Достопримечательности Ростовской области: чудеса, которые стоит увидеть

Ростовская область удивляет разнообразием достопримечательностей для путешественников. Здесь есть все - от древних городищ до современных музеев, от первозданной природы до ухоженных парков. В этой статье мы составили подробный план, чтобы помочь туристам сориентироваться и выбрать самые интересные места для посещения в Ростовской области.

Путешествуя по Ростовской области, вы сможете познакомиться с историей и культурой донского казачества, насладиться живописными ландшафтами, посетить уникальные природные объекты. А еще здесь можно прекрасно отдохнуть на пляжах Азовского моря и оздоровиться в местных санаториях.

Азовское море с песчано-ракушечными пляжами

Азовское море - один из самых популярных курортов на юге России. Оно славится своими широкими песчано-ракушечными пляжами с пологим и чистым мелководьем. Побережье протянулось более чем на 170 км от города Ейска до поселка Приморский. Здесь расположены такие известные курорты, как Ейск, Приморско-Ахтарск, Семигорск.

Пляжи Азовского моря образовались в результате намыва ракушечно-песчаного грунта течениями и ветрами. Особенно много ракушек в районе курортных городов Ейск, Шепси, Весело-Вознесенское. Ракушки придают песку перламутровый оттенок. Песок здесь очень чистый, мелкий, приятный на ощупь.

Азовское море неглубокое, максимальная глубина не превышает 13-14 метров. Большая часть акватории - это мелководье глубиной 1-1,5 метра, поэтому в море легко и безопасно заходить даже с маленькими детьми. Вода прогревается до +25..+30°С.

Плюсы отдыха на Азовском море: теплая, чистая вода; отличное мелководье для детей; красивые песчаные пляжи; лечебный морской воздух; обилие солнца и тепла. Поэтому побережье Азовского моря в Ростовской области - отличное место для летнего семейного отдыха с детьми.

  • широкие пляжи с чистым мелким песком
  • постепенный пологий вход в воду
  • мелководье (глубина 1-1,5 метра)
  • теплая вода (+25..+30°С)
  • воздух с повышенным содержанием йода и солей
Шезлонги и зонтики на песчаном пляже Азовского моря, усыпанном ракушками, в солнечный летний день.

Античный город Фанагория

Фанагория была основана в VI веке до н.э. греческими колонистами из Милета на берегу Таманского полуострова. Город располагался на пересечении торговых путей и достиг расцвета в первые века нашей эры, став одним из крупнейших центров рабовладельческой экономики и международной торговли на северном побережье Черного моря.

Сегодня на месте древней Фанагории создан археологический музей-заповедник. Посетители могут увидеть остатки оборонительных сооружений, жилых кварталов, некрополя, храмов. Найденные артефакты - монеты, украшения, керамика, скульптуры - выставлены в музее. Фанагория - одна из самых интересных достопримечательностей Ростовской области, позволяющая прикоснуться к истории и культуре античного мира.

Дельта реки Дон с островами и разветвленными протоками

Дельта Дона - уникальное природное явление, сформировавшееся в месте впадения реки в Таганрогский залив Азовского моря. Протяженность дельты составляет около 80 км, здесь Дон разветвляется на множество рукавов, образуя живописный лабиринт из проток, озер, лиманов и островов.

В дельте обитает множество птиц, это место остановки перелетных казарок, лебедей, гусей, уток. Тут гнездятся колонии цапель, крачек, чаек. Встречаются редкие виды - орланы-белохвосты, кудрявые пеликаны. Из млекопитающих распространены кабаны, лисицы, зайцы.

Дельта Дона - рай для рыболовов. Воды изобилуют различными породами рыб: судак, жерех, сом, сазан, карп. Весной на нерест в дельту заходят осетр, севрюга, белуга. Промыслом рыбы занимаются местные жители и туристы.

Дельта Дона - удивительное природное место, одна из главных достопримечательностей Ростовской области. Здесь можно отдохнуть среди живописной дельтовой природы, полюбоваться птицами, порыбачить, совершить увлекательную прогулку по островам на моторной лодке.

Вид с высоты на дельту реки Дон с зарослями тростника и многочисленными протоками.

Казачий музей в столице Донского казачества - Новочеркасске

Новочеркасск - историческая столица Донского казачества. Здесь в 1805 году был основан Музей Войска Донского - старейший в России казачий музей.

В музее представлены уникальные коллекции, рассказывающие об истории и культуре донских казаков с XVI века до наших дней. В экспозиции можно увидеть казачьи латы и шашки, знамена и бунчуки, старинные рукописи, фотографии, документы.

Отдельный раздел посвящен повседневной жизни казаков. Здесь выставлены образцы национальной одежды, утвари, орудий труда. Особый интерес вызывает интерьер куреня с подлинными предметами казачьего быта.

В музее регулярно проходят тематические выставки и мероприятия. Посетителей знакомят с боевыми и трудовыми традициями донского казачества, проводят обзорные экскурсии, мастер-классы.

Посещение музея позволит лучше узнать историю и культуру казаков, понять их роль в освоении и защите южных рубежей России. Это одна из главных достопримечательностей Новочеркасска и всей Ростовской области.

Гигантский ботанический сад ЮФУ в Ростове-на-Дону

Одна из главных достопримечательностей Ростова-на-Дону - ботанический сад Южного федерального университета. Это крупнейший в Европе университетский ботанический сад, занимающий площадь более 100 га.

В ботаническом саду представлено около 6500 видов растений со всех континентов. Есть оранжерейный комплекс площадью 2500 кв.м, где выращивают тропические и субтропические растения. Разбиты систематический участок, дендрарий, розарий, а также экспозиции лекарственных и декоративных растений.

Отдельного внимания заслуживает розарий площадью 5 га с коллекцией из 1500 сортов роз. Здесь можно полюбоваться не только обычными садовыми, но и редкими парковыми и дикорастущими розами.

На территории ботанического сада регулярно проводятся экскурсии, выставки, мастер-классы. Для посетителей работает музей природы, организованы пункты отдыха, детские площадки.

Посещение ботанического сада ЮФУ - отличная возможность приобщиться к миру растений, получить массу положительных эмоций и заряд бодрости.

Основные экспозиции ботанического сада ЮФУ
Систематический участок Коллекция растений семейств лилейных, злаковых, розоцветных и др.
Дендрарий Деревья и кустарники России и мира
Розарий Более 1500 сортов роз

Заповедник Ростовские степи с дикой природой

На юго-востоке Ростовской области расположен уникальный заповедник "Ростовские степи". Он был создан в 1995 году с целью сохранения целинных степных экосистем.

Территория заповедника - это типичные предкавказские степи с разнотравно-ковыльной растительностью. Здесь произрастает около 600 видов степных трав, много редких растений.

На территории заповедника обитают редкие виды животных: степной орел, журавль-красавка, стрепет, дрофа. Из млекопитающих встречаются заяц-русак, лисица, корсак.

Для посетителей в заповеднике оборудованы экологические тропы с информационными стендами. Организуются экскурсии, во время которых можно понаблюдать за дикими животными, сфотографировать уникальные растения.

Посещение заповедника "Ростовские степи" - отличная возможность познакомиться с природными комплексами целинных степей и редкими видами флоры и фауны. Это одна из интереснейших достопримечательностей Ростовской области.

Литературные места, связанные с Михаилом Шолоховым в станице Вешенской

Одна из самых старых станиц Ростовской области прославилась благодаря Михаилу Шолохову. В поселении бережно хранят народные традиции, работает музей писателя, а на берегу воспетой им реки стоит бронзовый памятник автору романа «Тихий Дон».

Ежегодно в Вешенской проводят фестиваль «Шолоховская весна» и колоритный казачий праздник с джигитовкой «Вешенские шермиции». Эти мероприятия посвящены творчеству великого земляка и популяризируют культурное наследие донского края.

  • Музей-усадьба М.А. Шолохова расположен в доме, где писатель работал над романом «Тихий Дон». Здесь представлены личные вещи автора, рукописи, фотографии.
  • На набережной реки Дон установлен памятник Шолохову. Это место часто посещают туристы и местные жители.
  • В Шолоховском саду растут деревья, посаженные известными людьми в честь писателя. Там же находится беседка для отдыха гостей станицы.

Посещение литературных мест Вешенской - отличный способ познакомиться с жизнью и творчеством Михаила Шолохова. А участие в праздниках дает возможность окунуться в атмосферу донского казачества.

Степной дендрарий с коллекцией роз и краснокнижных растений

Единственный степной дендрарий на Дону был основан в 1966 году учеными-ботаниками. Сегодня на площади 11 гектаров в открытом и закрытом грунте растет около 240 видов флоры со всего мира.

Ботаники не только выращивают травы, кустарники и деревья, но и акклиматизируют их к засушливому климату Ростовской области. Благодаря их труду в степном дендрарии произрастают растения, которые обычно не встречаются в местной природе.

  1. Дендрарий особенно гордится внушительной коллекцией чайно-гибридных роз. Эти красиво цветущие кустарники радуют посетителей с конца мая до осени.
  2. Также в дендрарии представлено много редких и исчезающих растений Ростовской области, занесенных в Красную книгу. Это позволяет сохранять ценные виды региональной флоры.

Помимо ботанических коллекций, в дендрарии регулярно проводятся экскурсии и образовательные мероприятия. К услугам посетителей - музей под открытым небом, лекторий, библиотека. Есть смотровые площадки с живописными панорамами окрестностей.

Степной дендрарий – уникальный объект среди достопримечательностей Ростовской области. Это настоящее чудо посреди засушливых степей, где собраны растения со всего земного шара, в том числе редкие и исчезающие виды.

Посещение дендрария и знакомство с его коллекциями не оставит равнодушным ни любителей ботаники, ни просто ценителей красоты растительного мира.

Величественный Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске

Храм в неовизантийском стиле в историческом центре Новочеркасска был заложен в 1805 году, но открыл свои двери для прихожан только спустя 100 лет из-за различных причин.

Собор поднимается почти на 75 метров и вмещает около 5000 верующих. Огромная семиглавая церковь с золочеными куполами настолько величественна, что жители Новочеркасска называют ее «Вторым солнцем Дона».

Интерьер храма не менее поражает воображение. Внутри находятся резной дубовый иконостас, мозаичные панно, лепнина. Особую ценность представляют иконы, написанные в стиле древнерусской живописи.

  • Главный престол собора освящен в честь Вознесения Господня, поэтому храм и получил свое название.
  • В соборе также есть приделы во имя святого благоверного князя Александра Невского и в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Вознесенский собор – главная православная святыня Новочеркасска и важнейший архитектурный памятник Донского края. Его обязательно стоит посетить, чтобы воочию увидеть это великолепное творение зодчих XIX века.

Живописный мыс Золотой с «маяком» из сериала «Смотритель маяка»

Место, где снимали популярный сериал, находится на берегу Таганрогского залива Азовского моря. Кинематографические декорации создают ощущение, что вы попали в далекое прошлое начала XX века.

В наши дни вокруг маяка вырос целый тематический фото-парк. Здесь туристов встречают инсталляции в виде лавочек, беседок, печки, колодца и даже висячего моста с качелями над морским обрывом.

  1. От мыса Золотого открывается живописный вид на бескрайние просторы Таганрогского залива с его мелководьями и песчаными отмелями.
  2. На склонах, спускающихся к побережью, произрастает реликтовая дубовая роща. Среди деревьев проложены уютные тенистые тропинки для прогулок.

Мыс Золотой - популярное место для фотосессий. Молодожены, семьи с детьми и просто туристы с удовольствием запечатлевают себя на фоне маяка и морского пейзажа.

Побывав в этом живописном уголке побережья Азовского моря и полюбовавшись красотами природы, вы поймете, почему создатели фильма выбрали мыс Золотой в качестве съемочной площадки.

Парк Лога с архитектурными композициями в стиле русских сказок

Ухоженный ландшафтный парк был назван по Логовой балке, в пойме которой находится на окраине Ростова-на-Дону. Талантливые архитекторы и дизайнеры превратили заброшенный пустырь в настоящее произведение садово-паркового искусства.

Парк Лога оформлен в стиле русских народных сказок и былин. Гостей встречают пруды с кувшинками и золотыми рыбками, водяная мельница, русская печь, избушка на курьих ножках и скульптуры сказочных героев:

  • У входа расположена композиция «Теремок», где можно сфотографироваться с лисой, зайцем, волком и медведем.
  • В «Деревне мастеров» представлены гончарная, кузница, ткацкий станок и другие старинные ремесла.
  • На искусственном острове посреди пруда обитают Баба Яга, Кощей Бессмертный и другие персонажи русского фольклора.

В парке много уютных беседок, аллей, цветников и фонтанов. Проводятся интерактивные праздники и мастер-классы для детей и взрослых. Работает кафе с традиционными сладостями и напитками.

Парк Лога – неповторимая достопримечательность Ростовской области, где сказочные герои оживают на глазах, а посетители погружаются в мир русских народных сказаний и легенд.

Природа и пляжи Цимлянского водохранилища на реке Дон

Цимлянское водохранилище - одно из крупнейших искусственных морей в России. Оно было создано в середине 20 века на реке Дон и занимает площадь около 2700 квадратных километров. Бóльшая часть водохранилища находится на территории Волгоградской области, но южная оконечность заходит в Ростовскую область, поэтому цимлянские пляжи и курорты пользуются популярностью у жителей донского края.

Природа вокруг Цимлянского водохранилища живописная - здесь раскинулись обширные степи, пересеченные балками и оврагами. Вода в водоеме чистая и прогревается до комфортных температур, поэтому купальный сезон длится с мая по сентябрь. На берегах оборудовано много пляжей с мелким песком, инфраструктурой и развлечениями.

  • Самый популярный муниципальный пляж расположен в поселке Цимлянском. Здесь работают прокаты водного инвентаря, кафе и аттракционы.
  • В селе Красный Десант находится огромный песчаный пляж протяженностью 2,5 км, который называют «дикарским» из-за неразвитой инфраструктуры.

Кроме отдыха на пляжах, на Цимлянском водохранилище популярны рыбалка, прогулки на катерах, яхтах и теплоходах. Туристы с удовольствием исследуют живописные заливы, затоны и острова. На мелководье водится много рыбы, в том числе судак, сом, карп. Обязательно стоит попробовать местную донскую уху из свежей рыбы.

В целом Цимлянское водохранилище - отличное место для летнего отдыха и купания всей семьей. Здесь можно интересно провести время, насладиться красотой природы и почувствовать гостеприимство донского края.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
неуважаемый автор... стесняюсь спросить... с какого перепугу в одну кучу свалены Ростов Великий (кстати, находится в Ярославской области) и Ростов-на-Дону?.. Это совершенно разные территории.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.