Как в Windows 7 создать точку восстановления? Создание точки восстановления Windows 7

Давайте рассмотрим, как в Windows 7 создать точку восстановления. Также следует разобраться, как отключить соответствующий режим. Благодаря такому подходу в случае непредвиденной ситуации вы сможете вернуться к заданным ранее настройкам.

Как в Windows 7 создать точку восстановления и восстановить систему

Начнем с уточнения о том, что представляет собой восстановление системы. Это функция, позволяющая сделать точку восстановления Windows 7. Когда восстановление активно, в автоматическом режиме перед установкой драйверов либо программ, а также через установленный промежуток времени на компьютере создается копия наиболее важных системных материалов и настроек.

как в windows 7 создать точку восстановления
Отметим, что создать точку восстановления Windows 7 вы можете вручную. Как это сделать, далее обсудим подробнее. У вас может возникнуть вопрос - для чего происходит создание точки восстановления Windows 7? Следует заметить, что речь идет об очень полезной функции. В случае если появляется определенная проблема в процессе загрузки компьютера, можно сделать полный или частичный откат системы.

Иначе говоря, можно произвести восстановление системных файлов, используя восстановление контрольной точки Windows 7, созданной, например, пару дней назад, в то время, когда компьютер отлично работал.

Указанное решение сэкономит ваше время, а в отдельных случаях может даже сберечь деньги. Рекомендуем включить функцию восстановления и при необходимости вручную создавать точки.

Как в Windows 7 создать точку восстановления и активировать процесс

Для начала давайте проверим настройки, скорее всего, изначально у вас все необходимые функции включены. Нажмите правой кнопкой на «Компьютер» и выберите «Свойства». Далее справа воспользуйтесь «Дополнительными параметрами системы», после чего в возникшем окне перейдите к вкладке «Защита системы».

восстановление контрольной точки windows 7
В случае если в параметрах защиты напротив одного (как минимум) локального диска стоит отметка «Включено», значит, функция восстановления системы включена, и точка восстановления Windows 7 будет создана. Однако если повсюду написано «Отключено», указанную выше функцию нужно включить. С этой целью укажите один из перечисленных локальных дисков, после чего нажмите кнопку «Настроить».

Можете, к примеру, выбрать раздел, в котором у вас наибольшее количество памяти. Откроется окно, и в нем нужно указать на «Восстановление параметров системы». Далее ниже при помощи ползунка укажите максимальный объем пространства на жестком диске, которое вы желаете выделить для создания точек восстановления. Во время создания новых точек старые будут удаляться. Нажимаем «Применить». После этого система вам сообщит, что восстановление включено. Это означает, что при возникновении проблемы с персональным компьютером вам будет доступна возможность восстановить Windows, даже если система не загружается.

Отключение восстановления системы

В случае если вы желаете отключить восстановление системы, это сделать можно без особого труда. Укажите локальный диск с включенным восстановлением и нажмите «Настроить». Отметим, что точка восстановления системы Windows 7 также может исчезнуть по вашему желанию.

сделать точку восстановления windows 7
В открывшемся окне следует просто установить метку около пункта, который отключает защиту системы, а после нажать «Применить». Вы увидите особое предупреждение, в нем следует нажать кнопку «Да». Таким образом, восстановление системы будет отключено.

Создание точки восстановления вручную

Помните, что создавать точку восстановления следует перед установкой определенных программ либо перед внесением значительных изменений в настройки. Если вы по определенным причинам не уверены в «безвредности» ваших действий, лучше создайте точку восстановления, чтобы иметь возможность совершить возвращение параметров системы в исходное положение.

создать точку восстановления windows 7
Чтобы вручную создать точку, нужно активное состояние восстановления системы. Необходимо перейти к свойствам системы, переключиться на вкладку под названием «Защита системы». Нажать кнопку «Создать». Далее введите название точки восстановления. Следует немного подождать, для того чтобы система завершила настройку. Нажмите кнопку «Закрыть». Вот все и готово, можете смело устанавливать новый драйвер или программу.

Восстановление системы «Восьмой версии»

Если говорить о средствах восстановления данной операционной системы, то прежде всего необходимо произвести первоначальную настройку защиты. Убедитесь, что активировано восстановление системы для раздела, поместившего файлы Windows (обычно - «Диск C»). Укажите объём пространства, который необходим для работы «Защиты системы».

точка восстановления windows 7
Стоит отметить, что в данной системе появилась возможность восстановления с помощью специально созданного для этих целей диска либо установочного CD. Также вы можете восстановить Windows 8, не удаляя пользовательские файлы. При этом запустить специальную программу, предназначенную для указанной цели, можно непосредственно в работающей системе либо в том случае, когда Windows 8 загружаться отказывается.

Образы для восстановления

Подчеркнем, что средствами системы вы можете создать 2 образа восстановления. Первый работает с программой «Refresh». В случае использования данного средства происходит процедура полного восстановления Windows 8, личные файлы не будут тронуты, но установленные программы удалятся, а системные настройки сбросятся на изначальные.

Если вы решите создать образ при помощи командной строки, «Refresh» будет применять для восстановления именно этот образ, и не станет нуждаться в установочном диске Windows 8. В данном случае установленные вами системные настройки и программы сброшены не будут. Они возвратятся к состоянию, актуальному на момент создания данного образа.

точка восстановления системы windows 7
Образ, созданный указанным методом, не подойдёт, если нужно произвести восстановление при полном форматировании основного раздела диска либо случайном удалении системного раздела.

Восстановление файлов

Второй способ подойдёт для создания полного резервного образа. Данное решение предполагает создание второго образа с помощью средства в Панели управления, которое называется «Восстановление файлов». Таким способом вы можете восстановить новую систему Windows полностью на пустой жёсткий диск.

На практике

Например, вы создаете образ системы Windows 8 и помешаете его на диск (D:), затем удаляете Windows 8 полностью с основного диска (C:), чтобы установить Windows 7. Попользовавшись предыдущей системой, вы понимаете, что она нравится вам не в полной мере. Далее вы без труда восстанавливайте изначальную Windows 8, которая будет включать все ваши программы и файлы.

Все это возможно благодаря заранее подготовленному образу. В новой системе изменились возможности входа в безопасный режим. Для этого теперь существует множество способов. К примеру, переход возможен непосредственно из работающей операционной системы. Также это возможно, если вы не смогли загрузить Windows совсем.

Отметим, что возможности востановления предыдущих версий файлов, которые хорошо знакомы по системе Windows 7, были заменены особым средством по имени «История файлов».

Windows 8

Средство восстановления существенно отличается от такового на Windows 7. Восстановление системы необходимо, прежде всего, включить для раздела, в который установлена система. Данная функция должна быть включена по умолчанию. Операционная система самостоятельно создаёт точку восстановления перед значимыми для нее самой событиями.

создание точки восстановления windows 7
Например, указанное действие произойдет перед установкой драйвера или программы. Использование точек восстановления может помочь даже в случае заражения операционной системы вирусом.

В окне настройки восстановления системы выделите диск (C:) либо иной системный диск и нажмите «Настроить». Далее необходимо отметить пункт о включении защиты системы и указать параметры максимального использования пространства в пределах 15 %. Данной цифры хватит для стабильной работы функции защиты вашего системного раздела, содержащего установленную Windows 8.

Не забудьте нажать «Применить», а затем «ОК». Можете включить защиту и для иных разделов. Периодически следует самостоятельно создавать новые точки восстановления. В соответствующем разделе нажмите «Создать». Придумайте подходящее название. Ещё раз кликните «Создать» - и готово. Для применения созданной точки зайдите в «Параметры», выберите «Панель управления», далее «Восстановление», наконец, запустите восстановление системы, выбрав соответствующую функцию. Вот мы и разобрали, как в Windows 7 создать точку восстановления, а также аналогичную возможность в Windows 8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.