Мик Джаггер (Mick Jagger): биография и творчество музыканта

Майкл Филипп Джаггер - солист группы Rolling Stones, которая стала рок-легендой, радуя поклонников на протяжении уже более чем четырех десятилетий. Оставив Лондонскую школу экономики, чтобы создать группу с Китом Ричардсом, Джаггер проложил для Rolling Stones дорогу в музыкальный мир, продвинув не только группу, но и себя - от состояния никому не известного исполнителя до культового.

Мик Джаггер: биография

Мик Джагер

Мик или Майк Джаггер, солист английской рок-группы «Роллинг Стоунз», известный актер и продюсер, родился в 1943 году, 26 июля, в Дартфорде (Великобритания, графство Кент), в семье учителя физкультуры. Майк рос в атмосфере любви и отличался воспитанностью. Во время летних каникул он успевал подработать, продавая мороженое. Музыкальные вкусы молодого Майка отличались от современных, он любил блюз вместо модного в те времена рок-н-ролла. Из изучаемых в школе предметов он предпочитал пение всем остальным.

мик джагер биография
Мик Джаггер, биография которого не может не удивлять, подружившись с Диком Тейлором и Китом Ричардсом в школе экономики и политических наук Лондона, в 1960 г. создает группу Little Boy Blue & Blues Boys. После 2двух лет репетиций ребята появились на открытии блюз-клуба в Лондоне со своими песнями. Здесь они знакомятся с А. Корнером, и Майк впервые поет в составе Blues Incorporated. Именно этот момент считают датой рождения группы «Роллинг Стоунз».

Сценический образ

Тщательно создаваемый Джаггером на протяжении его творческого пути имидж бесцеремонного грубияна был заранее продуман и имел определенную цель: вызванной реакцией поднять рейтинг талантливого музыканта.

Мик Джагер солист группы

Вскоре Мик Джаггер начинает сниматься в фильмах. К этому его побудило не креативное увлечение, а, скорее всего, стремление к успеху. Он любил знакомиться с интересными сценариями и находить в них для себя увлекательные роли.

Актерское мастерство

Ниже перечислены основные фильмы с Миком Джаггером.

  • «Сочувствие дьяволу» (документальное кино) - 1968 г.
  • «Пробуждение моего демонического брата» (короткометражный фильм) - 1969 г.
  • «Представление» (картина о разгульной личной жизни самого Мика) - 1970 г.
  • «Банда Келли» (картина об австралийском Робин Гуде) - 1970 г.
  • «Фицкарральдо» - 1978 г.
  • «Ратлз» - 1978 г.

Мик Джарег музыка

  • «Театр волшебных историй» - 1982 г.
  • «Соловей» (телепостановка по мотивам известной сказки Г. Х. Андерсена) - 1983 г.
  • «Лунная походка» (с Майклом Джексоном в главной роли) - 1988 г.
  • «Симпсоны» (Мик Джаггер озвучил этот анимационный фильм) - 1989 г.
  • «Беглец» (фантастический боевик с Э. Хопкинсом и Э. Эстевесом) - 1992 г.
  • «Мой дорогой враг – Клаус Кински» (документальное кино В. Херцога с М. Плачидо, К. Кардинале и К. Кински) - 1999 г.
  • «Побег с Елисейских полей» (первый показ был на кинофестивале в Торонто) - 2001 г.
  • «Код Энигма» (по мотивам романа Р. Харриса, режиссер картины М. Эптид).
  • «Америка: Дань героям» (музыкальное документальное кино, посвященное трагическим событиям 11 сентября 2001 года. В фильме Дж. Галена также снялись Мухамед Али, Дж. Бон Джови, Х. Бери).
  • «Роллинг Стоунс: Путь в бессмертие» (документальная картина) - 2002 г.
  • «Отражение зла» - 2002 г.
  • «Оставаясь в тени Мотауна» - 2002 г.
  • «Рыцари Процветания» (сериал, режиссер Д. Скардино) - 2007 г.
  • «Джо Страммер: Будущее – как чистый лист» - 2007 г.
  • «Ограбление на Бейкер-стрит» (режиссер картины: Р. Дональдсон, в ролях: Дж. Стэтхэм, С. Берроуз, С. К. Мур) - 2008 г.
  • «Роллинг Стоунс: Да будет свет» (документальный фильм-концерт Мартина Скорсезе об одноименной рок-группе. В киноленте также снимались: К. Агилера, Ч. Уоттс, К. Ричардс, Р. Вуд, Бирди Белл) - 2006 г.

Мик Джаггер: музыка

И все-таки, несмотря на популярность в кинематографе, Майк оставался одним из самых известных рок-исполнителей. Созданный им сценический образ (часто изменяющийся тембр голоса, контрастность в поведении на сцене, энергичность) заряжал публику и его фанатов. Всю свою жизненную энергию музыкант вкладывал в музыку.

Мик Джагер

Рост популярности

Мик Джаггер, солист группы, использовал в своем творчестве множество музыкальных стилей и направлений и всегда продолжал учиться у своих предшественников-блюзменов и у современных рокеров, постоянно совершенствуясь в пении. И все это - в рамках группы Rolling Stones, которая была смыслом его творчества и жизненного пути. Здесь воплощались все творческие замыслы лидера, так как отсутствовало соперничество между музыкантами группы. Хотя сам певец не верил в продолжительный успех Rolling Stones, о чем однажды откровенно высказался. Но популярность группы с каждым годом росла, впереди ее ждали большие туры по США и европейским странам (1990-1991), а еще через год вышел самый удачный сольный альбом под названием Wandering Spirit. По счету это 3-й альбом, но именно он поднялся на 11-ю позицию, а вскоре уже был «золотым». Немало над этим потрудился продюсер Майка - Рик Рубин.

Мик Джагер
И хотя журнал «Блендер» опубликовал результаты опроса, по которым главный «Роллинг» оказался на 13-м месте среди 50 наихудших современных музыкантов, это не сломило его.

За этим альбомом последовали альбомы Voodoo Lounge и Bridges to Babylon вместе с мировым турне. А основанием для 4-го сольного альбома - Goddess in the Doorway (2001) - послужили фильмы Man From Elysian Fields и Bent с участием Мика. Певец не ограничивал себя только сольными записями и сотрудничал с другими артистами, даже с начинающими.

Майк является автором музыки к 18 кинофильмам, среди которых наиболее известны «Пробуждение моего демонического брата», «Славные парни» и «Ванильное небо». В соавторстве с Д. Стюартом музыкант написал саундтрек к картине «Живой».
Продюсерскими работами Майка являются картины «Код Энигма» (премьера состоялась в Англии и имела успех), «Роллинг Стоунс. Да будет свет», «Женщины».

Мик Джаггер: личная жизнь

Майк всегда был в центре внимания прессы. О нем много писали и продолжают писать. И хотя он дал обещание, что никогда не напишет о своей личной жизни, известный журналист-биограф Х. Андерсен издал книгу: «Мик Джаггер. Великий и ужасный». Основанием для ее написания послужили беседы и интервью с коллегами, членами группы, женами, друзьями и подругами музыканта. Эта книга приоткрыла завесу и над многими фактами из личной жизни скандального солиста «Роллинг Стоунз», которые он хранил в тайне от прессы.

фильмы с миком джаггером

Многочисленные дети

Музыкант не спешил связывать себя узами брака, но он всегда был в окружении многочисленных певиц, моделей и актрис. У него 7 детей (4 дочки и 3 сына) и 2 внучки. Мать внучек, дочь Мика Джаггера, Джейд Джаггер, — востребованный дизайнер ювелирных украшений. Ее мать — жена Мика Джаггера от первого брака — Бианка. Его сын Лукас младше внучек. С рождением мальчика завершился роман Майка и Джерри Холл, известной модели, который длился 21 год. Его другая дочь Элизабет – модель. Скандальные романы последней расстраивают отца, и однажды тот сделал все, чтобы не допустить ее брака с актером. Причина - большая разница в возрасте (26 лет).

В 2002 году Майк был посвящен в рыцари. А с конца 2003 года, обращаясь к нему, многие уважительно прибавляют «сэр» - сэр Майкл Джаггер. Хотя сам музыкант предпочитает, чтобы его называли просто - сэр Мик. Его известный лозунг «Секс, наркотики и рок-н-ролл» фактически характеризует образ жизни певца.

Бесцеремонный грубиян решил остепениться

В определенный период жизни солист «Роллингов» объявил, что отказался от вредных привычек и завязал с алкоголем, курением и наркотиками. Всерьез обеспокоенный своим здоровьем и сохранением доброго имени, он решил в преклонные годы изменить образ жизни.

жена Мика Джагера

Совсем недавно Джаггер был связан романтическими отношениями с дизайнером Л’Рен Скотт, которая заложила основу одноименного модного бренда в 2006 году. В марте 2014 года стало известно, что она была найдена мертвой в возрасте 47 лет. Причиной смерти стало самоубийство. По имеющимся данным, Скотт повесилась. В момент ее смерти Джаггер был на гастролях в Австралии с коллегами по группе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да смотрели мы Ну-погоди, смотрели...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.