный отец", где ей предстояло сыграть Кей Адамс, подругу Майкла Корлеоне, младшего сына главы мафии Вито Корлеоне. Фильм был снят в виде трилогии о сицилийской мафии, обосновавшейся в Нью-Йорке. Первая часть трилогии вышла в прокат весной 1972 года и сразу произвела фурор, собрав 270 миллионов долларов при бюджете в 6 миллионов. Дайан Китон, фото которой в роли Кей Адамс не сходили со страниц газет и журналов, играла во всех трех фильмах, снятых в 1971, 1974 и 1990 годах.

Вуди Аллен

Следующий фильм с участием Дайаны Китон под названием "Интерьеры" поставил также режиссёр Вуди Аллен в 1978 году. Актриса сыграла главную роль, Ренату, одну из трех сестер, проживающих вместе с матерью, которая находится в состоянии прострации оттого, что ее покинул муж. Невеселый сюжет с многочисленными эпизодами психологического характера - такое общее впечатление от фильма. Однако картина была отмечена пятью номинациями на "Оскар" и четырьмя на "Золотой глобус".

фильмы с дайан китон

Тюрьма и любовь

Фильм режиссёра Джиллиана Армстронга "Миссис Соффел" с Китон в главной роли был снят в 1984 году на студии "Метро-Голдвин-Майер". В центре сюжета убийство хозяина бакалейной лавки, которое совершили два молодых парня, Эд и Джек. За это преступление оба были приговорены к смертной казни через повешение. Пока они дожидались казни, в тюрьму стала приходить миссис Соффел, жена надзирателя. Она считала своим долгом наставить на путь истинный преступников при помощи молитв и чтения Библии. Однако ее посещения вскоре превратились в свидания с одним из приговоренных, Эдом.

В 1993 году в прокат вышел фильм Вуди Аллена "Загадочное убийство в Манхэттене" с Дайан Китон в главной роли. Ее персонаж, Кэрол Липтон, немолодая супруга Ларри Липтона, озабочена неожиданной кончиной соседки по этажу, Лилиан. Кэрол начинает подозревать в причастности к смерти вполне здоровой женщины ее мужа, Пола. Кэрол делится своими предположениями с Ларри, но тот не проявляет интереса к случившемуся. Тогда взволнованная женщина сама решает проникнуть в квартиру Лилиан и найти доказательства причастности Пола к смерти его жены.

дайан китон фото

Дайан Китон и Джек Николсон

Режиссёр Нэнси Майерс сняла в 2003 году фильм "Любовь по правилам и без" о приключениях стареющего ловеласа Гарри Сэнборна. Не пропускающий ни одной юбки Гарри решил провести уик-энд со своей новой знакомой Мэрин. Однако в самый ответственный момент у немолодого плэйбоя случился сердечный приступ. Так он оказался в доме Мэрин в весьма плачевном состоянии. Едва отдышавшись, Гарри познакомился с хозяйкой дома, матерью Мэрин, миссис Эрикой Барри (Дайан Китон), которая была примерно одних лет с незадачливым Казановой. Общаясь с Эрикой, Сэнборн забыл о своих сексуальных устремлениях и проникся более глубокими чувствами к хозяйке дома.

Фильмография Дайан Китон включает в себя более 50 картин, и актриса не собирается останавливаться на достигнутом.

дайан китон и джек николсон

Личная жизнь

Первым серьезным увлечением Дайаны Китон был режиссёр Вуди Аллен, с которым ее связывали многолетняя дружба, общие кинопроекты и близкие отношения. Актриса не стремилась выйти замуж, ценности семейной жизни ее не привлекали. После того как Дайан рассталась с Вуди Алленом, у нее начался роман с режиссёром Уорреном Битти. Прежде всего их объединила совместная работа над кинопроектом "Красные" о судьбе американского писателя-коммуниста Джона Рида, где актриса сыграла Луизу Брайант, жену писателя.

В 2006 году Дайан Китон стала представлять косметику фирмы L'Oreal.

У актрисы есть два усыновленных ребенка: приемная дочь Декстер, 1996 года рождения, и приемный сын Дюк, который родился в 2001 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.