Шиншиллы в домашних условиях. Уход и содержание. Размножение шиншилл в домашних условиях. Породы шиншилл: серебристая и британская

Шиншиллы - удивительно задорные и симпатичные зверьки. Трудно остаться равнодушным, глядя на маленькую умилительную мордочку с длинными усами, черные глаза-пуговки и закрученный вздернутый хвостик.

шиншиллы в домашних условиях
В последние годы представители этого семейства грызунов приобрели неимоверную популярность у наших соотечественников. Шиншиллы в домашних условиях неприхотливы в кормлении и содержании, им нужно совсем мало жизненного пространства, а позитив, получаемый при ежедневном общении с ними, сложно передать при помощи слов.

Откуда они взялись

Родина шиншилл — горные хребты Южной Америки. Там они селятся в пещерах и норах, показываясь наружу только с наступлением темноты.

Согласно преданию, свое название грызуны получили от наименования племени индейцев «чинчил», которые были облачены в нежный и пушистый мех. Именно из-за потрясающих шубок зверки были практически истреблены.

Охотников интересовали не только шкурки. Существуют обрывочные сведения, что мясо шиншилл использовали при лечении туберкулеза.

Охота на шиншилл не прекратилась с исчезновением индейцев «чинчил». Испанские конкистадоры, вступив на южноамериканскую землю в XVI веке, были очарованы мехом этих зверьков. Шубы, манто, воротники пользовались огромным успехом, и для удовлетворения спроса шиншилл отлавливали тысячами. Варварское истребление вида продолжалось несколько сотен лет.

В конце концов грызуны попали в категорию редких, исчезающих животных. Сейчас они занесены в Красную книгу и находятся под охраной закона.

Разведение шиншилл в неволе

Впервые одомашнить шиншиллу удалось в 1895 году. Сделал это Франциско Ирразавал, проживавший в то время в Сантьяго. В первый же год содержания в неволе зверьки принесли потомство и в дальнейшем продолжили активно размножаться.

шиншиллы в домашних условиях

Разведение шиншилл стало прибыльным бизнесом уже в середине 20-го века. На территории США и Канады открывались тысячи ферм. Тогда грызунов стали рекомендовать в качестве милых домашних животных, которые не доставят излишних хлопот. В рекламе они назывались «меховыми шариками» или «меховыми комочками». А средняя цена зверьков составляла 100 долларов.

Пушистые тезки

Удивительной красоты шерсть этих маленьких пушистых грызунов очаровывает всех, кто хоть раз взял их в руки. Все благодаря уникальному строению волосяного покрова. Из каждой луковицы, расположенной на коже животного, произрастает около 70 волосков. Шерсть настолько густая, что ни одно насекомое не в состоянии в ней поселиться.

Этот уникальный факт очаровал даже любителей кошек. Порядка двадцати лет назад была выведена порода серебристая шиншилла как разновидность короткошерстных британских котов.

Тезки наших милых грызунов необычайно красивы. У котов шерсть белая, с легким почернением на кончиках, а голову, кончики лап, бок, спину и хвост животного покрывает черная вуаль. Среди кошачьих собратьев они выделяются поистине королевской внешностью.

Кроме того, британская шиншилла обладает необычайно добрым и покладистым характером. Такие кошки прекрасно переживают собственное одиночество. А при необходимости могут стать великолепным «собеседником» для своего хозяина. Каждое «мяу», произнесенное этими котами, наделено особыми интонациями и глубоким смыслом.

Каждый, кто хоть раз познакомился поближе с этими кошками, влюбился в них раз и навсегда. С каждым годом все большее число поклонников привлекает эта удивительная кошачья порода.

Всего пара минут наедине с британцем - и каждый уверенно скажет: это потрясающая кошачья порода.

Шиншилла: как вести себя с грызуном

Перед покупкой шиншиллы внимательно ознакомитесь со списком запретов в отношении питомца:

  • Не мойте животных в воде. Шиншиллы «купаются» в специальном песке (цеолит) или вулканической пыли.
  • Нельзя селить шиншилл в малогабаритных клетках, изготовленных под размер других (более мелких) грызунов.
  • Постоянное тисканье шиншиллок очень плохо отражается на состоянии их меха.
  • Не выпускайте грызуна самостоятельно гулять по квартире, его любопытство может привести к трагедии.
  • Ни в коем случае не кормите шиншилл смесями, предназначенными для других грызунов.
  • Не оставляете грызуна в помещении с температурой выше 25 градусов - перегрев гарантированно приведет к тепловому удару.
  • Нельзя выгуливать шиншиллу на улице. Там зверек может заразиться опасными инфекциями. К тому же поводки и шлейки безвозвратно испортят шерсть.
  • На данный момент иммунная система шиншилл недостаточно изучена, поэтому профилактическая вакцинация этих грызунов не проводится.
  • Родители и их потомство могут совместно проживать не более четырех месяцев, нарушение этого запрета может привести к спариваниям внутри семьи.
  • Нельзя кормить животных травой и листьями, собранными вдоль дорог и в парках. Это может привести к очень серьезному отравлению и, как следствие, летальному исходу.

порода шиншилла

Шиншилла в домашних условиях

Отзывы хозяев грызунов о своих милых питомцах всегда только положительные. Большой эмоциональный подъем, задор и умиление получает человек от общения с этими животными.

Вот только некоторые моменты, за которые так любят шиншилл:

  • Шиншиллы в домашних условиях не требуют затруднительного ухода и больших затрат на свое содержание.
  • Им не нужно отдельно приготавливать пищу, питаются грызуны сухими смесями из сушеных фруктов и нескольких видов зерновых.
  • Если за ними правильно ухаживать, грызуны проживут довольно долго (около 20 лет), а семейные пары шиншилл будут регулярно размножаться.
  • Грызуны редко болеют, от них нет неприятного запаха.
  • Зверьки веселые, игривые, их можно приручить и даже обучить простым командам.

британская шиншилла

Многие спросят: "Неужели у них нет недостатков?" Конечно есть, ведь никто не идеален! Однако их совсем немного:

  • С наступлением темноты все шиншиллы становятся активными (как и все животные, ведущие ночной образ жизни). Они могут шуметь практически всю ночь, мешая спокойному сну владельцев. К тому же если вы захотите поиграть с милым зверьком, делать это придется ближе к полуночи.
  • Шиншиллы крайне пронырливы и любопытны. При малейшей возможности они стремятся удрать из клетки и помчаться обследовать территорию. При этом они очень быстрые. Поймать грызуна, если он того не хочет, не так уж и просто. Поэтому хозяевам следует тщательно следить, чтобы дверца клетки была всегда заперта.
  • Зверьки очень требовательны к климату. Они не переносят повышенную влажность воздуха и резкий перепад температур. Поэтому для содержания шиншиллы в домашних условиях в южных регионах помещение с клеткой должно быть оборудовано кондиционером.

Покупаем шиншиллу

Всего десять лет назад покупка шиншиллы была достаточно проблематична. Для продажи грызунов разводили считаные специалисты, и цены на них были чрезвычайно высокими. Однако теперь они продаются в большинстве зоомагазинов и доступны каждому.

серебристая шиншилла
Выбирая пушистого друга, нужно быть предельно внимательным. Покупать стоит только тех шиншилл, за которыми осуществлялся надлежащий уход. В противном случае животное после покупки придется лечить.

Возьмите грызуна в руки и осмотрите. Обратите внимание, насколько животное упитано. Для этого ощупайте все части тела, также осмотрите качество шерсти.

Ни в коем случае не покупайте худое животное. Шерстяной покров не должен быть тусклым, фрагментами выпавшим. Малоподвижных грызунов с признаками ожирения также не стоит приобретать.

Глазки зверька могут рассказать о наличии проблем со здоровьем. Гнойные выделения - верный признак бактериальной инфекции в организме. Однако это утверждение справедливо при поражении обоих глаз. Если закис только один - скорее всего, это последствие механического повреждения песком, или же животное находилось на сквозняке, и его попросту продуло.

Здоровый грызун должен быть активным, резко реагировать на приближение постороннего человека. Шерсть у него блестящая, гладкая и плотно прилегающая к телу.

Совместное проживание

Зверьки, проживающие поодиночке, требуют от своих владельцев много внимания. Они любят компанию, и без надлежащей заботы им становится очень грустно.

Намного комфортнее шиншиллы в домашних условиях чувствуют себя, проживая парочками. И необязательно заселить вместе мальчика и девочку. Шиншиллы очень плодовиты. На плечи хозяев такой семьи автоматически ляжет забота о многочисленных пушистых малышах. Поэтому, если вы не готовы к такому повороту событий, задумайтесь о покупке однополой компании.

Пушистая семья

шиншилла в домашних условиях отзывы

Половая зрелость у шиншилл наступает в возрасте 6-7 месяцев. С этого момента их можно безбоязненно ссаживать.

К вопросу сведения зверьков нужно подойти предельно серьезно. В семьях шиншилл наблюдается тотальный матриархат. Поэтому никогда не сажайте самца в уже обжитую клетку самки. Она гарантированно побьет его и выгонит прочь.

Желательно, чтобы мальчик был старше своей подруги. Это поможет ему чувствовать себя увереннее.

Перед тем как оказаться на одной территории, будущим супругам нужно познакомиться на расстоянии. Для этого клетки с животными ставят рядом и дают им возможность привыкнуть к запаху друг друга. Только после этого их можно ссадить, но под пристальным вниманием владельца.

Если все сделать правильно, размножение шиншилл в домашних условиях пройдет без каких-либо сложностей.

В ожидании малышей

Период беременности у шиншилл длится 100-115 дней. На первых этапах определить, действительно ли «дамочка» беременна, достаточно сложно. Зародыши маленькие, и нащупать их нереально. Проще всего засечь сам момент спаривания. На восьмой неделе беременности у будущей мамы набухают соски. Это послужит верным признаком скорого пополнения в семействе.

Рождение новой жизни

Обычно роды у шиншилл начинаются в первой половине дня. Чаще всего самке не нужна ничья помощь. Малыши появляются на свет быстро. Они уже покрыты шерстью, глазки открыты, а во рту полный набор зубов.

После родов мама съедает плаценту. В ней содержатся все полезные вещества, необходимые организму шиншиллы в период грудного вскармливания.

размножение шиншилл в домашних условиях

Подержать в руках шиншиллу, поиграть с ней хоть пару минут и не влюбится в этого экзотического грызуна просто невозможно. Они идеальные домашние питомцы, лучшие пушистые друзья для детей.

И если после прочтения обо всех преимуществах содержания этих зверьков вы еще не приняли решения, прямо сейчас пойдите в зоомагазин и загляните в маленькие черные глазки. Ответ придет сам собой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.