Лондонская школа экономики и политических наук: описание, как поступить, стоимость обучения

London School of Economics (LSE) – один из департаментов Лондонского университета. Школа была основана в 1895 году, то есть спустя почти 60 лет после основания университета. На данный момент в ней проходят обучение примерно 7,5 тысяч студентов, которые представляют более 140 стран со всего мира. Примерно 60% процентов учащихся проходят обучение по бакалаврскому циклу и 40% – по магистерскому. Около трех четвертей студентов школы являются нерезидентами какого-либо государства Соединенного королевства.

лондонская школа экономики и политических наук

Преподавательский состав состоит более чем из 1000 учителей. Отличительной чертой заведения является то, что почти половина преподавателей – иностранцы. Школа начитывает 20 факультетов.

История Лондонской школы экономики и политических наук

LSE была создана в 1895 году, а решение о ее открытии было принято годом ранее. Основателями являются Грэм Уоллес, Джордж Бернард Шоу, а также Сидни и Беатриса Вебб. Изначально школа не была отделением университета Лондона, однако в начале ХХ века было принято решение о том, что она войдет в его состав. ЛШЭ стала факультетом экономики при университете. До сих пор она является единственным в Соединенном королевстве учебно-исследовательским институтом такого рода.

Школа была построена в центре столицы Великобритании и начала быстро развиваться. В 1920 году по указу короля Георга V началось строительство Старого здания на Хагтон стрит. После войны London School of Economics начала расширяться и становиться все более популярным и авторитетным учебным заведением Великобритании и мира.

лондонская школа экономики и политических наук lse история

Примерно третья часть всех глав государства проходили обучение или преподавали в этой школе. В 1989 году была открыта первая Летняя школа экономики в Лондоне, а спустя 15 лет – в столице Китайской Народной Республики.

Руководители

Первым директором Лондонской школы экономики и политических наук был Уильям Хьюинс. Эту должность он занимал в течение 8 лет, а в 1903 году его сменил сэр Хэлфорд Маккиндер. До ЛШЭ он был преподавателем географии в Университете Оксфорда.

В 1908 году на пост руководителя школы был назначен Уильям Пембер Ривс. В 1919 году должность директора перешла к экономисту сэру Уильяму Бевериджу. В 1937 году он стал членом Британской академии и ушел с занимаемой им должности. Новым директором стал сэр Александер Карр-Саундерс. Нынешним руководителем является Грэг Калхун, сменивший в 2012 году профессора Джудит Рис.

Летняя школа

Обучение в London School of Economics является мечтой для многих студентов со всех стран мира. Каждый год около пяти тысяч молодых людей направляются в столицу Великобритании, дабы попробовать свои силы в одном из самых известных высших учебных завидней Соединенного королевства.

На летних курсах, длительность которых составляет от 3 до 6 недель, обучение ведется по следующим направлениям:

  1. Английский язык.
  2. Юриспруденция.
  3. Менеджмент.
  4. Бухучет.
  5. Экономика.
  6. Международные отношения.

Поступление в летнюю школу

Для поступления необходимо предоставить сертификат о прохождении тестов IELTS или TOEFL. Минимальный балл по всем компонентам должен составлять не ниже 7. Также необходимо отправить в приемную комиссию диплом из высшего учебного заведения и выписку о дисциплинах, которые изучались студентом в своем родном вузе.

лондонская школа экономики и политических наук lse

Летние курсы в Лондонской школе экономики и политических наук проходят в две сессии. Первая начинается 8 июля и длится до 26 июля, а вторая сессия проводится с 29 июля по 16 августа. Стоимость трех недель составляет 1825 фунтов стерлингов. Если студент желает принят участие сразу в двух сессиях, ему будет предоставлена скидка. Вместо 3650 фунтов цена за две сессии составит 3100 фунтов стерлингов.

Лондонская школа экономики: как поступить?

Стоимость обучения в ЛШЭ составляет от 17 до 30 тысяч фунтов. Для того чтобы поступить в школу, абитуриент обязан предоставить в приемную комиссию большой пакет документов:

  1. Мотивационное письмо.
  2. Рекомендации от преподавателей.
  3. Сертификат о сдаче экзамена IELTS.
  4. Диплом бакалавра или специалиста.

Минимальный балл по секциям в международном тесте IELTS должен составлять 6.0. Бывают ситуации, когда на момент подачи пакета документов абитуриент не имеет результатов экзамена. В таких случаях разрешается дослать сертификат позже. Если абитуриент не закончил обучение в высшем учебном заведении своей страны, то необходимо предоставить в ЛШЭ академическую выписку из университета.

Студенты в своих отзывах о Лондонской школе экономики и политических наук отмечают тот факт, что в некоторых случаях приемная комиссия может потребовать предоставить сертификат о сдаче экзамена GMAT. Практически всегда этот документ является обязательным при поступлении в МВА.

лондонская школа экономики как поступить стоимость

Пакет документов должен быть отправлен в приемную комиссия до 15 января. Вступительная кампания стартует 1 сентября. Дата дэдлайна может изменяться. Перед поступлением иностранный студент обязан пройти курсы по языковой подготовке.

В течение почти двух лет студенты большое внимание уделяют теоретической подготовке. С начала третьего курса бакалавриата учащиеся переходят к практике.

Проживание

Студенты вуза имеют возможность размеситься в частных апартаментах на территории кампуса или за его пределами. Школа располагает одиннадцатью общежитиями, которые расположены в разных районах столицы Англии. Всего в них может поселиться до 3,5 тысяч учащихся. Также студенты школы имеют возможность проживать в резиденциях вместе со студентами Лондонского университета.

Стоимость питания не входит в цену за проживание. В среднем в год на нужды студентов, не связанные с оплатой жилья, уходит от 9 до 12 тысяч фунтов с человека.

Награды и достижения школы

Согласно данным исследований многих консалтинговых компаний, Лондонская школа экономики и политических наук занимает одно из ведущих мест среди мировых высших учебных заведений по проведению научных исследований. Также она входит в состав CEMS, Ассоциации университетов Содружества, G5 и других организаций с мировым именем.

лондонская школа экономики как поступить

Исследование консалтинговой компании QS показало, что ЛШЭ входит в 50 лучших высших учебных заведений мира. В 2013 году школа заняла второе место среди университетов Соединенного королевства. При ней работает исследовательская лаборатория, насчитывающая около 300 сотен ученых и технических сотрудников.

42 члена Палаты лордов и 31 член Палаты общин учились в Лондонской школе экономики. Также в ней учились 34 лидера других государств.

В настоящее время Кофи Аннан, Нельсон Мандела, Джордж Сорос и Билл Клинтон читают лекции в ЛШЭ, которые могут прослушать все студенты учебного заведения. В 1987 году Мервином Кингом была основана Группа исследовательских финансовых рынков.

Вуз имеет ряд партнеров по всему миру. Наиболее известными из них являются Колумбийский университет в Нью-Йорке, Университете Пекина, Парижский университет, Национальный университет Сингапура, а также московская Высшая школа экономики.

Преимущества

Преподавательский состав школы является одним из самых сильных в мире. В ЛШЭ обучается большое количество иностранных студентов. Вуз обладает развитой инфраструктурой. На территории кампуса есть все необходимые для эффективного обучения вещи.

лондонская школа экономики и политических наук отзывы

Одним из главных преимуществ Лондонской школы экономики и политических наук является ее расположение. Она находится в центре столицы Соединенного королевства.

Получение диплома школы является гарантией будущего успешного трудоустройства. Все выпускники ЛШЭ находят рабочее место в течение нескольких выпусков с момента окончания обучения.

Диплом вуза для иностранного студента является отличным шансом легально остаться жить и работать на территории Соединенного королевства.

Исследовательская деятельность школы была оценена в 2,96 балла из трех. По качеству обучения ЛШЭ получила оценку 4,04 из 5. Также она является одним из вузов, в которые очень сложно поступить. По этому параметру школа набрала 537 баллов из 614 возможных.

Нобелевские лауреаты

В общей сложности шестнадцать студентов и работников школы становились лауреатами Нобелевской премии. Впервые это достижение покорилось в 1925 году одному из основателей учебного заведения Бернарду Шоу. Он стал лауреатом в области литературы.

london school of economics

Спустя 25 лет Банч получил Премию мира, а в то же время Рассел стал вторым лауреатом в области литературы. В 1959 году Премией мира был награжден Филип Ноэль-Бейкер.

Первым лауреатом в области экономики стал в 1972 году Джон Хикс за его вклад в теорию равновесия. Спустя два года еще одну премию получил экономист Фридрих Хайек. В 1977 году за вклад в развитие международной торговли премия досталась Джеймсу Миду, а спустя еще два года Нобелевским лауреатом стал Артур Льюис за его исследования в области развития экономики.

Последним обладателем Нобелевской премии стал Кристофер Писсаридес. Он получил награду в области экономики в 2010 году за исследование рынков. На момент получения премии Писсаридес был директором школы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На заметку любителям теории заговора. Совсем недавно в солнечной и миролюбивой Республике Армения произошла бескровная смена власти методом стачек, парализации экономики страны и отсутствия стремления к конструктивному диалогу со стороны оппозиции. В результате первым лицом республики стал г-н Пашинян. У Пашиняна есть политтехнолог Бабкен Тер-Григорян (Babken DerGrigorian) . Так вот, мне кажется интересным тот факт, что до 2015 года никому не известный товарищ Бабкен, имеет непосредственное отн
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.