Метро "Отрадное" встречает пассажиров: что предлагает этот транспортный узел

Станция метро «Отрадное» расположена на севере Москвы в одноименном районе. Она была открыта 7 марта 1991 года в составе участка «Савеловская» — «Отрадное» Серпуховско-Тимирязевской линии. Это последняя станция столичной подземки, введенная в эксплуатацию в Советском Союзе.Через несколько месяцев после запуска «Отрадного» произошел распад СССР. Чем же примечательна эта станция и что она предлагает пассажирам по прошествии более 30 лет?

Конструкция и оформление станции «Отрадное»

Станция метро «Отрадное» была открыта 7 марта 1991 года в составе участка «Савеловская» – «Отрадное» Серпуховско-Тимирязевской линии. Это последняя станция московского метрополитена, запущенная в эксплуатацию в СССР. «Отрадное» представляет собой односводчатую станцию мелкого заложения глубиной 9 метров. Архитекторы станции – Л.Н. Попов и В.С. Волович.

  • Конструкция свода выполнена из монолитного железобетона.
  • Пол станции выложен темным гранитом.
  • Путевые стены облицованы черным мрамором.

Интерьер станции оформлен в единой тематике, посвященной восстанию декабристов 1825 года в Петербурге. На разделяющих свод перегородках расположены четыре тематических панно работы художников Ивана Николаева и Людмилы Анненковой:

  • «1812 год» – батальная сцена атаки русских гренадеров;
  • «Декабристы» – портреты участников мятежа на Сенатской площади;
  • «Российские деятели культуры, науки и искусства XIX века»;
  • «Жены декабристов».

Таким образом, в оформлении «Отрадного» нашла отражение историческая тема, связанная с названиями расположенных рядом улиц – Декабристов, Пестеля, Бестужевых.

Мозаика с изображением участников восстания декабристов на стене станции метро Отрадное в стиле

Особенности расположения и вестибюли

Станция «Отрадное» расположена в Москве, в одноименном районе на севере города. Это последняя станция столичного метрополитена, открытая в советское время - 7 марта 1991 года. «Отрадное» стало 148-й станцией Московского метро. У станции нет наземных вестибюлей. Вход осуществляется через подземные переходы с улиц Декабристов, Хачатуряна и Северного бульвара. Имеются два подземных вестибюля – северный и южный. Северный вестибюль открывается в 5:35 утра, южный – тоже в 5:35.

Благодаря удобному расположению вестибюлей, станция «Отрадное» обеспечивает транспортную доступность для жителей всего района. Особенно выгодно то, что входы на станцию находятся на главных транспортных магистралях – Северном бульваре и улице Декабристов.

Возможности пересадок на наземный транспорт

Станция метро «Отрадное» является важным транспортным узлом в северной части Москвы. Отсюда можно совершить пересадку на следующие виды наземного общественного транспорта:

  • Автобусы
  • Троллейбусы
  • Трамваи
  • Маршрутные такси

К станции «Отрадное» подходят маршруты нескольких десятков автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. Основные остановки расположены на Северном бульваре, улицах Декабристов, Отрадная и Хачатуряна. По этим улицам проходят наиболее востребованные автобусные маршруты.

Например, от станции метро «Отрадное» можно доехать на автобусах NoNo 70, 88, 105, 179, 187 до ближайших районов Аэропорт, Савеловский, Тимирязевский. Маршрут No179 связывает район Отрадное с центром города - станцией метро «Проспект Мира». Автобус No105 идет до станции метро «Динамо».

Троллейбусные маршруты NoNo 75, 82, 83 также обеспечивают связь «Отрадного» с соседними районами Москвы. Особенно популярен маршрут No75, идущий от станции метро до Тимирязевской академии. По Северному бульвару проходят трамвайные маршруты NoNo 16, 43.

Благодаря такому разветвленному наземному сообщению от станции «Отрадное», пассажиры могут добраться в любую точку северной Москвы. А метро позволяет с комфортом и быстро доехать из спальных районов до центра города. Таким образом, станция метро «Отрадное» является важнейшим транспортным узлом для жителей всего северного округа Москвы.

Подземный вестибюль станции метро Отрадное с турникетами и эскалатором на платформу

Пассажиропоток и время работы станции

Станция метро «Отрадное» была открыта в марте 1991 года. За прошедшие годы пассажиропоток на этой станции значительно вырос. Если в 1991 году «Отрадное» использовали примерно 25-30 тысяч человек в день, то в 2022 году среднесуточный пассажиропоток достигает 70-75 тысяч пассажиров.

Утром и вечером в часы пик на станции фиксируются пиковые нагрузки, когда количество входящих и выходящих пассажиров может достигать 10-15 тысяч человек в час. Это связано с тем, что станция обслуживает спальный район, откуда утром люди едут на работу в центр, а вечером возвращаются домой.

Днем и в ночные часы пассажиропоток на «Отрадном» снижается примерно до 1-2 тысяч человек в час. Таким образом, за сутки через станцию проходит порядка 70-80 тысяч пассажиров в будние дни. В выходные дни пассажиропоток немного меньше - около 50-60 тысяч человек за сутки.

Станция «Отрадное» открыта для пассажиров ежедневно с 5:35 утра до 1:00 ночи. Это стандартное время работы для большинства станций Московского метрополитена. Утром станция открывается в часы начала работы основных предприятий и учреждений города, чтобы обеспечить комфортный проезд пассажиров.

Вечером станция закрывается в 1:00 ночи, чтобы успеть обслужить пассажиров, возвращающихся с вечерних мероприятий и работы. Как правило, активное движение пассажиров продолжается до 00:00. Последний поезд уходит со станции примерно в 00:50, затем проводится техническая уборка и подготовка к открытию утром. Таким образом, режим работы станции метро «Отрадное» полностью соответствует потребностям пассажиров и позволяет обеспечить комфортное метрообслуживание жителей района.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.