Как получить внереализационные доходы в 2023 году

В 2023 году получение дополнительных доходов становится особенно актуальным для многих россиян. Внереализационные доходы могут стать хорошим подспорьем в непростой экономической ситуации. Давайте разберемся, что это такое и как их можно получить в текущем году.

Что такое внереализационные доходы

Внереализационные доходы - это доходы компании или частного лица, которые не связаны с их основной деятельностью. К таким доходам относят:

  • Доходы от сдачи имущества в аренду
  • Положительные курсовые разницы
  • Штрафы и пени по договорам
  • Проценты по депозитам и другим финансовым инструментам
  • Дивиденды по акциям других компаний
  • Излишки инвентаризации
  • Безвозмездно полученное имущество

Как видим, внереализационных доходов довольно много. Давайте разберем основные способы их получения в 2023 году.

Женщина работает на ноутбуке дома

Сдача имущества в аренду

Одним из распространенных внереализационных доходов является арендная плата. Если у вас есть свободная квартира, гараж, дача или другая недвижимость, вы можете сдавать ее в аренду. Согласно Налоговому кодексу такие доходы не облагаются НДС, что делает этот бизнес привлекательным.

Чтобы сдать объект в аренду, достаточно разместить объявление на специальных сайтах или порталах с недвижимостью. Например, на Циан, Avito, Домофонд и других. Можно также воспользоваться услугами риэлторских агентств.

Получение дивидендов

Еще одним распространенным внереализационным доходом являются дивиденды по акциям других компаний. Если вы являетесь акционером, то регулярно можете получать часть прибыли компании в виде дивидендов.

Согласно Налоговому кодексу, к доходам от долевого участия в других организациях, выплачиваемых в виде дивидендов, относится доход в виде имущества, который получен акционером при выходе из организации или при распределении имущества ликвидируемой организации.

Чтобы получать дивиденды, достаточно приобрести акции интересующей вас компании на бирже или у других акционеров. Но будьте готовы к рискам, связанным с вложениями в акции.

Гостиная с видом на город

Получение процентов по вкладам

Хранение сбережений в банке на депозите также позволяет регулярно получать внереализационный доход в виде процентов. Чем выше сумма и срок вклада, тем больше процентная ставка.

В 2023 году ставки по депозитам значительно выросли, поэтому это хорошее время для открытия вклада. Например, Тинькофф Банк предлагает 1 до 8% годовых на 3 месяца и до 9,7% на год при сумме от 300 000 рублей. А Сбербанк 2 дает до 7,8% годовых на полгода.

Банк Срок Процент
Тинькофф 1 год 9,7%
Сбербанк 6 месяцев 7,8%

Так что при правильном подборе банка и условий ставки могут принести весомый пассивный доход.

Внереализационные доходы могут стать хорошим подспорьем в 2023 году. Удачных вам финансовых решений!

Использование платформ коллективного инвестирования

Еще одним перспективным источником пассивного дохода в 2023 году могут стать платформы коллективного инвестирования. Например, Tinkoff Investments, Finam, Инвестиции от Сбербанка, ВТБ Инвестиции и другие.

Эти сервисы позволяют вкладывать деньги в разные активы (акции, облигации, валюту) без необходимости разбираться в тонкостях инвестирования. Достаточно выбрать подходящую стратегию в зависимости от целей и горизонта инвестирования.

Майнинг криптовалют

Хотя курс биткоина и других криптовалют сильно упал в 2022 году, майнинг до сих пор остается потенциально доходным занятием. Правда, конкуренция среди майнеров высока, поэтому рассчитывать на быструю окупаемость оборудования не стоит.

Чтобы начать майнить, потребуются мощный компьютер или специализированные ASIC-майнеры, а также дешевая электроэнергия. При грамотной организации майнинг может давать стабильный пассивный доход в криптовалюте.

Вложения в недвижимость

Еще один традиционный актив, способный обеспечить стабильный доход - это недвижимость. Покупка квартир или коммерческих помещений в 2023 году может быть выгодной инвестицией в будущее.

Далее такую недвижимость можно будет сдавать в аренду (опять же получая внереализационный доход) или продать в будущем по более высокой цене. Главное, правильно выбрать объект для инвестиций.

Маркетплейсы для продажи инфопродуктов

Если у вас есть полезные для людей знания и навыки, их можно монетизировать при помощи инфопродуктов - онлайн-курсов, видео, книг, статей и т.д. Такие продукты можно продавать на специальных маркетплейсах.

Например, на ЛитРес, JungleJobs, Skyeng и других. Создание качественного инфопродукта - это отличный пассивный доход, который будет регулярно приносить вам деньги долгие годы.

Выбор оптимальной инвестиционной стратегии

Чтобы получать стабильный пассивный доход от инвестиций, важно выбрать подходящую инвестиционную стратегию. Консервативным инвесторам лучше ориентироваться на низкорисковые инструменты с невысокой, но стабильной доходностью.

Агрессивные инвесторы могут вкладываться в высокорисковые активы типа акций, криптовалют, спекулятивных операций на рынке Форекс. Потенциальный доход тут выше, но и риски тоже.

Диверсификация инвестиционного портфеля

Важный принцип, позволяющий снизить риски при инвестировании - диверсификация. Суть его в том, что вкладывать стоит сразу в разные активы и инструменты, а не концентрировать все деньги на одном.

Например, можно инвестировать одновременно в акции, облигации, P2P кредитование, недвижимость, драгметаллы. Тогда даже если один из активов упадет, остальные перекроют убытки.

Анализ текущей рыночной конъюнктуры

Перед инвестированием важно проанализировать текущую ситуацию на рынках. Сейчас, например, из-за военных действий и санкций экономика переживает не лучшие времена. Нужно учитывать повышенные риски.

Однако кризисы - это всегда и возможности для грамотного инвестора. При правильном подходе даже в нестабильные времена можно получать стабильный пассивный доход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.