Мундштук для сигарет снова входит в моду

мундштук для сигарет

Мундштук для сигарет снова вошел в моду. Кто его придумал? Для чего нужен мундштук? Как его сделать? Об этом и пойдет речь в статье. Итак...

Что такое мундштук?

Если перевести слово «мундштук» с немецкого, получим два корня: mund (т. е. «рот») и stück («часть»). Получается, речь идет о части рта? Да. Сегодня это часть сигареты, которую называют фильтром. Однако раньше мундштук представлял собой полую тонкую трубку, выполненную из дерева. В нее и вставлялась сигарета.

Когда и кем придуман мундштук?

Табак был привезен в Европу в 1496 г. с острова Тобаго. Курили тогда только сигары. Вскоре появились и трубки. Табак был довольно дорогим, поэтому недокуренные остатки крошились и заворачивались в бумагу. Эти самокрутки были прообразом современных сигарет. Особое распространение они получили в Первую мировую (табак включили в пайки).

В 1865 г. двумя братьями-эмигрантами по фамилии Капп в Дублине была открыта небольшая лавка с трубками. Лет десять дела шли спокойно и ровно, пока не появился в городке некий Чарльз Петерсон. Вскоре он напросился в компаньоны к братьям, и дела пошли ввысь: Петерсон придумал мундштук для сигарет, который оценили на Всемирной выставке, отметив изобретение золотой медалью. Удивительной красоты изделия с пометкой «Capp&Peterson» продают теперь по всему миру. Интересно, догадывался ли Чарльз Петерсон о том, что изобретение, которое должно было лишь исключить попадание табака в рот, так распространится?

Требования и различия

длинный мундштук для сигарет
Курящие люди быстро поняли, что мундштук для сигарет снижает крепость табака, да и вкусовые свойства становятся мягче. Кроме того, в трубочке задерживалась горькая крошка, которая непременно попадала в рот при использовании самокруток. Мало того, меньше желтели пальцы, не так темнели зубы.

Когда был оценен вред табакокурения, оказалось, что мундштук для сигарет снижает (хоть и незначительно, но все-таки) объем и активность вредных веществ, вдыхаемых при курении. Выяснилось, что дым, проходя по воздушному коридору, остывал, и часть смол оставалась на стенках трубки. Некоторые приспособления начали снабжать фильтрами, которые еще больше задерживали вредные вещества.

Мундштук для сигарет может быть выполнен из различных материалов. Главное, чтобы он был индифферентен, устойчив к температуре, дыму и привлекателен внешне.

Сегодня существует множество видов мундштуков (для сигарет и сигар). Различают их по следующим параметрам:

  • концепции (с фильтром, охладителем);
  • конструкции (с учетом длины, толщины);
  • материалу (эбонит, акрил, дерево, янтарь, кость животных, средиземноморский бриар);
  • технологии (ручная работа, на станке, штампованный).

как сделать мундштук для сигарет

Мундштуки мужские и женские

А теперь - немного о деталях. Чем мужской мундштук для сигарет отличается от женского? Надо сказать, что элементом утонченности это приспособление стало во время введения моды на курение женщин (XIX в.). Изящным и утонченным дамам с наманикюренными пальчиками явно не шли грубые и толстые мундштуки. Кроме того, дым пропитывал перчатки, оставляя неприятный запах и желтые пятна. Длинный мундштук для сигарет призван был защищать от этих неприятностей. Да и смотрелся он в дамских тонких пальчиках гораздо симпатичнее, чем мужской. Мундштук для сигарет женский превратился в аксессуар тогдашних модниц. Изготавливался он из довольно дорогих материалов — янтаря, красного дерева. Особенно ценились мундштуки с инкрустацией. Мужчины же по натуре были практичнее. Потому и мундштуки у них были проще и меньших размеров. Во-первых, их удобнее было хранить, а во-вторых, они не были такими хрупкими, как женские.

С появлением сигарет с фильтром мундштуки стали выходить из употребления и остались в обиходе лишь у единиц курильщиков. Сегодня они снова входят в моду. Наибольшим спросом пользуется мундштук с фильтром для сигарет. Цены — на любой кошелек: от дешевых (от 10 у. е. мужские и от 15-20 у. е. женские) и до довольно дорогих.

Как сделать мундштук для сигарет?

мундштук для сигарет женский

Изделие обычно состоит из трех деталей: сердечника, так называемой соски и наконечника. Не пытайтесь сделать мундштук из подручных материалов. Иногда советуют вытащить «внутренности» из ручки или фломастера и пользоваться полой трубкой. Ни в коем случае! Во-первых, наконечник должен быть конусным. Для изготовления его потребуется бронза. Сердечник может быть выполнен из любого другого материала. А для втулки соска подойдет текстолит или оргматериал. В деталях высверливают соответствующего размера отверстия и после соединяют. Если эбонитовый мундштук выскальзывает из чубука или свободно держится в нем, разогрейте втулку в кипятке и надавите ею на твердую поверхность. Диаметр станет больше, и она будет держаться значительно плотнее.

Для чистки используют специальные пасты. Однако есть они не у всех. Альтернативный вариант — зубной порошок. Если вам сложно найти его в продаже, выдавите на тарелку немного зубной пасты и дождитесь ее высыхания, а затем разомните до порошкообразного состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.