Аллергия на мандарины и другие цитрусовые: как справиться с непереносимостью

Аллергия на цитрусовые, в том числе мандарины, у взрослых людей развивается не часто, но опасность реакций велика из-за риска анафилактического шока. Особенно опасны перекрестные аллергические реакции у людей, имеющих поллиноз. Разберемся в основных причинах, симптомах и методах лечения этой проблемы.

В статье представлены комментарии экспертов-аллергологов по поводу возникновения аллергии на цитрусовые, ее диагностики и лечения. Также приведены рекомендации по профилактике этого состояния и борьбе с ним, вплоть до полного исключения мандарин из рациона.

Для наглядности в текст включены фотографии мандаринов и других цитрусовых, иллюстрирующие опасность этой аллергии.

Что является причиной аллергии на мандарины

Основной причиной аллергии на мандарины являются белки, содержащиеся в мякоти и кожуре этих фруктов. Кроме того, аллергенами могут быть химические вещества, которыми обрабатывают кожуру мандарин, чтобы увеличить срок годности. Чаще всего на мандарины реагируют люди с пыльцевой аллергией - это объясняется перекрестными реакциями иммунитета на похожие белковые структуры. Также причиной может быть индивидуальная непереносимость салицилатов и эфирных масел, содержащихся в этих фруктах.

Первичная аллергия на мандарины без предшествующих аллергических реакций встречается реже. В таких случаях иммунная система впервые начинает распознавать конкретные белки в составе мандарин как опасные. Это может произойти как в детском возрасте, так и у взрослых.

Основными причинами аллергии на эти фрукты являются:

  1. Белки мякоти и кожуры
  2. Химические вещества для обработки
  3. Перекрестные реакции с пыльцевой аллергией
  4. Индивидуальная непереносимость салицилатов и эфирных масел

У людей с поллинозом чаще возникает аллергия на мандарины из-за схожести антигенных детерминант. У остальных причиной становится непосредственно повышенная чувствительность к конкретным белкам в составе фруктов.

Фото мандариновых долек крупным планом

Какие бывают симптомы и проявления аллергии

Симптомы аллергии на мандарины могут проявляться в различных формах. Чаще всего возникают локальные реакции в области губ, языка, полости рта, горла и гортани. Это выражается в покраснении, отечности, зуде, жжении, покалывании. Такие реакции могут появляться сразу при употреблении мандарин, их сока или контакте с цедрой.

Если сок мандарин попадает на кожу, в месте контакта может возникнуть дерматит. Он проявляется в виде покраснения, шелушения, зуда, появления пузырьков и других высыпаний. Иногда такие реакции появляются через 2-3 часа после контакта с аллергеном.

Как проявляется аллергия на мандарины? У некоторых людей наблюдаются реакции на эфирные масла мандарин, содержащиеся в воздухе, косметике или парфюмерии. В таких случаях возникает насморк, чихание, слезотечение, ощущение заложенности носа.

Также встречаются пищеварительные симптомы в виде тошноты, рвоты, болей и вздутия живота, спазмов, диареи. Из-за отека слизистой может возникать ощущение кома в горле, удушья, появляться кашель и хрипы.

Признаки аллергии на мандарины

В редких случаях у людей с выраженной аллергией могут развиваться опасные системные реакции. Они сопровождаются резким падением артериального давления, учащенным пульсом, обморочным состоянием, отеком Квинке. Такая анафилаксия требует срочного лечения.

Таким образом, аллергия на мандарины может проявляться:

  • Локальными реакциями (отек, покраснение, зуд)
  • Кожными высыпаниями
  • Ринитом, кашлем, хрипами
  • Расстройствами ЖКТ
  • Анафилактическим шоком

Степень тяжести симптомов может варьировать от легких до угрожающих жизни.

Как диагностируют аллергию на цитрусовые

Диагностика аллергии на мандарины и другие цитрусовые начинается с тщательного сбора анамнеза. Врач выясняет, при каких обстоятельствах возникли симптомы, их характер и длительность, связь с употреблением конкретных продуктов.

Затем проводит осмотр и исследования:

  • Общий анализ крови для исключения воспаления
  • Биохимический анализ крови для оценки функций печени, почек и других органов
  • Определение уровня общего и специфических иммуноглобулинов Е к аллергенам
  • Кожные аллергопробы (прик-тесты)

Прик-тесты с аллергенами проводят для подтверждения диагноза. На предплечье наносят капли экстракта аллергена и через 15-20 минут оценивают реакцию. При положительном результате возникает местное воспаление - гиперемия, отек, зуд.

Дополнительно могут проводиться:

  • Лабораторное исследование кала на скрытую кровь
  • Эндоскопия (ФГДС) для оценки состояния ЖКТ
  • УЗИ органов брюшной полости
  • Определение специфических антител класса IgE в крови (RAST-тест)

Для подтверждения диагноза аллергии на цитрусовые могут проводить провокационные пробы. Пациенту дают употребить немного сока или мякоти, затем наблюдают за его состоянием в течение 1-2 часов на предмет появления симптомов.

Таким образом, основные методы диагностики:

  1. Сбор анамнеза и физикальное обследование
  2. Лабораторная диагностика (анализ крови, прик-тесты)
  3. Инструментальное обследование (эндоскопия, УЗИ)
  4. Провокационные пробы

Комплексное обследование позволяет определить наличие аллергии на цитрусовые, установить степень тяжести и подобрать адекватное лечение для предотвращения опасных реакций.

Оборудование для диагностики аллергии на мандарины

Как лечат аллергию на мандарины и другие цитрусовые

Главный принцип терапии при аллергии на мандарины и прочие цитрусовые - максимальное исключение контакта с возможными аллергенами. Это ключевое условие для предотвращения развития опасных системных реакций.

Полностью исключаются из рациона мандарины, апельсины, лимоны и прочие подобные фрукты. Также важно отказаться от продуктов, которые могут содержать экстракты цитрусовых - соков, напитков, выпечки, кондитерских изделий, мороженого.

Следует избегать использования косметики и средств гигиены с натуральными эфирными маслами (шампуни, гели для душа, кремы, лосьоны), отдушек и парфюмерии. Обязательно читать состав средств перед применением.

При развитии аллергических реакций назначаются лекарственные средства для их купирования:

  • Антигистаминные препараты ("Хистодил", "Зодак", "Кларитин") для подавления высвобождения гистамина
  • ГКС местно и per os при выраженных симптомах
  • Антагонисты лейкотриеновых рецепторов ("Зафирлукаст", "Монтелукаст")
  • Стабилизаторы мембран тучных клеток ("Кетотифен")

При анафилактическом шоке вводятся экстренно:

  • Адреналин для устранения отека гортани и бронхоспазма
  • Противошоковые препараты (кортикостероиды, антигистаминные, сосудосуживающие)
  • Оксигенотерапия
  • ИВЛ при необходимости

После купирования симптомов для вторичной профилактики аллергии назначается:

  • Специфическая иммунотерапия (десенсибилизация) аллергенами
  • Прием противоаллергических препаратов длительными курсами
  • Соблюдение гипоаллергенной диеты

Таким образом, терапия аллергии на цитрусовые включает в себя устранение контакта с аллергеном, медикаментозное лечение острых реакций и их профилактику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После употребления огромного количества мандаринов моим ребенком, аллергия не заставила себя долго ждать,обсыпало всего ,он сам стал как мандаринка, весь в красных пятнышках,если бы не препарат Полисорб,думаю что дальше было бы только хуже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.