Джон Гальяно (John Galliano): биография и личная жизнь эпатажного модельера

Звезда мировой моды, гениальный и непредсказуемый, бесконечно талантливый бывший главный дизайнер модного Дома "Диор"... Конечно же, это Джон Гальяно.

джон гальяно

Рождение звезды

Никому не известный мальчик Хуан Карлос Антонио (ныне Джон Гальяно) появился на свет в Гибралтаре в 1960 году. Когда ему исполнилось шесть лет, семья переехала в Лондон. Отец Джона был сантехником, мама занималась детьми и домом. Она учила своих отпрысков красиво танцевать фламенко и постоянно их наряжала, даже если надо было выйти всего лишь в булочную. В школе он постоянно рисовал. После ее окончания поступил в престижный английский колледж моды и дизайна в Сент-Мартине и собирался поехать в Нью-Йорк на работу иллюстратором моды. Его дипломная работа состояла из восьми костюмов, которые были закуплены крупным лондонским бутиком. Однажды в него вошла Дайана Росс, которая купила жилетку будущей знаменитости…

Так начал свою карьеру великий маэстро Джон Гальяно.

Столица моды – Париж

Джон не поехал в Нью-Йорк. Он стал гением лондонской моды. Он создавал потрясающие модели, которые всех восхищали, но все-таки прорыва не наступало, в том числе и финансового. В начале 1990-х он уехал из Лондона и отправился в Париж. Приехал он в столицу мировой моды без денег, пришлось спать на полу в квартире старого приятеля. Один из знакомых сдал ему в аренду несколько метров своей фабрики.

аромат джон гальяно

Час расцвета

Его час настал в 1994 году. В то время по подиумам ходили костлявые модели в платьях из мешковины. На этом фоне первая коллекция модельера произвела эффект разорвавшейся бомбы. Он представляет блистательные работы, полные экстравагантной роскоши. В коллекцию вошли всего семнадцать образцов против восьмидесяти, которые выставляли другие торговые дома. Эту работу продемонстрировали семнадцать лучших манекенщиц мира, среди которых Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс. Все действо происходило в старом заброшенном особняке. Это был не просто модный показ, а полутеатральное действо – завораживающее и необычное. Оно возвратило в моду красоту, а дизайнера Гальяно подняло на высшую ступень мировой моды.

Через два года последовало приглашение от модного Дома «Диор».

«Падшие ангелы»

Если вам доведется спросить маэстро о его любимой работе, то обязательно услышите, что это коллекция, созданная им в честь эпохи Директории. Это множество муслиновых платьев, которые объединены названием «Падшие Ангелы». Перед выходом моделей на подиум он облил их ведром воды – в то время, как утверждает модельер, было модно носить платья мокрыми. В этом эпизоде раскрывается весь гений Гальяно. Он не только создает удивительные образы, сам он обладает поразительным магнетизмом, который заставляет капризных моделей кротко сносить все его эксперименты.

«Живанши»

джон гальяно скандал
Огромный талант дизайнера вскоре был замечен Бернаром Арно, и он пригласил Джона занять пост директора дома «Живанши». Правда, это сотрудничество продлилось всего год.

Модный Дом «Диор»

По мнению самого маэстро, основатель этого Дома был богом моды. Он не мог даже мечтать, что ему посчастливится стать у него дизайнером. Джон Гальяно – фигура неоднозначная. Его часто называют королем китча и эпатажа. Однако это не помешало ему возглавить один из самых консервативных модных Домов Европы.

Гальяно словно создан для «Диора» – он полностью разделяет его страсть к женственности. Образ женщины «Диора» сегодня чувственный и очень романтичный. Гордо поднятая голова, каскад ожерелья, капли серег из жемчуга, летящее платье, скроенное по косой, и высоченные каблуки – такой сегодня представляется она Гальяно.

Создавая новую коллекцию, Джон Гальяно, который всегда отличался необузданным воображением, может вдохновиться героиней романа, исторической личностью, а возможно, его музой станет плод его воображения. Это в полной мере можно отнести к его коллекции.

«Принцесса Лукреция» (1994)

Этот образ возник совершенно случайно после прочитанной статьи об исследованиях останков царской семьи в Екатеринбурге. Эта история настолько поразила мастера, что он создал коллекцию бальных платьев, юбок из тафты, стеганых накидок, которые могли бы понравиться его принцессе-беглянке.

джон гальяно

Как создается коллекция

Когда женский образ полностью сформировался в сознании дизайнера, он начинает создавать и собирать эскизы. Его интересует все в выбранном образе: прическа, пуговицы, детали и аксессуары. Женщина мечты, по задумке Гальяно, должна материализоваться и предстать перед восторженными взорами публики.

Он перенес акцент на вечернюю одежду, ввел свой особый крой по косой, значительно обновил меховую коллекцию.

Культ Диора

Одно из самых больших достижений знаменитого дизайнера заключается в том, что ему удалось возродить культ великого Диора. Это означает, что этот стиль - женственный и романтичный - сейчас снова на пике моды.

Модный Дом Гальяно

Кроме работы с компанией «Диор», модный дизайнер занимался и собственным брендом. Как считает сам маэстро, это два совершенно разных направления моды. В «Диор» он работает со временем и историей, к которым следует относиться очень бережно, ведь его героиня – это аристократка времен декаданса, которая легко и изящно движется по времени.

джон гальяно
Бренд Джона Гальяно – это воплощение современного Нью-Йорка с его бешеным ритмом жизни, небоскребами, вечно спешащими людьми. Вдохновить мастера способен и обычный поход в клуб, и посещение музея или выставки. Его нью-йоркская муза – женщина с надрывом, возможно, с темной историей. Такие две противоположности живут в одном гении моды. Собственный бренд для Гальяно – это искусство в чистом виде. Здесь он не ограничен никакими рамками. Каждый его показ – это событие, которое можно сравнить с грандиозным театральным действом.

Любимая модель

Когда однажды журналисты спросили о том, есть ли у него любимая модель, он не задумываясь ответил, что это платье, которое он создал для несравненной Пенелопы Круз. Она прошла в нем по красной дорожке Каннского кинофестиваля в 2003 году. Для того чтобы создать этот шедевр, Гальяно поехал в Россию, где в музейных архивах хранятся огромные собрания великолепных платьев. Особенно его поразили костюмы, которые были использованы в постановках Мариинского и Большого театров.

Джон Гальяно. Скандал

Знаменитый дизайнер стал участником скандала в 2011 году. В одном из парижских баров, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он позволил себе антисемитские, некорректные высказывания в адрес некоторых посетителей заведения. За это руководство модного Дома «Диор» уволило Гальяно с должности. Кроме того, он был лишен врученного ему в 2010 году Ордена почетного легиона. Дизайнер обратился в суд с иском в пятнадцать миллионов евро против модного Дома «Диор». Французский суд признал его виновным в высказываниях расистского характера и оштрафовал его на шесть тысяч евро.

джон гальяно

В 2013 году студенты модной школы в Нью-Йорке отказались от того, чтобы им давал мастер-класс человек, пропагандирующий расистские лозунги и злоупотребляющий алкоголем. В июне 2013 года на американском телевидении транслировалось популярное ток-шоу. Принявший в нем участие дизайнер публично принес извинения за свои высказывания. Он пообещал загладить свою вину и объяснил свое поведение пристрастием к алкоголю.

Личная жизнь Гальяно обычно не афишируется, но тем не менее известно, что он на протяжении многих лет живет со своим стилистом Алексисом Роше.

Аромат «Джон Гальяно»

джон гальяно
Первая композиция разрабатывалась со специалистами из Selective Beaty. Ароматы «Джон Гальяно» посвящаются красоте и совершенству тела женщины. Духи с таким названием были выпущены в 2008 году. Они относятся к группе цветочных ароматов. Изысканный запах объединяет в себе современность и элегантность.

Открывает композицию сочетание ангелики, альдегидов и бергамота. В ее сердце появляется таинственный цветочный оттенок розы, ириса и фиалки. Базовые ноты – нежнейший шлейф из пачули, ладана и кедра. Идеально подходит для холодного времени года. Аромат предназначен для чувственных и элегантных женщин.

Before Midnight

Это новая туалетная вода для мужчин от Джона Гальяно. Гламурный аромат из группы древесных, восточных запахов предназначен для жизнелюбивых и эксцентричных представителей сильного пола, которые любят развлечения и шумные вечеринки. Такие мужчины раскованы и элегантны, современны и молоды душой. Роскошный запах «помещен» в прямоугольную бутылочку из толстого стекла. Ее украшает рисунок галстука-бабочки. Венчает флакон синий колпачок.

Аромат открывает белый перец, яблоко и кардамон. В сердце композиции – листья фиалки, лаванды, сливы. Базовые ноты – амбра, бобы тонка, оттенки табака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А мне он нравится этот парень. Я купила солнцезащитные очки Дж.Гальяно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.