Body sculpt: особенности, преимущества, советы для начинающих

Боди скульпт становится все более популярным в последние годы. Это групповые тренировки продолжительностью около часа, во время которых чередуются аэробные упражнения для сердечно-сосудистой системы и силовые - для укрепления разных групп мышц.

Такой подход позволяет эффективно сжигать жир, подтягивать проблемные зоны, улучшать выносливость. При этом тренировки проходят в быстром темпе и не скучные.

Что такое боди скульпт

Боди скульпт - это комплекс упражнений, сочетающий в себе силовые и аэробные элементы.

https://москва.1001купон.рф/wp-content/uploads/2023/07/3abbab1d96d93f2b99e41b247a72dc10.jpeg

Часовая тренировка объединяет необходимые кардио и силовые нагрузки, позволяет подтянуть мышцы, сбросить лишний вес и обрести уверенность. В переводе с английского body sculpt означает лепка фигуры. Регулярные занятия помогут подтянуть проблемные зоны и сделать фигуру привлекательнее.

Тренировка боди скульпт представляет собой эволюцию аэробных упражнений. В определенный момент тренеры поняли, что аэробика хорошо сжигает жиры, но не укрепляет мышцы. Поэтому появилось сочетание аэробики и силовых нагрузок, получившее название body sculpt.

Body sculpt занимает промежуточное положение между аэробикой и силовыми тренировками. Это позволяет достичь гармоничного развития, не наращивая лишней мышечной массы. Тренировки просты даже для новичков, не требуют специального оборудования и могут проводиться как групповые, так и индивидуальные.

Как проходит тренировка body sculpt

Классическая тренировка body sculpt включает разминку, основную часть и заминку. Интенсивность и сложность упражнений подбирается индивидуально, в зависимости от физической подготовки занимающихся.

В начале тренировки выполняют разминку для разогрева мышц и суставов, повышения гибкости. Это могут быть неспешные махи руками, наклоны, выпады, приседания. Затем переходят к основным упражнениям.

Основная часть тренировки состоит из нескольких циклов, каждый из которых включает аэробные, силовые и статические элементы. Аэробные упражнения выполняются с большой амплитудой и частотой движений, они задействуют крупные мышечные группы и ускоряют сердцебиение. Силовая нагрузка идет на формирование рельефа мышц. Статика же позволяет растягивать и укреплять мышцы в определенных позах.

  • Примеры аэробных элементов: прыжки, выпады, имитация езды на велосипеде.
  • Силовая работа: отжимания от пола, подъем туловища из положения лежа, работа с гантелями.
  • Статические позы: планка, упор лежа.

После нескольких интенсивных циклов выполняется заминка - упражнения на расслабление и восстановление дыхания. Это могут быть потягивания, наклоны, йоговские асаны. Заминка завершает тренировку по системе body sculpt.

Польза body sculpt для здоровья и фигуры

Регулярные занятия боди скульпт оказывают комплексное оздоровительное воздействие: улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышается выносливость, укрепляется мышечный корсет.

Тренировки положительно влияют на обмен веществ, нормализуют гормональный фон, избавляют от целлюлита и лишней жидкости в организме. Усиленный кровоток и потоотделение очищают клетки от шлаков, делая кожу более здоровой.

За счет комбинации аэробики и силовых упражнений происходит эффективное сжигание жировой ткани и одновременно формируется красивый рельеф мышц. Уменьшается объем талии, живота, бедер, уплотняются ягодицы.

Помимо внешних изменений, регулярный боди скульпт улучшает эмоциональное состояние, придает чувство уверенности в себе и своей привлекательности. Усиливается сопротивляемость стрессам, нормализуется сон.

Возможный вред и противопоказания body sculpt

Хотя тренировки по системе боди скульпт и считаются щадящими, у них есть ряд противопоказаний. Занятия не рекомендуются при наличии серьезных заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, эндокринных нарушений.

Также на время тренировок придется отказаться людям с гипертонической болезнью 2-3 степени, тахикардией, аритмиями. Будьте внимательны, если в анамнезе были травмы позвоночника или суставов - возможно обострение болей от физнагрузки.

Чтобы избежать негативных последствий, перед началом занятий боди скульптом проконсультируйтесь с врачом. Он поможет определить уровень допустимой нагрузки и возможные ограничения.

  • Не рекомендуется заниматься с температурой, обострением хронических заболеваний.
  • В период беременности или спустя 2-3 месяца после родов такие тренировки тоже нежелательны.
  • При неправильной технике выполнения упражнений возможны травмы, растяжения связок, ушибы.

Какую одежду и обувь выбрать для занятий боди скульпт

Для тренировок по системе боди скульпт подойдет практичная спортивная одежда из эластичных, дышащих тканей. Она должна облегать фигуру, но не стеснять движений во время выполнения упражнений.

Женщинам лучше выбрать топы и лосины, шорты, леггинсы или спортивные брюки. Мужчинам подойдут футболки, майки, шорты или спортивные брюки из эластана с хлопком или полиэстером. Размер одежды должен плотно облегать фигуру, но не ущемлять кровообращение и сковывать амплитуду движений.

Для обуви лучше выбрать кроссовки на плоской подошве с амортизирующей стелькой. Они фиксируют голеностоп, предотвращают подворот ноги. Подходящий размер – чтобы было достаточно места для пальцев, но нога плотно зафиксирована.

В кроссовках для боди скульпта важна хорошая амортизация в пяточной зоне, она снижает ударное воздействие на суставы во время прыжков. Желательно выбрать модель с задником из жесткого пластика, он обеспечит дополнительную поддержку.

Какие снаряды потребуются для тренировок боди скульпт

Для эффективных занятий боди скульптом в домашних условиях потребуется минимум спортивного инвентаря: коврик, несколько пар гантелей разного веса, эспандер, фитбол.

Коврик нужен для упражнений в положении лежа, чтобы защитить суставы и позвоночник от жесткого пола. Толщина коврика должна быть не менее 1 см.

Гантели используются для силовых элементов тренировки. Рекомендуется иметь пары весом 1-2 кг, 3 кг. Тяжелее можно взять, если вы уже хорошо натренированы.

Для упражнений на растяжку пригодится латексный эспандер средней жесткости длиной около полутора метров. Он позволит эффективно работать над гибкостью мышц и суставов.

Упражнения с фитболом хороши для улучшения координации движений и баланса. Оптимальный размер мяча 65-75 см в диаметре. Накачивать нужно так, чтобы при сидении на нем бедра, колени и стопы образовывали прямой угол.

Сколько стоят занятия боди скульптом

Стоимость занятий боди скульптом варьируется в зависимости от формата: индивидуальные или групповые тренировки, а также региона и статуса фитнес-клуба.

В среднем абонемент на 8 групповых занятий обойдется в 3500-5000 рублей. За месяц неограниченных посещений боди-скульпта (2-3 раза в неделю) придется заплатить около 8000 рублей.

Индивидуальные тренировки с персональным инструктором стоят дороже: одно занятие от 1000 рублей. В месяц на 2 персональных занятия уйдет около 8000 рублей.

Частным клиентам многие фитнес-центры предлагают гибкую систему скидок и бонусов, особенно если вы покупаете абонемент на длительный срок.

боди скульпт

Для экономии можно заниматься самостоятельно дома. Потребуются разовые затраты на приобретение базового инвентаря (коврик, гантели, фитбол) в пределах 5-10 тысяч рублей. Также существует множество видеопрограмм по боди скульпту в интернете, часть из которых бесплатные.

Где найти тренера и записаться на боди скульпт

Чтобы начать тренировки body sculpt, необходимо найти подходящего тренера и записаться на групповые или персональные занятия. Существует несколько вариантов поиска:

  • Посетить ближайшие фитнес-клубы и поинтересоваться наличием групповых программ боди скульпт.
  • Найти персонального тренера с опытом проведения занятий по системе body sculpt.

После выбора подходящего варианта, необходимо записаться на пробное занятие или серию занятий. Это позволит оценить формат, интенсивность и результативность выбранной программы.

Преимущества групповых занятий Преимущества персональных занятий
Ниже стоимость Индивидуальный подход

После прохождения пробных тренировок можно принять окончательное решение о записи на курс занятий body sculpt с выбранным тренером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.