Рекреационная деятельность: виды, суть и особенности

Современный ритм жизни требует от человека немыслимой физической и моральной отдачи. Но не всё же работать! Если среднестатистическому работнику хотя бы раз в год не дать отпуск, не позволить хорошенько отдохнуть, то и результат его работы будет плачевным. В удовлетворении таких, не чуждых каждому из нас потребностей, и состоит суть понятия "рекреационная деятельность".

рекреационная деятельность

Что это такое?

К рассматриваемому нами понятию можно подобрать множество толкований. Итак, под рекреацией чаще всего имеют в виду:

  • процесс воссоздания человеческих сил (как физических, так и психологических), которые люди расходуют в процессе своей трудовой деятельности;
  • улучшение состояния здоровья и трудовой способности;
  • времяпрепровождение в период отведённого ежегодного отпуска;
  • отдых после трудовых будней или учебных занятий и между ними и т. п.

Иными словами, это тот комплекс действий, который помогает человеку пребывать в активном рабочем состоянии на протяжении всего года. Отсюда становится понятным, что рекреационная деятельность напрямую зависит от наличия свободного от выполнения своих рабочих (или иных) обязанностей времени у человека.

Краткий экскурс в историю

Понятие рекреации, по сути, родилось ещё во времена античности (V-І века до нашей эры), когда на берегах Греции и Рима начали появляться первые курортные города. В это время люди ассоциировали отдых с оздоровительными процедурами, которые помогали вернуть здоровье их телам, а соответственно, и их здоровый дух. Для этого чаще всего использовались лечебные грязи, термальные родники, источники целебных вод и т. п. А вот в XVIII веке отдых приобрёл черты активности. Рекреационная деятельность народов тех времён – это, в первую очередь, охота, а уж потом и физические нагрузки, в частности: пешие походы, езда верхом, танцы, физкультура и всевозможные спортивные игры.

рекреационное использование

Но ХХ век вместе с технологическим прорывом принёс жителям нашей планеты не только массу неперерабатываемого мусора, но и немыслимые атмосферные загрязнения, шумовые и психологические нагрузки. Всё это способствовало быстрой утомляемости и снижению общей двигательной активности человека. В такой напряжённой обстановке рекреационное использование своего времени стало для людей едва ли не одним из самых важных направлений их жизнедеятельности. И это задача не только каждого отдельно взятого человека, но и государства в целом.

Классификация

Систематизация видов рекреации, ввиду своей сложности, комплексности и многообразия, является довольно-таки диверсифицированной. Но все разновидности этого понятия можно разделить на четыре основные группы:

  • лечебно-курортная;
  • спортивно-оздоровительная;
  • развлекательная;
  • информационно-познавательная.

Но нельзя вот так просто взять и чётко провести грань меду этими группами – все виды рекреационной деятельности взаимосвязаны, что, в принципе, продиктовано всем нам современными условиями жизни. Человек, предпочитающий по тем или иным причинам один из этих видов рекреации, всячески старается с максимальной пользой провести свое свободное время, а потому обращается и к другим доступным для него способам времяпрепровождения. В продолжение статьи мы постараемся понять принципиальную разницу между всеми перечисленными типами рекреации.

виды рекреационной деятельности

Лечебно-курортная деятельность

В основе такого отдыха лежит использование любого рода ресурсов матушки-природы: климатических условий, целебных источников воды, грязей, озокеритов, солей и прочих натуральных источников здоровья. Поскольку такой отдых непосредственно связан с медициной, он считается самым регламентированным способом проведения свободного времени. А всё потому, что условия такой рекреационной деятельности обязаны отвечать всем медицинским и биологическим стандартам. Человек, избравший для себя столь полезный досуг, должен неуклонно следовать предписаниям врачей.

Государственное регулирование

Данный вопрос нельзя раскрыть полностью, не упомянув о таком понятии, как земли рекреационного назначения. Согласно законодательству, к ним относятся территории, предназначением которых является:

  • массовый туризм;
  • отдых;
  • проведение определённых спортивных мероприятий;
  • защита и выполнение санитарно-гигиенических функций (пригородные «зелёные зоны» и т. п.).

В первую очередь земли рекреационного назначения есть не что иное, как территории под домами отдыха, пансионатами, санаториями, кемпингами, турбазами, детскими лагерями; пригородные земли территорий под зелёными насаждениями; парковые и лесопарковые зоны и т. п.

земли рекреационного назначения
Данные земли подлежат особой охране со стороны властей, поскольку, занимая относительно небольшую площадь нашего государства, они являются самым богатым источником реабилитационных возможностей для людей.

Спортивно-оздоровительная рекреационная деятельность

Подобного рода туризм отличается особым разнообразием, но львиную долю в нём (до 80%) всё же занимает отдых у воды. Большинство современных туристов отдают предпочтение пассивному отдыху, то есть загоранию на пляжах и купанию.
Помимо этого есть ещё и более активные его виды: вело-, мото- и автотуризм, водный, пешеходный, горно-лыжный, конный, комплексный и т. п. При этом цель такой рекреации может быть какой угодно: от спортивной до исследовательской.

Наиболее выгодным в материальном плане является самодеятельный туризм, не требующий от человека ни покупки какого-либо дорогого оборудования, ни оплаты услуг шикарных отелей и гостиниц. Всё, что необходимо сделать, так это вступить в какой-либо туристско-рекреационный клуб или организовать его самостоятельно. Стоит отметить, что такой способ проведения досуга считается наиболее доступным - его могут позволить себе даже социально незащищённые слои населения, будь то дети, старики или малоимущие. Ввиду этого подобного рода туризм становится не просто хобби, а всемирным движением, которое поддерживают люди со всех уголков света.

туристско-рекреационный

Рекреационно-развлекательная система

Понятие это довольно растяжимое, но в основном к данному типу рекреационной деятельности относят всевозможные гуляния, игры, празднования, балаганы, фольклорные театральные выступления, хороводы и т. д. Другими словами, это все те формы развлечений, которые, сформировавшись ещё в далёком прошлом, до сих пор занимают особое место в быту каждого человека. Хотя такое толкование отходит на второй план, когда мы вспоминаем о всех прелестях современной жизни: компьютерах и другой неотехнике, Интернете, огромных культурно-развлекательных центрах и т. п. Сфера развлечений стала столь популярной, что профессиональную деятельность в этой области можно уверенно отнести к отдельному сектору экономики.

 что такое рекреационная деятельность

Что такое рекреационная деятельность познавательного типа?

Этот вид рекреации может быть как отдельным, так и «встроенным» элементом вышеперечисленных способов отдыха. Подумайте сами. К этому типу можно отнести туры по местам мирового культурного наследия, к примеру, обзор памятников архитектуры, древних строений, мест ведения раскопок старинных цивилизаций и т. п. Согласитесь, такой информационный туризм вполне можно совмещать с курортным или оздоровительным. Развитие данной сферы напрямую зависит от уровня образования и культурны нации, степени развития информационного пространства и транспортной системы в стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.