Что такое эскизы и для чего они нужны?

Эскиз - это предварительный набросок, отражающий общий замысел и основные черты будущего художественного произведения, архитектурного сооружения, технического устройства и т.п. Главное назначение эскизов в том, чтобы позволить автору быстро проверить различные идеи и выбрать оптимальный вариант для воплощения в готовой работе.

В отличие от законченного произведения эскиз часто выполняется в свободной манере, состоит из множества перекрывающихся линий. Он не предполагает тщательной проработки деталей и передачи объема. Для эскизов обычно используются материалы, позволяющие работать быстро - карандаш, уголь, сангина, пастель.

Главное достоинство эскизов - их дешевизна и оперативность. Эскизирование дает возможность быстро фиксировать различные творческие идеи, прорабатывать варианты композиции, не затрачивая много времени и средств на каждую попытку.

Как появился термин «эскиз»

Термин «эскиз» пришел в русский язык из французского в XIX веке. Слово esquisse во французском означает «набросок», «предварительный набросок». Это отражает основное предназначение эскизов - быть подготовительным этапом работы над более крупным художественным произведением.

Хотя сами эскизы появились намного раньше. Еще в эпоху Возрождения художники активно использовали предварительные наброски перед работой над фресками, скульптурами, картинами маслом. Например, великий Леонардо да Винчи оставил после себя огромное количество зарисовок и эскизов в своих знаменитых блокнотах.

Для эскизов Возрождения было характерно использование серебряного карандаша на специально подготовленной бумаге. Это позволяло делать наброски, которые легко стирались, не оставляя следа на основной работе. Позднее для эскизов стали применять уголь и сангину.

Таким образом, эскизы появились еще задолго до того, как в языке закрепилось это понятие. Сам термин пришел в Европу вместе с распространением академического художественного образования и закреплением определенных этапов работы над произведением искусства.

В начале XX века термин «эскиз» распространился и на другие сферы, например, в архитектуре и промышленном дизайне. Там он также обозначает предварительные наброски, помогающие наглядно представить замысел до начала основной реализации.

Художник делает быстрый набросок карандашом, чтобы запечатлеть пейзаж

Какие материалы используют для эскизов

Для создания эскизов художники используют самые разные материалы. Главное требование - это быстрота и удобство работы, ведь эскиз должен позволять запечатлеть мысль, пока она свежа в голове.

Наиболее распространенные материалы для эскизов:

  • Карандаш
  • Уголь
  • Сангина
  • Соус и сепия
  • Маркеры
  • Гелевые ручки
  • Фломастеры

Карандаш - классический выбор для эскизов. Он позволяет быстро наносить линии, стирать их резинкой, варьировать нажим для создания тональных градаций. Для эскизов подходят карандаши разной твердости - от мягких 6B до твердых HB.

Уголь и сангина дают характерный мягкий тон, но при этом линии получаются четкими и выразительными. Эти материалы часто используют для фиксации объема и светотени в эскизах.

Соус и сепия - краски на водной основе, которые наносятся кистью. Ими удобно быстро заштриховывать большие участки, создавая цветовое пятно. Эти материалы эскизные и легко стираются.

Маркеры, гелевые ручки и фломастеры применяют для создания цветных эскизов. Они позволяют экспериментировать с цветом, не вдаваясь в детали.

Кроме сухих материалов, для эскизов нередко используются пластичные: глина, пластилин, воск. Ими создают объемные макеты, фиксируя основную форму и пропорции будущей работы.

Эскизы в обучении рисованию

Создание эскизов - важная часть обучения для будущих художников, дизайнеров, архитекторов. Эскизирование развивает способность быстро фиксировать замыслы, анализировать форму, конструировать композицию. Этот навык очень полезен для представителей творческих профессий.

Обычно студенты художественных вузов и училищ начинают рисовать эскизы на младших курсах. Сначала им дают простые упражнения:

  • Зарисовки отдельных предметов быта.
  • Наброски частей лица и фигуры человека - глаз, нос, руки.
  • Короткие скетчи позирующей модели.

Это помогает овладеть базовыми навыками - умением быстро фиксировать форму, строить пропорции, передавать ракурс. Далее переходят к эскизам более сложных композиций и сюжетов.

Особое внимание уделяется краткосрочным эскизам с натуры при смене поз модели. Так студент учится мгновенно анализировать и фиксировать пропорции фигуры в разных ракурсах. Эскиз должен быть выполнен за 2-10 минут.

Кроме изображения натуры, для учебных эскизов используются различные упражнения по композиции, перспективе, построению пространства:

  • Зарисовки интерьеров помещений.
  • Эскизы городского пейзажа.
  • Композиционные поиски на заданную тему.

Эскизы помогают будущим художникам, дизайнерам и архитекторам развить художественное видение - способность быстро выявлять и фиксировать главное в натуре или творческой идее. Это очень ценное качество для представителей визуальных профессий.

Кроме того, практика эскизирования совершенствует технические навыки владения разными художественными материалами - карандашом, акварелью, маркерами и пр.

Учащиеся художественной школы рисуют фигуру натурщицы по памяти после коротких поз

Эскиз и этюд: в чем разница

Эскиз и этюд - два типа подготовительного изображения, которые часто путают. Но между ними есть ряд отличий:

  • Эскиз - это предварительный набросок будущей работы. А этюд - законченное изображение реального объекта, выполненное для изучения формы и цвета.
  • Эскизы обычно выполняются быстро, минимальными средствами, часто монохромные. Этюды могут быть долгой проработкой формы и цвета.
  • Эскиз - вспомогательный элемент подготовки, который может быть выброшен. Этюд нередко остается как самостоятельное произведение.
  • Эскизы чаще делают карандашом, этюды - с использованием цвета.

Однако есть и общее в эскизах и этюдах. И то, и другое - способ визуально исследовать тему, проработать идею перед воплощением в основной работе.

На практике художники часто совмещают эскиз и этюд. Например, делают цветовые эскизы композиции или выполняют этюд отдельной детали для будущей картины.

Также термин «этюд» иногда применяют и в более широком смысле - как обозначение любого детального изображения с натуры для учебных целей. В этом значении он близок к понятию «учебный рисунок».

Таким образом, эскиз и этюд - разные, но взаимодополняющие виды подготовительной работы художника. Они позволяют с разных сторон исследовать будущую картину на стадии замысла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.