Байкал – жемчужина России. Байкал - сточное или бессточное озеро?

Озеро Байкал пользуется огромной известностью не только в пределах нашей страны, но и в зарубежных странах. Благодаря плодотворной работе специалистов и ученых Байкал был внесен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. У тех, кто интересуется этим природным объектом, возникает множество вопросов, например, о том, какого происхождения озеро Байкал, какая его глубина, каких обитателей можно в нем увидеть и т. д.

Озеро Байкал: общие характеристики

байкал сточное или бессточное озеро
Общая площадь байкальской территории составляет около 386 тысяч квадратных километров, все это намного превосходит площадь всех остальных национальных парков и заповедников нашей страны, а также ряда других зарубежных стран. Географически байкальская природная территория находится в центре Азии. Длина известного озера составляет 636 километров, а ширина – 79,5 километров (с наименьшим участком в 25 километров). Озеро Байкал по праву считается самым глубоким в мире, так как его глубина составляет 1637 метров. Формирование водоема предположительно началось более 30 миллионов лет назад, и поэтому этот красавец считается одним из самых древних озер мира. Байкал располагается среди отломившихся частей земной коры, образовавших впадину. Она расширяется с каждым годом на 2 см.

Характеристика горного озера

Байкал по своей природе относится к горным озерам. Его уровень возвышается над уровнем мирового океана на 445 метров, а дно находится ниже него на 1200 метров. По мнению большинства историков и географов, осадки озерной территории хранят в себе информацию об особенностях изменения климата территории Азии за последние десятки миллионов лет.

озеро байкал сточное

В этом азиатском озере сосредоточено более двадцати процентов пресных вод всего земного шара, которые полностью соответствуют всем критериям качества – микробиологическим, органолептическим, гидрохимическим. Вода озера Байкал отличается необыкновенной чистотой, прозрачностью, свежестью. Для доказательства чистоты данного озера используется диагностический диск Секки, который погружается в воду до уровня повышенной прозрачности. В озере Байкал этот уровень соответствует 40 метрам, а, например, в озере Севан диск погружается лишь на 20 метров. Удивительный факт: альпийские озера также уступают Байкалу по прозрачности вод.

Байкал - сточное или бессточное озеро? Особенности вод озера

Размеры котловины, или впадины, где располагаются озерные воды, так велики, что она может вместить все содержимое Балтийского моря или же пяти Великих озер Америки. Озеро Байкал в свои воды принимает 336 ручьев и небольших рек. Самые крупные притоки – это Верхняя Ангара, Турка, Снежка, Сарма. Однако из озерных вод вытекает только одна река – Ангара, именно поэтому многие ученые придерживаются мнения о том, что озеро Байкал - сточное. За счет единственной реки, вытекающей из озера, оно имеет связь с мировым океаном.

байкал сточное или бессточное

Существует три типа озер – сточное, бессточное, проточное. Сточные озера – те, из которых вытекают реки, в проточных озерах воды циркулируют – втекают и вытекают, а в бессточных вода находится без движения. Так как из Байкала вытекает река Ангара, а в него прибывает огромное количество мелких рек, вопрос о том, Байкал сточное или бессточное озеро, всегда остается предметом дискуссий. Одним из главных доказательств в споре является наличие пресной воды, что характерно только для проточных и сточных озер. Озёра бессточного типа образуются зачастую в засушливом климата, где количество выпавших осадков минимальное. Также к этому типу относятся высыхающие моря, например, Каспийское.

Главные особенности озера Байкал

Исходя из всего вышеописанного, можно выделить такие особенности озера:

  • Содержит 20 процентов пресной воды от всего мирового запаса.
  • Вытекает одна крупная река – Ангара.

Таким образом, извечные дискуссии о том, Байкал сточное или бессточное озеро, можно завершить. И с уверенностью сказать, что оно относится к категории сточных.

Эндемические особенности озера Байкал

Еще одна отличительная особенность – это многообразие растений и животных, проживающих в толще вод Байкала. На данный момент ученые регистрируют более 2565 видов животных и более тысячи видов растений водной стихии.

какого происхождения озеро байкал

Часть этих растений, около двух третей, являются эндемическими для данного региона, таким образом, они нигде более не произрастают. По данным исследований богатое наследие озера Байкал не имеет аналогов даже среди Великих озер Мира. С каждым новым годом для озера Байкал (сточное или бессточное озеро, мы разобрали выше) описываются новые 20 видов беспозвоночных животных. Специалисты приходят к мнению, что появится не менее 1500 новых видов гидробионтов данного озера.

На вершине трофической пирамиды Байкала находится байкальский тюлень, или нерпа, предком которого, предположительно, был арктический тюлень, переместившийся много веков назад по Енисею или Лене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.